Ответить

 

Опции темы
Старый 12.11.2013, 00:07   #1
Arisu
Пользователь
 
Аватар для Arisu
 
Регистрация: 21.09.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Виза до получения РВП

Здравствуйте!

Я являюсь гражданкой Латвии, в ближайшее время выхожу замуж за гражданина РФ, после чего подаю документы на получение РВП вне квоты. В России нахожусь по учебной визе, срок которой истекает примерно через месяц после даты предполагаемой подачи документов на РВП.
Если я правильно понимаю, ожидать получения РВП в моем случае придется 6 месяцев, из которых только на 1 месяц у меня есть виза.
В связи с этим несколько вопросов:
1. Дает ли подача заявления на РВП основания для получения визы на срок ожидания РВП?
2. Можно ли во время ожидания РВП оформить гостевую визу по приглашению мужа на 3 месяца, сократив тем самым мое время вне России с 5ти до 2х месяцев? Возможно ли на оставшиеся 2 месяца оформить туристическую визу, еще немного уменьшив этот срок?
3. Если подача документов на РВП была произведена на территории РФ, то по истечении 6 месяцев мне следует забрать готовые документы в России? Визу какого типа следует оформлять на этот случай?

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2013, 02:28   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arisu Посмотреть сообщение
1. Дает ли подача заявления на РВП основания для получения визы на срок ожидания РВП?
Нет.

Цитата:
Сообщение от Arisu Посмотреть сообщение
2. Можно ли во время ожидания РВП оформить гостевую визу по приглашению мужа на 3 месяца, сократив тем самым мое время вне России с 5ти до 2х месяцев?
Можно.

Цитата:
Сообщение от Arisu Посмотреть сообщение
Возможно ли на оставшиеся 2 месяца оформить туристическую визу, еще немного уменьшив этот срок?
Можно. И ещё одно приглашение от будущего мужа тоже можно, только его надо начинать оформлять заранее (оно месяц оформляется и ещё надо подготовить документы и отстоять очередь в УФМС), пока Вы ещё будете в России по первой визе по приглашению. А когда получите второе приглашение, сразу возьмёте его и с ним поедете в консульство РФ в Латвии сразу же оформлять следующую частную визу.

Цитата:
Сообщение от Arisu Посмотреть сообщение
3. Если подача документов на РВП была произведена на территории РФ, то по истечении 6 месяцев мне следует забрать готовые документы в России?
Да. Только РВП ИГ -- это не отдельный документ, а штамп в Вашем паспорте (загранпаспорте).

Цитата:
Сообщение от Arisu Посмотреть сообщение
Визу какого типа следует оформлять на этот случай?
Если за время действия РВП до получения ВНЖ Вы не будете выезжать за пределы территории РФ, то можно жить в России без визы. Если планируете выезжать или хотите иметь такую возможность на всякий случай, то в УФМС можно будет оформить визу временно проживающего лица. Она многократная, на весь срок действия РВП (на 3 года), оформляется бесплатно, нужно заявление, фотографии, паспорт, РВП. Ждать нужно дней 20. После получения ВНЖ визы в Россию Вам не нужны будут, а на границе РФ надо будет предъявлять и паспорт, и ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 07:17   #3
Arisu
Пользователь
 
Аватар для Arisu
 
Регистрация: 21.09.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо!

Замечательно, если можно оформить две гостевые визы подряд! Не подскажете, пожалуйста, какую-либо официальную информацию, подтверждающую возможность этого?

И еще несколько вопросов:
1. Делать мне приглашение для гостевой визы муж может только в УФМС по месту постоянной регистрации, или также по месту временной регистрации тоже?
2. Можно ли одновременно оформлять сразу два приглашения, которые нам требуются, или только последовательно? Или какие-либо еще ограничения, например срок действия этих приглашений?
3. Сделанная гостевая виза будет давать мне право постоянно находиться только в субъекте РФ, где муж имеет постоянную регистрацию? Если да, то на какой срок и как часто возможно выезжать в соседний субъект РФ?
4. Если с местом постоянной регистрации мужа есть некоторые неудобства, то есть ли смысл оформлять приглашение не от него, а от друзей? Или в случае приглашения от мужа вероятность получить визу на все 90 дней, да еще и два раза подряд, несоизмеримо выше?
5. Могу ли я пройти медицинские мероприятия для подачи на РВП в одном округе, где я состою на МУ, а подать документы потом в другом округе (округе предполагаемого проживания)? Обязательно ли подавать заявление на РВП именно в УФМС округа предполагаемого проживания?

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 15:00   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arisu Посмотреть сообщение
Не подскажете, пожалуйста, какую-либо официальную информацию, подтверждающую возможность этого?
По закону разрешено всё, что не запрещено.

Цитата:
Сообщение от Arisu Посмотреть сообщение
1. Делать мне приглашение для гостевой визы муж может только в УФМС по месту постоянной регистрации, или также по месту временной регистрации тоже?
Постоянной и временной регистрации не бывает. Бывает регистрация по месту жительства и по месту пребывания. Почитайте Административный регламент ФМС по оформлению приглашений, там всё написано, как делать.

Цитата:
Сообщение от Arisu Посмотреть сообщение
2. Можно ли одновременно оформлять сразу два приглашения, которые нам требуются, или только последовательно? Или какие-либо еще ограничения, например срок действия этих приглашений?
Теоретически можно, но можете и последовательно заранее оформлять, время же будет.

Цитата:
Сообщение от Arisu Посмотреть сообщение
3. Сделанная гостевая виза будет давать мне право постоянно находиться только в субъекте РФ, где муж имеет постоянную регистрацию? Если да, то на какой срок и как часто возможно выезжать в соседний субъект РФ?
Нет, виза будет позволять въезжать в Россию в любой субъект РФ. Ваш муж будет для Вас приглашающей стороной и будет нести ответственность за Вас. А принимающей стороной могут и другие люди выступать, в том числе и Ваш муж. Если Вы будете находиться в другом субъекте РФ, значит принимающая Вас там сторона должна будет ставить Вас на миграционный учёт по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в туда.

Цитата:
Сообщение от Arisu Посмотреть сообщение
4. Если с местом постоянной регистрации мужа есть некоторые неудобства, то есть ли смысл оформлять приглашение не от него, а от друзей? Или в случае приглашения от мужа вероятность получить визу на все 90 дней, да еще и два раза подряд, несоизмеримо выше?
О вероятности трудно сказать, как решит УФМС. Непонятно, что значит "неудобства с регистрацией мужа"? Муж может быть только приглашающей стороной, а друзья могут быть принимающей стороной.

Цитата:
Сообщение от Arisu Посмотреть сообщение
5. Могу ли я пройти медицинские мероприятия для подачи на РВП в одном округе, где я состою на МУ, а подать документы потом в другом округе (округе предполагаемого проживания)?
Именно так и надо делать. Я в своё время так и делал.

Цитата:
Сообщение от Arisu Посмотреть сообщение
Обязательно ли подавать заявление на РВП именно в УФМС округа предполагаемого проживания?
Обязательно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе