Ответить

 

Опции темы
Старый 23.11.2013, 08:39   #1
MihailF
Пользователь
 
Аватар для MihailF
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Скрытие продавцом реального качества земельного участка

Доброго времени суток всем.
При осмотре земельного участка перед приобретением продавец уверял о качестве земли, хорошем урожае и говорил что можно строить дом. После приобретения земельного участка выяснилось, что под ним болото. А дренажные канавы для отвода воды продавец тщательно скрыл под кучей мусора.
После приобретения участка его два месяца не посещали т.к. дачный сезон окончен и в принципе до весны там делать нечего. Но перед зимой решили зайти проверить. А там настоящее болото с ряской и всеми вытекающими. Теперь стало ясно почему бывшая хозяйка просила не сжигать мусор а засыпать его землей для якобы хорошего перегноя, как и понятно то почему она торопила нас якобы срочно нужно уезжать.
Но договор подписан и свидетельство уже на руках.
Как расторгнуть договор ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 09:19   #2
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если в кадастровом паспорте/выписке указано земли сельхозназначения, для садоводства/огородничества/дачного и т.д., то какие основания для расторжения договора? Текущее состояние почвы категория переменная - дренаж, отсыпка грунта с поднятием уровня решают эту проблему, но она уже ваша.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 09:51   #3
MihailF
Пользователь
 
Аватар для MihailF
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Б Посмотреть сообщение
Если в кадастровом паспорте/выписке указано земли сельхозназначения, для садоводства/огородничества/дачного и т.д., то какие основания для расторжения договора? Текущее состояние почвы категория переменная - дренаж, отсыпка грунта с поднятием уровня решают эту проблему, но она уже ваша.
Проблема в том что продавец умышленно скрыл наличие заболоченности участка. Продавец специально засыпал все дренажи и торопил с покупкой (якобы уезжает). Ни слова о дренажах, болоте и т.д. он не сказал. Даже более того, он уверял что тут можно ставить дом и участок очень плодородный. После приобретения выяснилось что треть участка не подлежит земледелию - там болото настоящее. Другая часть содержит слабый грунт который при наличии травы и посадок даже не увидеть и не ощутить, но сейчас это видно. То в чем что уверял продавец оказалось блефом. На данном участке ничего не построить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 10:23   #4
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На данном участке ничего не построить.[/QUOTE]
Участок для чего предназначен? Сельхозпроизводство? И при чём здесь желание собственника строить дом. Я-то всё понимаю, но поставьте себя на место судьи, вы же сделку оспаривать собираетесь - какие основания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 10:35   #5
MihailF
Пользователь
 
Аватар для MihailF
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Б Посмотреть сообщение
На данном участке ничего не построить.
Участок для чего предназначен? Сельхозпроизводство? И при чём здесь желание собственника строить дом. Я-то всё понимаю, но поставьте себя на место судьи, вы же сделку оспаривать собираетесь - какие основания?[/QUOTE]

Да, я вас понимаю. Основания: скрытие (не то что он их просто по незнанию засыпал) продавцом дренажных каналов. Скрытие самого присутствия заболоченности участка. Подобный участок вряд ли кто-то бы купил зная что под ним болото и большую часть придется не заниматься земледелием, а бороться с болотом на котором вряд ли что-то вырастет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 10:51   #6
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы совершили сделку купли-продажи недвижимого имущества, подписали ДКП и акт приёма-передачи в котором не указаны недостатки принимаемого имущества. Что-бы оспорить сделку по выявленным, после приобретения,недостаткам нужны веские основания - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Продавец то говорил, это говорил - как это к делу относится, на руках-то документы из которых следует, что приобретён з/у с определённым ВРИ, который установлен даже не вашим продавцом а соответствующими службами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 13:49   #7
MihailF
Пользователь
 
Аватар для MihailF
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Б Посмотреть сообщение
Что-бы оспорить сделку по выявленным, после приобретения,недостаткам нужны веские основания - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
Давайте опустим то, что говорил продавец. Я думаю всем понятно что его слова ничего не значат. Вы пишите ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Говорите конкретнее ! Что может послужить доказательством ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 14:58   #8
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что нужно доказать? Что з/у не соответствует целевому и ВРИ ? Тогда конкретно - обращайтесь с иском к местной власти, землеустроителям, кадастровикам и т.д. и т.п. Ваш продавец здесь "не при делах".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 18:34   #9
MihailF
Пользователь
 
Аватар для MihailF
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Б Посмотреть сообщение
А что нужно доказать? Что з/у не соответствует целевому и ВРИ ? Тогда конкретно - обращайтесь с иском к местной власти, землеустроителям, кадастровикам и т.д. и т.п. Ваш продавец здесь "не при делах".
Анатолий, прочтите внимательно первый пост. В нем по моему ясно написано что продавец прикрыл все ужасы своего земельного участка. В момент осмотра участка вы ведь не станете перетряхивать каждый метр, перекапывать и т.д. и т.п. Или вы считаете что каждый покупатель земельного участка должен приходить на осмотр с целой комиссией мелиораторов и земледельцев которые все проверят. Вот если бы я вам сказал что мне не нравится сама земля (к примеру я бы сказал что там что-то много глины или она какая-то рыхлая) или урожай на этой земле (к примеру что-то картошечка не удалась), то вы по моему были бы правы. А сейчас вы на стороне продавца который всеми способами без совестно обманул людей. Да, возможно по вашему продавец прав. Но я считаю иначе. Ничего личного.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 18:49   #10
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да что-ж тут личноготем не менее вы не на форуме по интересам, здесь правовый форум. Я, по определению, не могу быть на чьей-то стороне - просто практикую оформление прав на з/у в т.ч. с проблемами и в судебном порядке. Так что можете считать что это просто до судебный тренинг, вот и определяйте - чего хотите, как это сделать, реально-ли это и что нужно сделать чтобы доказать свою правоту, если это возможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе