Ответить

 

Опции темы
Старый 01.04.2009, 14:28   #1
DTPUser
Пользователь
 
Аватар для DTPUser
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Алабино
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Протокол об АА по ст.12.27.1 КоАП помогите разобраться

Здравствуйте.
Вчера 31 марта 2009 г. Я в 19.00 приехал домой и припорковал свой автомобиль на обочине дороги около дома. В 21.00 я вышел из дома и обнаружил, что мой автомобиль поцарапал грузовик, который стоял тут же рядом. К тому моменту, когда я вышел из дома ДТП уже произошло более 15-ти минут назад.
Я вызвал сотрудников ГИБДД для оформления ДТП.
Они приехали только 1 апреля 2009 в 5.00 утра.
Приехавший сотрудник ДПС устно сделал замечание по поводу отсутствия знака аварийной остановки.
Оформив ДТП, составив схему происшествия (где-то в 6,30) сотрудник ДПС устно сказал, что я должен явиться "к нему" в 9,30 на пост. Поскольку у него есть ко мне вопросы, а сейчас ему необходимо ехать на следующий вызов.
В 9.30 я пришёл к сотруднику ДПС. Он в моём присутствии составил Протокол об административном нарушении, в котором было указано нарушение: "Водитель не выполнил обязанности, предусмотренные ПДД, в связи с ДТП участником которого он является, не выставил знак аварийной остановки и нарушил п. 2.5 ПДД РФ" Статью ответственности предусмотренной на это нарушение он указал: 12.27.1

Я в объяснениях протокола написал следующее: "Я в момент ДТП не находился в автомобиле. Поэтому не считаю себя "Водителем причастным к ДТП", поэтому считаю, что обязанности установки знака аварийной остановки не несу. Тем более, что к месту ДТП я подошел через время более 15-ти минут после ДТП."

В составленном протоколе я обнаружил ошибки:
Во-первых время составления протокола было указано: 01.04.2009 5 час 10 минут (Хотя фактически он составлялся в 9.30)
Во-вторых дата правонорушения указана: 01.04.2009 20 час 45 мин.
(т.е. дата правонарушения больше чем время составления протокола )

Разбор назначен у начальника ОИГИБДД на 14 апреля 2009 г. Необходимо ли мне составлять жалобу на неправильное составление протокола.
И как доказать свою невиновность в части установки знака аварийной остановки, если в тексте Пункта 2.5 ПДД РФ указано: "При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:..." -
Я считаю, что не являюсь "водителем причастным к ДТП"

В отношении самого ДТП инспектор сказал, что он рассмотрел дело на месте, и признал виновным водителя грузовика и Мне необходимо забрать копию постановления. Указал кабинет, в который мне необходимо прийти за постановлением и время его работы.

Вопрос в том, следует ли мне заранее писать жалобы на протокол, или это невозможно и мне следует дождаться расмотра дела начальником ОГИБДД, и, в случае вынесения постановления об АПравонарушении обжаловать уже само постановление?

Действительно ли я правильно трактую правила, и считаю, что знак аварийной остановки должен был выставить виновный водитель второго автомобиля, который присутствовал в момент ДТП на месте ДТП?

P.S. Инспектор утверждал, что он составил такой же протокол и на второго водителя. Я, пока что, эту информацию не могу не подтвердить, не опровергнуть.
С уважением Владимир.

Последний раз редактировалось DTPUser; 01.04.2009 в 14:31.. Причина: Добавление вопросов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 13:26   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
1.2. ПДД:
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Поскольку на тот момент Вы не являлись водителем, то необязаны были выполнять эти обязанности. Попробуйте сыграть на этом.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе