Ответить

 

Опции темы
Старый 17.10.2012, 15:33   #1
kvush
Пользователь
 
Аватар для kvush
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выезд на родину для лиц с ВНЖ

Здравствуйте, меня интересует вопрос про возможный срок пребывания за территорией РФ. Как обстоят дела с этим у ВНЖ? По сравнению с РВП, я знаю что максимальный срок отсутствия в России это 6 месяцев.
И еще правильно ли я понял, что имея статус ВНЖ главное это оправить раз в год по почте, либо лично в УФМС уведомлении, что по сути представляет собой заявление по форме и подтверждаем только этим заявлением, без справки о доходах, без чего либо то не было?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2012, 15:56   #2
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvush Посмотреть сообщение
По сравнению с РВП, я знаю что максимальный срок отсутствия в России это 6 месяцев.
Верно. Только и при РВП то же самое.

Цитата:
Сообщение от kvush Посмотреть сообщение
И еще правильно ли я понял, что имея статус ВНЖ главное это оправить раз в год по почте, либо лично в УФМС уведомлении, что по сути представляет собой заявление по форме и подтверждаем только этим заявлением, без справки о доходах, без чего либо то не было?
Правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2012, 16:01   #3
kvush
Пользователь
 
Аватар для kvush
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. при ВнЖ нельзя находится за пределами РФ более 6 месяцев? Иначе аннулируют ВнЖ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2012, 17:49   #4
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2012, 11:01   #5
Hronos
Пользователь
 
Аватар для Hronos
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 263
Благодарности: 20
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

6 месяцев за одно отсутствие или за год проживания?????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2012, 12:51   #6
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Hronos, за одно отсутствие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2013, 12:42   #7
Marucka
Пользователь
 
Аватар для Marucka
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а не подскажите на основании какого закона? где можно точно уточнить за одно отсутствие или год проживания? Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2013, 13:09   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Marucka, 115-ФЗ, статья 9, часть 1, пункт 11:
Цитата:
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
Про год здесь ни слова не говорится. И вообще ни про какой период не говорится, значит надо считать длительность каждого выезда отдельно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 13:11   #9
greeny501
Пользователь
 
Аватар для greeny501
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Подскажи, пожалуйста, нужно ли иметь миграционную карту при пересечении госграницы РФ, если у меня ВНЖ?
Когда я сдал документы в ФМС на получение ВНЖ у меня забрали миграционную карту, теперь я хочу выехать за пределы РФ и меня тревожит вопрос не попросят ли у меня миграционную карту на паспортном контроле!?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 14:53   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

greeny501, по Вашему вопросу на этом форуме где-то была тема с многомесячными обсуждениями, но однозначного ответа так никто и не дал.

Очевидно, что забирать миграционную карту в УФМС у Вас не имели никакого права, это не предусмотрено ни Административным регламентов по выдаче РВП, ни Административным регламентом по выдаче ВНЖ. Поэтому самым надёжным вариантом будет обратиться в УФМС с требованием выдать Вам дубликат изъятой миграционной карты (по закону на УФМС возложена обязанность выдавать дубликаты миграционных карт при их утере иностранным гражданином, но раз уж они сами её изъяли, пусть значит аналогично выдают дубликат).

Что касается пересечения границы, то согласно 25.9 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ":
Цитата:
Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.
Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
А в пункте 2 Правил использования миграционной карты, утверждённых Постановлением Правительства РФ, говорится:
Цитата:
2. Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.
Лично я из этого делаю вывод, что заполнять миграционные карты на границе при въезде и сдавать их при выезде обязаны все иностранные граждане (даже при наличии РВП или ВНЖ), но поскольку миграционная карта служит для контроля за временным пребыванием, а гражданин с РВП или ВНЖ не является временно пребывающим в РФ, то в таком случае получается, что миграционная карта просто содержит сведения об иностранном гражданине и вообще скорее всего не понадобится на территории РФ, а только на самой границе РФ. При этом заполнить в миграционной карте можно только те графы, которые не относятся к временному пребыванию, а остальные получается можно вообще не заполнять по аналогии как безвизовые граждане не обязаны заполнять графу с номером визы и приглашающую сторону. А при наличии РВП и ВНЖ получается, что можно не заполнять цель въезда и срок пребывания с/до, потому что цель проживание и срок тоже проживания (указаны в РВП или ВНЖ).

Некоторые считают, что раз миграционная карта служит за контролем за временным пребыванием, значит иностранным гражданам с РВП или ВНЖ она вообще не должна выдаваться, но это к сожалению не написано в законе явно, поэтому является спорным утверждением. Лучше всё-таки иметь эту карту, чтобы не было проблем при выезде, а в Вашем случае взять дубликат в УФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе