Ответить

 

Опции темы
Старый 08.11.2010, 15:35   #1
Dakror
Пользователь
 
Аватар для Dakror
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Компенсация нанесенного ущерба

Здравствуйте уважаемые участники форума. Сегодня я столкнулся со следующей, достаточно неприятной ситуацией. Около месяца назад произошло ДТП с моим участием, столкнулись мой ваз-2109 и 2110. В результате ДТП виноватым оказался я. Второму участнику ДТП дали все необходимые документы для получения страховки(Росгосстрах), мне же, ввиду отсутствия повреждений моего автомобиля, просто выписали штраф 100 рублей. Проходит один месяц и сегодня мне звонит тот самый участник ДТП, чей автомобиль был поврежден. Он предложил встретиться, чтобы обсудить детали бывшего ДТП. Во время встречи, он сказал, что страховая компания оценила его ущерб в 4000 рублей, а реальная стоимость ремонта его автомобиля составляет приблизительно 12000 рублей. Хозяин этого автомобиля, в случае отказа выплаты компенсации, грозился подать в суд и через суд получить от меня недостающие деньги на ремонт. Машину он еще не ремонтировал, так, что все полученные во время ДТП повреждения у него остались. У него имеются все документы по выплатам страховой компании, схему повреждения автомобиля. Он также предлагал съездить с ним в любой автосервис, чтобы ему там насчитали приблизительную стоимость ремонта.
Вопрос заключается в следующем: действительно ли суд, может взыскать с меня ту недостающую сумму на ремонт автомобиля, которую ему не доплатила страховая компания? Сам я в делах закона ничего не смыслю, поэтому очень нужна ваша помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 10:43   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dakror Посмотреть сообщение
действительно ли суд, может взыскать с меня ту недостающую сумму на ремонт автомобиля, которую ему не доплатила страховая компания?
Нет. Ваша гражданская ответственность за ущерб третьим лицам застрахована надлежащим образом в сумме до 120 тыс. руб. Так что если СК пытается каким то образом "нажиться" на пострадавшем водителе, то это его проблемы взаимоотношений с этой СК. Пусть он делает н/э и подает в суд на эту СК. Вас единственно вызовут в качестве соответчика или свидетеля.
Так что нетревожтесь. При ущербе до 120 тыс. руб. вас никто не привлечет. А вот вы можете взыскать с пострадавшего водителя расходы на представителя за участие в судебном заседании, если вас привлекут в качестве соответчика и если ваши интересы будет защищать представитель. Намекните об этом тому водителю... пусть перенаправит свои усилия на СК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2010, 21:09   #3
bormix2008
Пользователь
 
Аватар для bormix2008
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 249
Благодарности: 2
Поблагодарили 68 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dakror Посмотреть сообщение
действительно ли суд, может взыскать с меня ту недостающую сумму на ремонт автомобиля, которую ему не доплатила страховая компания?
по закону нет, однако мне известен один случай, когда таким образом суд все таки взыскал с водителя виновника при сумме ущерба до тысяч.
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
А вот вы можете взыскать с пострадавшего водителя расходы на представителя за участие в судебном заседании, если вас привлекут в качестве соответчика и если ваши интересы будет защищать представитель.
Вряд ли это получится, поскольку суд предложит произвести ненадлежащего ответчика на надлежащего, а виновника привлекут третьим лицом. Хотя мировые судьи иногда чудеса творят
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2010, 01:05   #4
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bormix2008 Посмотреть сообщение
Вряд ли это получится, поскольку суд предложит произвести ненадлежащего ответчика на надлежащего,
Уважаемый bormix2008, а при чем здесь перемена процессуальных лиц ? Разумеется, что причинитель вреда является ненадлежащим ответчиком. Но он пришел по иску пострадавшего на процесс и его интересы защищает представитель, который получил свою дэнюжку. И кто по вашему вернет эту дэнюжку этому ненадлежащему ответчику согласно ст. 100 ГПК РФ если он не будет признан ответчиком как не тот, кто его неправомерно вытащил на процесс ?
Так что не говорите гоп, пока...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2010, 11:25   #5
bormix2008
Пользователь
 
Аватар для bormix2008
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 249
Благодарности: 2
Поблагодарили 68 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрий-73, статьей 41 ГПК предусмотрено, что суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
Статьей 100 ГПК предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Отсюда можно сделать вывод такой, что суд в любом случае будет привлекать в качестве соответчика СК. Решение по делу будет вынесено в пользу истца, а не соответчика и не пользу третьего лица, учавствующего в споре на стороне ответчика. Вот если суд откажет в иске полностью, тогда и можно истребовать со стороны, програвшей дело, компенсацию на оплату услуг представителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2010, 11:39   #6
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bormix2008 Посмотреть сообщение
Вот если суд откажет в иске полностью, тогда и можно истребовать со стороны, програвшей дело, компенсацию на оплату услуг представителя
bormix2008, мы, как мне кажется, топчемся вокруг да около одного и того же вопроса, только смотрим на него с разных ракурсов.
О чем изначально была моя реплика ? О том, что если пострадавший водитель при ущербе до 120 тыс. руб. вместо того, чтобы привлечь к ответу СК привлечет к ответу виновника ДТП в качестве ответчика или соответчика и если истцу в иске об этом судом будет отказано по причине ненадлежащего ответчика, а это так и будет, то за участие в процессе представителя виновника с истца могут взыскать расходы на услуги представителя по письменному ходатайству виновника ДТП. Если его в качестве соответчика привлечет суд, то это уже другая опера.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2010, 14:48   #7
bormix2008
Пользователь
 
Аватар для bormix2008
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 249
Благодарности: 2
Поблагодарили 68 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрий-73, то что Вы описываете на самом деле не реально. В любом случае суд заменит ненадлежащего ответчика, если конечно истец не будет настаивать на возмещение ущерба с ответчика физлица. Я не встречал такого рода практики, поэтому и писал что это не реально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2010, 20:03   #8
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bormix2008 Посмотреть сообщение
Юрий-73, то что Вы описываете на самом деле не реально.
Я знаю, что писатели бывают фантастами, но что я стану юристом - фантазером ни как не предполагал. Ладно, благодарю за новое амплуа
Цитата:
Сообщение от bormix2008 Посмотреть сообщение
Я не встречал такого рода практики,
"На свете есть столько чудес, о мой друг Горацио, что и не снились нашим мудрецам" В. Шекспир

Последний раз редактировалось Юрий-73; 15.11.2010 в 20:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе