Ответить

 

Опции темы
Старый 17.06.2009, 12:15   #1
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ответственность банка за неисполнение исполнительного документа

Подскажите каким положением и какими статьями регулируется ответственность банков за неисполнение исполнительного документа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 18:08   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 114 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Цитата:
Порядок привлечения банка или иной кредитной организации к ответственности за неисполнение исполнительного документа
1. В случае неисполнения в установленный настоящим Федеральным законом срок исполнительного документа, содержащего требования о взыскании денежных средств с должника, банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов должника, при наличии денежных средств на указанных счетах судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в порядке, установленном статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копия протокола вручается представителю банка или иной кредитной организации.
2. После составления протокола судебный пристав-исполнитель направляет в арбитражный суд по месту нахождения банка или иной кредитной организации подписанное им и заверенное печатью (штампом) подразделения судебных приставов заявление о привлечении банка или иной кредитной организации к административной ответственности. В заявлении указываются:
1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;
2) наименование и адрес подразделения судебных приставов;
3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, в отношении которых составлен протокол об административном правонарушении;
4) дата и место совершения действий, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении;
5) должность, фамилия и инициалы судебного пристава-исполнителя, составившего протокол об административном правонарушении;
6) требование о привлечении банка или иной кредитной организации к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
7) иные необходимые сведения (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие);
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
3. Копии заявления и прилагаемых к нему документов направляются в банк или иную кредитную организацию, в отношении которых составлен протокол об административном правонарушении.
4. К подаваемому в суд заявлению прилагаются протокол об административном правонарушении и прилагаемые к протоколу документы, а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копий заявления и прилагаемых к нему документов в банк или иную кредитную организацию, в отношении которых составлен протокол об административном правонарушении.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2009, 11:59   #3
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance
Статья 114 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Понятно, тут все на приставов завязано, а если я сам отнес заявление и ИЛ в банк (подтверждения имеются), как мне самостоятельно привлекать к ответственности банк?

В принципе меня устроит стрясти с банка аналогичную сумму в счет долга
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2009, 14:42   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только в судебном порядке. При этом необходимо знать причину неисполнения. Если на расчетном счете должника нет и не было денежеых средств, ответственность банка исключена.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2009, 16:06   #5
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Только в судебном порядке. При этом необходимо знать причину неисполнения. Если на расчетном счете должника нет и не было денежеых средств, ответственность банка исключена.
Т.е. по прошествии 3-х дней, (кстати, день приема заявления с ИЛ включается в эти 3 дня?) я прихожу в банк и требую письменного ответа по моему заявлению.
Далее, если допустим банк заявляет, что денег нет и сумма на счете арестована, то я просто жду. У меня есть возможность мониторить движение денег со счета должника, если я получу доказательства перечисления денег со счета должника на другие счета, а по моему заявлению перечислений не будет, я смело подаю иск в суд на банк?

Вопрос про ответственность банка, что я имею право требовать с банка в таком случае? Или хотя бы чем я могу угрожать банку?

Последний раз редактировалось samuel; 18.06.2009 в 16:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2009, 21:17   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Далее, если допустим банк заявляет, что денег нет и сумма на счете арестована, то я просто жду.
Если денег нет - банк обязан вернуть Вам исполнительный лист с указанием причины неисполнения. Арестовывать средства вправе только суд и судебные приставы.
Цитата:
Вопрос про ответственность банка, что я имею право требовать с банка в таком случае? Или хотя бы чем я могу угрожать банку?
Только убытки в судебном порядке, если докажете вину банка.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2009, 09:55   #7
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Если денег нет - банк обязан вернуть Вам исполнительный лист с указанием причины неисполнения. Арестовывать средства вправе только суд и судебные приставы.
А как же картотека?

Что-то я запутался, начал читать инфу от ЦБ нашел вот что

12.7. Банки, обслуживающие должников (исполняющие банки), исполняют поступившие инкассовые поручения с приложенными исполнительными документами либо при отсутствии или недостаточности денежных средств на счете должника для удовлетворения требований взыскателя делают на исполнительном документе отметку о полном или частичном неисполнении указанных в нем требований в связи с отсутствием на счете должника денежных средств и помещают инкассовое поручение с приложенным исполнительным документом в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок". Инкассовые поручения исполняются по мере поступления денежных средств в очередности, установленной законодательством.

12.11. Исполнительный документ, взыскание денежных средств по которому не производилось (за исключением случаев прекращения исполнительного производства) или произведено частично, возвращается вместе с инкассовым поручением исполняющим банком банку-эмитенту для передачи взыскателю лично под расписку в получении или заказной почтой с уведомлением. При этом исполняющий банк делает на исполнительном документе отметку о дате возврата исполнительного документа с указанием взысканной суммы, если имела место частичная оплата документа.

Что за инкассовые поручения?! Я физик, отдал в банк заяление и ИЛ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2009, 22:58   #8
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Что за инкассовые поручения?! Я физик, отдал в банк заяление и ИЛ.
Инкассовое поручение (требование) - платежный документ, выставляемый государственными органами на безакцептное списание денежных средств с расчетного счета должника. Такие поручения, в частности, выставляют судебные приставы и налоговая инспекция. Учитывая, что указанные списания не требуют акцепта (согласия) владельца счета и являются обязательными к платежу, то они ставятся в картотеку, о чем вы и написали выше.

Право взыскателя предъявить лист непосредственно в банк должника предусмотрено для более быстрого исполнения судебного акта. Но очевидно, что указанное право может быть реализовано лишь при наличии достаточных средств на счете должника. В противном случае, необходимо начинать процедуру принудительного исполнения через Службу судебных приставов.

В Вашем случае, при отсутствии денежных средств на счете должника, банк обязан возвратить вам исполнительный лист с отметкой о причинах неисполнения.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2009, 00:32   #9
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Право взыскателя предъявить лист непосредственно в банк должника предусмотрено для более быстрого исполнения судебного акта. Но очевидно, что указанное право может быть реализовано лишь при наличии достаточных средств на счете должника.

В противном случае, необходимо начинать процедуру принудительного исполнения через Службу судебных приставов.
Сегодня банк все взыскал в полном объеме, четко, за 3 дня.

Сейчас думаю, как можно было действовать, если с первого захода все не списали и вернули ИЛ с отметкой. Я бы так сделал, поскольку у меня контора-должник действующая (получает деньги от клиентов и платит зарплату сотрудникам), я лучше буду, по возвращению ИЛ опять его сдавать в банк с новым заявлением, пока не взыщу всю сумму частями.

К приставам пойду в самом крайнем случае, когда уже ничего не помогает. Чтобы сделать приставов эффективными, нужно с должника не 7% в бюджет взыскивать сверх суммы долга, а 50% в бюджет и 50% лично на счет приставам. Причем премиальные приставам (50% от суммы долга) уменьшать на 25% за каждый день исполнительного производства, после обращения взыскателя, вот тогда они забегают метеорами.

Цитата:
В Вашем случае, при отсутствии денежных средств на счете должника, банк обязан возвратить вам исполнительный лист с отметкой о причинах неисполнения.
А банк такой лист снова примет, если я его опять всучу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2009, 00:46   #10
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А банк такой лист снова примет, если я его опять всучу?
Какой такой? С отметкой о неисполнении или с отметкой о полном исполнении?
Если с отметкой о неисполнении, то в течение 3-х лет обязан принять как миленький.
Если второй вариант (после получения денег в полном объеме) - сушите сухари. Статью 159 УК РФ (Мошенничество) пока еще никто не отменял
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе