Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2010, 11:10   #1
se_sveta
Пользователь
 
Аватар для se_sveta
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ИП вопрос по взносам в ПФР

Пожалуйста подскажите, должна ли я платить взносы, если будучи ИП предоставляю в налоговую нулевые декларации, работаю по найму и в ПФР платит работодатель?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 11:24   #2
Kosh
Пользователь
 
Аватар для Kosh
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да должны платить за себя не зависимо от того ведется деятельность или нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 17:52   #3
hooKK
Пользователь
 
Аватар для hooKK
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 238
Благодарности: 0
Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от se_sveta Посмотреть сообщение
Пожалуйста подскажите, должна ли я платить взносы, если будучи ИП предоставляю в налоговую нулевые декларации, работаю по найму и в ПФР платит работодатель?
Согласно разъяснению минэкономразвития ИП в любом случае должен платить взносы во внебюджетные фонды.

"в соответствии с действующим законодательством о страховых взносах факт получения индивидуальными предпринимателями дохода либо его отсутствия по любым причинам не влияет на изменение или прекращение обязанности по уплате страховых взносов и не предусматривает освобождение какой-либо категории плательщиков от уплаты страховых взносов".
Письмо Минэкономразвития РФ от 14.10.2010 N Д05-3633

В соответствии с ч. 1 ст. 14 N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели уплачивают взносы за себя в размере, определяемом из стоимости страхового года.
Стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного ч. 2 ст. 12 N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз

Тарифы на 2011 год:

- в ПФР - МРОТ x 26 процентов x 12;
- в ФФОМС - МРОТ x 2,1 процента x 12;
- в ТФОМС - МРОТ x 3 процента x 12.

Страховые взносы уплачиваются индивидуальным предпринимателем за себя не позднее 31 декабря текущего календарного года (ч. 2 ст. 16 N 212-ФЗ).

*212 -ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2011, 01:42   #4
ЕвгенЛ
Пользователь
 
Аватар для ЕвгенЛ
 
Регистрация: 07.01.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Военный пенсионер. Был частным предпринимателем –нерегулярные пассажирские перевозки. в ноябре закрылся. Работал в 2010 году 1 месяц. Налоговые декларации (ЕНВД) данный факт подтверждают.
В конце сентября пенсионный фонд уведомил меня, что с 1.1.2010 г. военные пенсионеры – частные предприниматели вновь обязаны платить налоги в пенсионный фонд. Ранее налоги были отменены. Об изменениях в законодательстве меня ранее никто не предупредил.
Единственный источник моих доходов в 2010 г за исключением 1 месяца – военная пенсия. Обязан ли я согласно требованиям пенсионного отдела перечислить за 11 месяцев налоги из пенсии МО в пенсионный фонд, что бы они, может быть в будущем, оформили мне трудовую пенсию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2011, 10:42   #5
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЕвгенЛ, платите страховые взносы за 1 месяц, в течение которого имели статус ИП в 2010 году.

Цитата:
Налоговые декларации (ЕНВД) данный факт подтверждают.
Вы платите за срок пребывания в статусе ИП, а не за срок фактического осуществления деятельности. Так что факт прекращения Вашей деятельности в качестве ИП подтверждается только свидетельством о прекращении данного статуса (п.4.1 ст.14 ФЗ №212).

Последний раз редактировалось Erling; 11.01.2011 в 10:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 01:31   #6
ЕвгенЛ
Пользователь
 
Аватар для ЕвгенЛ
 
Регистрация: 07.01.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините - немного запутался в Вашей терминологии. Если я работал 1 месяц- это срок фактического осуществления деятельности - или это срок моего статуса ИП?
Я намерен обжаловать в суде начисленную сумму к уплате, но надо разобраться с терминологией.
Меня более всего поражает факт обязанности перечисления денег из пенсии в пенсионный фонд для начисления пенсии. Ведь это абсурд. И до 1.1.10 г с 2005 года наверху это кто-то понимал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 09:52   #7
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если я работал 1 месяц- это срок фактического осуществления деятельности - или это срок моего статуса ИП?
А тут уж зависит от того, что Вы имели ввиду. Если вы фактически осуществляли предпринимательскую деятельность в течение 1-го месяца в 2010 году, а статус ИП имели в период с января по ноябрь, то платите вы за период с января по ноябрь.

Таким образом, Вы должны заплатить за 11 месяцев. В сообщении #5 я ошибся, так как фразу "работал в 2010 году 1 месяц" автоматически воспринял как срок действия статуса ИП, но теперь вижу, что статус ИП прекратился только в ноябре.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2011, 02:12   #8
Mamont01
Пользователь
 
Аватар для Mamont01
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 31
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Из той же примерно темы:
есть ИП, не осуществляющее свою деятельность больше года (нулевые декларации). Собирался закрыть, т.к. начисляются деньги в ПФР.
Но..в налоговой сказали, что ничего не закроют, пока не будет погашена задолженность перед ПФР (она, задолженость, есть). Вернее в ИФНС требуют справку из ПФР..
Собственно вопрос: как закрыть свидетельство ИП без погашения задолжености перед ПФР, или как хотя бы приостановить начисление страховых взносов в ПФР ???

P.S.
там гдето выше была ссылка на письмо минэконоразвития и порядке начисления страховых взносов.
А разве приказы и письма какого-то ни было министерства являются законом? (есть ли какая судебная практика по таким делам???)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2011, 09:53   #9
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mamont01 Посмотреть сообщение
Собственно вопрос: как закрыть свидетельство ИП без погашения задолжености перед ПФР, или как хотя бы приостановить начисление страховых взносов в ПФР ???
Никак.
Порядок, установленный Федеральным законом о регистрации юрлиц и ИП, следующий. Оплачиваете задолженность, получаете справку в ПФР, прекращаете деятельность - и с этого момента отчисления во внебюджетные фонды (не только ПФР, еще ФФОМС и ТФОМС) тоже прекращаете. Письмо Минэкономразвития не создает обязанностей для ИП, а разъясняет их обязанность, установленную Федеральным законом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2011, 12:19   #10
Mamont01
Пользователь
 
Аватар для Mamont01
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 31
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Никак.
Порядок, установленный Федеральным законом о регистрации юрлиц и ИП, следующий. Оплачиваете задолженность, получаете справку в ПФР, прекращаете деятельность - и с этого момента отчисления во внебюджетные фонды (не только ПФР, еще ФФОМС и ТФОМС) тоже прекращаете. Письмо Минэкономразвития не создает обязанностей для ИП, а разъясняет их обязанность, установленную Федеральным законом.
тогда получается какая то правовая колизия - юр.лицо при отсутствии у него средств будет признано банкротом и прекратит свою деятельность, в то время как ИП будет вечным должником и долги его будут только расти..
Так что ли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе