Результаты опроса: Для защиты пострадавших в мнимых сделках нынешняя нормативная база: |
|||
достаточна и эффективна |
![]() ![]() ![]() ![]() |
133 | 14.35% |
нуждается в доработке |
![]() ![]() ![]() ![]() |
794 | 85.65% |
Голосовавшие: 927. Вы ещё не голосовали в этом опросе |
![]() |
#1 |
Администратор
![]() Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,018
Благодарности: 0
Поблагодарили 223
раз(а) в 190 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Удивительное дело – точное число совершенных мнимых сделок и споров по ним неизвестно. Эксперты объясняют это тем, что количество таких сделок незначительно, но эти же источники констатируют, что фиктивные сделки получили широкое распространение в различных сферах. И то верно: «классика жанра» – прикрытие договора купли-продажи имущества договором дарения или стремление с его помощью обойти нормы наследственного права; фиктивные: аренда для регистрации юрлица, продажа имущества при угрозе банкротства или конфискации, покупка для получения кредита, сделка с целью хищения чужого имущества; а еще получение взятки под видом заключения ДКП товара по явно заниженным ценам и т.д. То есть, варианты ограничиваются лишь фантазией и изощренностью субъекта злоупотребления правом. Противостоит им лаконичный п. 1 ст. 170 ГК РФ и весьма размытый «уровень кругозора» судов, необходимый для распутывания сложного клубка намерений участников сделки.
Предмет спора Не менее удивительный факт: несмотря на присутствие этого понятия в российском правовом поле с 1922 года, к общему мнению относительно правовой природы мнимых сделок правоведы так и не пришли. Объясняют они это тем, что в этой сфере пересекается слишком много отраслей материального и процессуального законодательства. Тут и проблематика уголовно-правовой квалификации и разграничение криминального поведения от гражданско-правовых деликтов. И разница во взглядах, надо ли рассматривать мнимые сделки только как противоправные, ведь не всегда обе или одна сторона намерены причинить вред охраняемым законом отношениям. Тут и смешение признаков, присущих как сделкам с пороком содержания, так и сделкам с пороком воли. И то обстоятельство, что далеко не всегда сделка, признанная мнимой, влечет реституцию. Но самая большая сложность квалификации мнимых сделок лежит вовсе не во всей этой важной, но непонятной для обычных граждан юридической казуистике, а в доказывании направленности умысла виновных в фиктивных сделках. Гладко было на бумаге... Вот как определить основные признаки фиктивной сделки, такие как намерение заведомого не исполнить обязательства по договору или ввести в заблуждение другого участника относительно фактических обстоятельств сделки, глядя в «честные» глаза субъекта злоупотребления правом и в безупречный договор? По каким параметрам, где они прописаны? Суду ведь надо учесть не только юридические факты, но и отношения сторон и последствия, далеко отстоящие по времени, понять их связь с договором, установить реальную волю лиц. А это с каждым годом все сложнее: давно известное намерение «бортануть» государство, партнеров и родственников приобретает все более изощренно-интеллектуальную правовую форму. Успевает ли за ним законодательство? Не слишком ли тонка и размыта его защита? |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#2 | ||
Пользователь
![]() Регистрация: 29.11.2023
Сообщений: 25
Благодарности: 2
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]() Цитата:
Вот такие, например, признаки. ![]() |
||
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#3 |
Пользователь
![]() Регистрация: 29.11.2023
Сообщений: 25
Благодарности: 2
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Суд при рассмотрении споров, особенно связанных с подозрениями на фиктивность сделок или злоупотребление правом, обязан учитывать не только формальные юридические факты, но и фактические обстоятельства, отношения между сторонами, контекст заключения договора, а также долгосрочные последствия. Это важно для установления реальной воли сторон и выявления истинных целей сделки.
|
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#4 |
Пользователь
![]() Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,525
Благодарности: 0
Поблагодарили 29
раз(а) в 26 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Контрагент срывает сроки оплаты, образовывается кассовый разрыв, и фирме нечем платить зарплату. Знакомый предлагает дать займ под проценты, а в качестве гарантии просит 50% долей фирмы по номинальной стоимости, т.е. гораздо ниже реальной. После заключения договора денег не дает и считает себя полноценным партнером-собственником. Является ли этот договор мнимой сделкой, есть ли тут признаки мошенничества, можно ли оспорить такую сделку, почему этот процесс бывает таким сложным и запутанным, нет ли необходимости доработки законодательства в этой сфере? Об этом адвокат, заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян рассказал в правовой рубрике программы УТРО на НТВ.
Последний раз редактировалось аdmin; 07.03.2025 в 13:18.. |
В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
«Закония» в соц. сетях