Ответить

 

Опции темы
Старый 18.07.2012, 13:50   #1
Halper
Пользователь
 
Аватар для Halper
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 22
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расторгнуть договор купли-продажи дома

Здравствуйте, подскажите пожалуйства могу ли я растогнуть договр купли-продажи жилого дома? Ситуация такая. Я купил 1/2 долю жилого дома и земельный участок полностью. Собствепнник другой 1/2 доли дома подал в суд. Суд признал недействительным договор купли-продажи только в части земли. Но мне теперь не нужен дом с 3-мя сотками земли. И новые проблемы в оформлении. Хочу получить деньги за дом и землю обратно. Можно ли это сделать и на каком основании?.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2012, 15:35   #2
Waldmarsen
Пользователь
 
Аватар для Waldmarsen
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 57 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нужно больше, деталей - начнем с самого начала, купили эти объекты я так понимаю у другого собственника? (то-есть дом на двух хозяев с общей стеной) какие при этом были документы на земельный участок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 09:29   #3
Halper
Пользователь
 
Аватар для Halper
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 22
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продавцам (супругам) был продан администрацией весь земельный участок, хотя их доля в праве на дом была 1/2 (по 1/4 у каждого). То есть когда я покупала дом и земельный участок, я покупала 1/2 долю на дом и весь земельный участок. Потом оказалось по решению суда, что земельный участок им был предоставлен незаконно, поскольку не учитывалась 1/2 доля на дом соседки. Поэтому в части земельного участка наш договор признан недействительным. Теперь мне нужно все переоформлять, и в итоге и буду иметь 3 сотки земли. При заключении договра я расчитывала не весь участок и покупали 1/2 долю на дом с рассчетом на весь участок. А теперь соседка говорит что будет еще отсуживать у нас комнаты в доме так как ее площадь в доме меньше чем 1/2 доля. Поэтому я хочу расторгнуть договор. Как забрать обратно деньги за дом. К тому же мы уже сделали ремонт в нем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 11:13   #4
Француз
Пользователь
 
Аватар для Француз
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 5
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Расторгнуть исполненный договор нельзя. Попробуйте признать сделку недействительной.
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.
2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.
Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 19.07.2012 в 14:57.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 15:16   #5
Halper
Пользователь
 
Аватар для Halper
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 22
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ, но возможно ли доказать заблуждение в данном случае. Продавцы и сами не знали, что земельный участок им передан незаконно. Я так понимаю, если бы продавцы умышленно ввели в заблуждение, то да. А в таком случае возможно ли доказать "под влиянием заблуждения"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 15:21   #6
Halper
Пользователь
 
Аватар для Halper
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 22
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как Вы думаете, может можно сослаться на следующие нормы:
ст.450 ч.2 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", которым предусмотрено, что регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 16:40   #7
Француз
Пользователь
 
Аватар для Француз
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 5
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Halper Посмотреть сообщение
Я так понимаю, если бы продавцы умышленно ввели в заблуждение, то да.
Зря Вы так понимаете. То они у Вас сами не знали, что земля им предоставлена незаконно, то ссылаетесь на статьи закона о существенном с их стороны нарушении договора. Что же они тогда нарушили, если сами не знали. И где же Вы в ст. 178 ГК нашли положение, что заблуждение должно быть вызвано недобросоветностью контрагента по договору. Для этого есть ст. 179 ГК "Недействительность сделки, совершённой под влияние обмана, насилия, угрозы..."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 16:42   #8
Француз
Пользователь
 
Аватар для Француз
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 5
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Halper Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, может можно сослаться на следующие нормы
Сослаться можно на что угодно, если очень хочется, только будет ли от этого толк.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2012, 13:57   #9
Halper
Пользователь
 
Аватар для Halper
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 22
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны."

Из этого следует, что я должна доказать вину другой стороны. Если администрация оформила право собственности продавцов на весь участок, откуда они могли знать, что это незаконно. Или все-таки их вина в этом есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2012, 10:08   #10
DeLaw
Пользователь
 
Аватар для DeLaw
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, что в принципе договор являеться законным (по вашим словам). Возможно применение положения п.2 ст.450 ГК РФ
что вы в значительной степени лишились того, на что были вправе рассчитывать при заключении договора. Но вы все таки "вправе" были расчитывать на долю земельного участка соразмерно доли дома. Дом без земли не может сущестовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе