Ответить

 

Опции темы
Старый 19.04.2013, 19:35   #1
Sofokl
Пользователь
 
Аватар для Sofokl
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: Россия / Томская обл.
Сообщений: 11
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прописка ребенка, если он собственник доли в квартире.

Мы с сыном (9 лет) собственники квартиры.Сын прописан и проживает с бывшей женой. Сейчас она хочет прописать его ко мне, я против.
1)Может ли она это сделать без моего согласия и каким образом?
2)Если сможет,то будет ли она иметь право прописаться и/или проживать по месту прописки сына?
3)Имеет ли мать ребенка право на сделку купли/продажи его доли от лица сына, без моего согласия, до исполнения ребенку 18 лет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 23:03   #2
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sofokl Посмотреть сообщение
Может ли она это сделать без моего согласия
конечно - ребенок по крайней мере до 18лет не бывший член семьи
Цитата:
Сообщение от Sofokl Посмотреть сообщение
каким образом?
принести в паспорт.стол или иной орган фмс св-во о рождении ребенка, св-во о праве собственности и свой паспорт- в этом случае она законный представитель ребенка....
правда, до этого ей придется вместе с ребенком выписаться с сегодняшнего места жительства (вопрос: они живут в чьей квартире сейчас - муниципальной или кв-ра в чьей-то собственности? сколько лиц там прописано? - от ответа зависит возможность выписки ее вместе с ребенком ....)
а потом после прописки ребенка в вашу квартиру она пропишется обратно (см.вопрос - от ответа на него зависит сможет ли она это сделать)

примечание: оперируя старым понятием "прописка" я имею в виду регистрацию в уфмс по месту жительства, просто термин "прописка" более понятен и прост в употреблении ...

Цитата:
Сообщение от Sofokl Посмотреть сообщение
Если сможет,то будет ли она иметь право прописаться и/или проживать по месту прописки сына?
нет , для этого необходимо ваше согласие как собственника или решение суда
Цитата:
Сообщение от Sofokl Посмотреть сообщение
Имеет ли мать ребенка право на сделку купли/продажи его доли от лица сына, без моего согласия, до исполнения ребенку 18 лет
имеет-то имеет, но с согласия опеки с условием приобретения в собствеенность сына такого же метража или больше(но не менее), какой сейчас приходится на долю сына исходя из площади вашей кв-ры и с условием что будет улучшение жидищных условий (т.е. нельзя благоустроенное жилье продать и приобрести неблагоустроенное даже бОльшей при этом площади - и т.п. Если она такое сделает, вы как тоже законный представитель ребенка, вправе оспорить сделку ну или возражать против продажи в опеке/заявлениями, своим участием и проч.действиями так что будьте в курсе целей бывшей жены при продаже доли сына)
НО: при продаже доли сына прежде всех покупателей она должна предложить вам выкупить долю сына - так называемое преимущественное право покупки доли сособственником

как-то так
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2013, 04:36   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
принести в паспорт.стол или иной орган фмс св-во о рождении ребенка, св-во о праве собственности и свой паспорт- в этом случае она законный представитель ребенка....
А на каком основании ребенка зарегистрируют, если мать в этом помещении не проживает и проживать не будет?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2013, 08:11   #4
Sofokl
Пользователь
 
Аватар для Sofokl
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: Россия / Томская обл.
Сообщений: 11
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

(вопрос: они живут в чьей квартире сейчас - муниципальной или кв-ра в чьей-то собственности? сколько лиц там прописано? - от ответа зависит возможность выписки ее вместе с ребенком ....)

Сейчас она с сыном живёт в квартире своёй матери(собственность), квартира аналогичная этой, прописано 4 или 5 человек, а здесь только я.

Может лучше я объясню ситуацию, что посоветуете.
2-комнатная хрущёвка, в ней 1/4 принадлежит мне, 3/4 сыну. Женат ещё раз, у жены служебная 1-комнатная( прописаны она, её дочь от первого брака и наша дочь). Бывшая просит прописать сына к себе,т.к. бабушка продаёт свою квартиру.Сама бывшая собирается снимать квартиру(по её словам). А потом и она заселится,т.к большая часть квартиры собственность сына суд разрешит это.Что можно сделать,чтобы помешать ей это сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2013, 09:30   #5
Sofokl
Пользователь
 
Аватар для Sofokl
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: Россия / Томская обл.
Сообщений: 11
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И ещё вопрос.Если всё-таки мы лишимся этой квартиры и придётся взять ипотеку с помощью материнского капитала и части оставшейся от моей квартиры, то заберут ли служебную квартиру у жены, т.к. у нее появиться собственность? В договоре ведь написано, что на время работы там-то..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2013, 16:13   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sofokl Посмотреть сообщение
суд разрешит это
Ну это далеко не факт.
Цитата:
Сообщение от Sofokl Посмотреть сообщение
Что можно сделать,чтобы помешать ей это сделать?
Вы не сможете ей помешать, если суд примет решение в ее пользу.
Цитата:
Сообщение от Sofokl Посмотреть сообщение
Если всё-таки мы лишимся этой квартиры
В связи с чем вы ее лишитесь?
Цитата:
Сообщение от Sofokl Посмотреть сообщение
В договоре ведь написано, что на время работы там-то..
Когда трудовые отношения прекратятся, тогда и прекратиться ее право пользования.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе