Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2009, 16:22   #1
Юрий Мак
Пользователь
 
Аватар для Юрий Мак
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Совместиетель и трудовая книжка

Я работал в газете, основное место работы. В декабре ее закрыли. Работодатель держал трудовую книжку у себя, в феврале оформил задним числом увольнение (по собственному желанию) и выдал трудовую книжку.

Параллельно работал (ю) в школе совместителем. Пинес им в феврале трудовую книжку. Они сказали: "Вы должны были принести ее в январе, как вас уволили".

Что делать администрации школы? Оформить меня задним числом? Но зарплата уже выдана. Как поступить? Есть какие-нибудь нормативные акты по этому поводу? (совместитель не принес трудовую книжку после увольнения с основного места работы)
Спасибо!

P.S. И вообще, это моя проблема, или их?
Где написано, что я должен был ее принести сразу после увольнения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 17:02   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрий Мак, не вижу проблем - оформляйте все настоящим числом. Обязанности уведомлять о том, что Вы расторгли ТД по основному месту работы работодателя, где Вы работаете по совместительству, у Вас нет.

Не нужно и администрации ничего оформлять задим числом - когда получили тр.книжку, тогда и оформляют пусть Вас как основника. Ничего страшного.

"Где написано, что я должен был ее принести сразу после увольнения?"
Нигде не написано. Подразумевается, что совместительство не может быть без основного места работы, но обязательства и ответственности за это нет.
Не волнуйтесь, и оформляйте все документы настоящим временем.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 18:31   #3
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрий Мак, из Вашего сообщения не понятно чего Вы хотите в конечном итоге получить.

Делать запись в трудовой о работе по совместительству необязательно. По Вашему желанию такую запись должны были сделать по месту основной работы.

Работодатель по основному месту работы нарушил Ваши права, задержав выдачу трудовой книжки. Наверное, в этом и состоит Ваша проблема. Вы можете обратиться в суд по месту нахождения организации с исковыми требованиями об изменении даты записи об увольнении в трудовой книжке на дату её фактического получения и взыскании денежной компенсации в размере среднемесячного заработка за время со дня приказа увольнения до получения трудовой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 20:26   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

лиса, я так поняла, что волнует то, что работник после увольнения сразу не переоформил совместительство на основное: "совместитель не принес трудовую книжку после увольнения с основного места работы"
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 20:45   #5
Мэри_
Пользователь
 
Аватар для Мэри_
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 473
Благодарности: 10
Поблагодарили 44 раз(а) в 42 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

очень полезная информация,как раз задумалась над этим...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 21:05   #6
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, я уже написала, что мне не понятна суть проблемы, которую хочет разрешить Юрий Мак. Нарушение прав работника имеется и я отметила это. Что касается переоформления совместительства на основное место работы, то это не обязательно и я согласна с Вами, в том что это сделать никогда не поздно.

Если же Юрий Мак переживает за возникший у него разрыв между датой увольнения и датой предъявления трудовой по месту работы по совместительству, то этот период времени у Юрий Мак, "украл" работодатель по основному месту работы. Сделал он это незаконно путём удержания трудовой книжки. Поэтому претензию надо в таком случае предъявлять к работодателю, уволившему Юрий Мак.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 22:07   #7
Юрий Мак
Пользователь
 
Аватар для Юрий Мак
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, спасибо, все четко и ясно!

лиса, в суд обратится не могу, там как написал прошение об увольнении в феврале, задним числом (декабрем), по настоянию работодателя, не желавшего оплачивать январь и февраль, когда газета не выходила, после чего получил книжку с записью об увольнении 31 декабря. Сам дурак, знаю.

Всем спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 22:11   #8
Юрий Мак
Пользователь
 
Аватар для Юрий Мак
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

I love этот форум

I will комбэк
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе