Ответить

 

Опции темы
Старый 14.09.2016, 15:52   #1
jenniferlopes
Пользователь
 
Аватар для jenniferlopes
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неправильно взыскали исполнительский сбор

Здравствуйте! Прошу помощи.
Я взыскатель алиментов на детей от бывшего мужа. Судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/3 доходов подала в ССП 28.04.2016. Исполнительное производство было заведено только 20.06.2016. Это я узнала из банка данных ИП, там же была указана сумма задолженности 9860р, непонятно с чего рассчитанная. Алименты так и не поступали. Обращение к СПИ результата не дало, он он даже не смог найти папку с ИП. Обратилась к старшему СПИ. В результате она взяла у меня реквизиты и пообещала направить документы на место работы должника. В итоге 12.08.2016 получаю первое перечисление алиментов в размере 9231 руб. Бывший муж сообщил, что с него удержали 19 тыс.руб. - 50% от дохода. Я, думая, что оставшаяся сумма перечислена на счет ССП, продолжала ждать поступления алиментов. Дозвониться до территориального отдела ССП фактически невозможно, ни до СПИ, ни до старшего пристава, они просто не берут трубки, отключают звук телефона, пробовала звонить около кабинета, то же самое. Пришла на прием к старшему СПИ 9.09.2016, чтобы выяснить куда пропала оставшаяся сумма, она мне заявила, что у них этих денег нет. Бывший муж стал выяснять в бухгалтерии, куда направили деньги, дали копию платежки, в которой указано, что 15.08 2016 сумму 9860 р. направили в ССП, назначение - исполнительский сбор, расходы на совершение исполнительских действий по моему ИП!
Обратившись сегодня к старшему СПИ, получила ответ, что значит у него задолженность была соответствующая. Ознакомиться с материалами ИП тоже нет возможности, подала заявление в канцелярию сегодня, в какой день можно придти ознакомиться, никто не говорит, ни канцелярия, ни СПИ, зашла спросить у него в неприемные часы, не ответил, а фактически выгнал меня из кабинета.
Я уверена, что эту сумму неправильно перечислили как исполнительский сбор, я должна была получить ее в качестве алиментов. Наша служба СП работает безобразно, видимо придется писать жалобы в прокуратуру или в областное управление.
Подскажите, пожалуйста, как поступить.
В прикрепленных выписка из постановления об обращения взыскания на з/пл. от 11.07.2016
Изображения
Тип файла: jpg ps5MtaRVhRo.jpg (306.5 Кб, 3 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2016, 22:10   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jenniferlopes Посмотреть сообщение
В прикрепленных выписка из постановления об обращения взыскания на з/пл. от 11.07.2016
стопроцентный косяк бухгалтерии! В тексте постановления нет указание на то, что подлежит взысканию исполнительский сбор. Просто форма стандартная, эти реквизиты всегда там указываются.
Кроме того, исполнительский сбор подлежит удержанию в третью очередь, а не в первую, согласно ст.110 закона об исполнительном производстве, на которую есть ссылка в Постановлении.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2016, 19:51   #3
jenniferlopes
Пользователь
 
Аватар для jenniferlopes
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
стопроцентный косяк бухгалтерии! В тексте постановления нет указание на то, что подлежит взысканию исполнительский сбор. Просто форма стандартная, эти реквизиты всегда там указываются.
Кроме того, исполнительский сбор подлежит удержанию в третью очередь, а не в первую, согласно ст.110 закона об исполнительном производстве, на которую есть ссылка в Постановлении.
Спасибо огромное! Бухгалтер говорит, что в телефонном разговоре с приставом, та сказала ей перечислить исп.сбор по реквизитам. Пожалуйста, подскажите, как вернуть эти деньги, если они уже в бюджете, вероятнее всего. хотя старший пристав говорит, что к ним не поступали, только не верю я ей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2016, 20:14   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jenniferlopes Посмотреть сообщение
подскажите, как вернуть эти деньги
Это забота вашего мужа и бухгалтерии его работодателя. Вам он все равно остался должен эту сумму.
Цитата:
Сообщение от jenniferlopes Посмотреть сообщение
Бухгалтер говорит, что в телефонном разговоре с приставом, та сказала ей перечислить исп.сбор по реквизитам.
а с чего бух-ша взяла, что подлежит взысканию исп.сбор? Тем более, еще раз говорю - ИС взимается не за счет ваших средств в счет алиментов, а за счет средств должника.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2016, 18:33   #5
jenniferlopes
Пользователь
 
Аватар для jenniferlopes
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Это забота вашего мужа и бухгалтерии его работодателя. Вам он все равно остался должен эту сумму.

а с чего бух-ша взяла, что подлежит взысканию исп.сбор? Тем более, еще раз говорю - ИС взимается не за счет ваших средств в счет алиментов, а за счет средств должника.
Добрый день! Спасибо за ваши ответы. Подскажите, пожалуйста, как теперь бывшему мужу вернуть эти деньги. В ОСП просто болото, старший пристав врет мне в глаза, что этих денег они не получали. Бухгалтерия работодателя находится в другом городе, по телефону с ними он разговаривал, они уперлись, что по телефону пристав им сказал перечислять и они перечислили, не признают своей ошибки. Куда писать жалобы или заявления? Помогите, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2016, 18:43   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jenniferlopes Посмотреть сообщение
как теперь бывшему мужу вернуть эти деньги.
Обратиться с письменным требованием к работодателю (т.е. к руководителю организации, а не к бухгалтеру!) вернуть удержанные денежные средства. А работодатель пусть разбирается, кто из бухгалтеров накосячил. В случае получения отказа или не получения ответа от работодателя придется идти в суд.

Как работодатель будет возвращать деньги - должны знать бухгалтеры - поскольку платеж ушел в казначейство, т.е. в бюджет, пусть ищут способы вернуть эти деньги. Например, работодатель может удержать эти деньги из заработной платы бухгалтера (проведя соответствующую проверку, привлечь ее к материальной ответственности). В любом случае, не ваша забота и не вашего мужа. Перед ним несет ответственность Работодатель за правильность удержаний.

Можете в прокуратуру пожаловаться - разом на всех - бухгалтера, работодателя, приставов
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе