Ответить

 

Опции темы
Старый 28.09.2009, 14:55   #1
СветланаБ
Пользователь
 
Аватар для СветланаБ
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты по суду или на доверие

Здравствуйте. Посоветуйте как мне быть. Я подала на развод и алименты 7 мая 2009. Нас с мужем развели. Алименты до сих пор не получаю. БМ в данный момент нигде официально не работает. Недавно он предложил мне выплачивать деньги ежемесячно в руки, но только после того, как я напишу отказ от алиментов у пристава. И при получении денег Будет просить с меня расписку. Я сказала, что напишу отказ на текущий месяц после получения денег на руки. Он боится, что я деньги возьму, а отказ не напишу. Или просто меня обманывает. Могу ли я сначала написать отказ от алиментов на месяц и в случае неполучения денег забрать его обратно или нет?
И ещё один маленький вопросик. В расписке для БМ что надо писать и будет ли эта расписка считаться документом, подтверждающим получение денег? Мне очень нужна помощь и как можно быстрее. Спасибо за внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2009, 16:19   #2
KONus
Пользователь
 
Аватар для KONus
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 344
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СветланаБ, Вы уже не первый раз задаете практически однотипные вопросы в разных темах. Почему бы не обойтись одной...Ну это пожелание...
Ваш отказ от алиментов недействителен, поскольку мужчина как отец ребенка также как и вы мать обязаны его содержать согласно сК РФ и принимать участие в его воспитании. Поэтому никаких расписок, ничего не надо. Это незаконно. Можно заключать соглашение об уплате алиментов нотариально удостоверенное. Если он не платит по нему то это основание обратиться в суд.
Не подписывайте "темных" документов...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2009, 16:26   #3
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отказаться от получения алиментов Вы не можете, т.к. это нарушит права ребенка, таким образом если Вы напишите отказ от алиментов, данный документ будет считаться недействительным. А в расписке прямо указывайте: "Получила такую - то сумму в счет алиментов за такой-то месяц".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2009, 18:15   #4
СветланаБ
Пользователь
 
Аватар для СветланаБ
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию KONus

KONus, спасибо за совет. Просто в первой теме толком никто не ответил мне, кроме вас. А события меняются достаточно часто. Я просто уже не знаю, что мне делать. Дело в том, что ждать получения официальных алиментов придётся ещё не известно сколько, а деньги на ребёнка мне нужны уже сейчас. Пристав так и ждёт, чтобы я сама решила эту проблему. Всё, на что они способны - это послать ещё 2 извещения по адресу, по которому он (БМ)давно уже не проживает. А дальше что? Сколько ещё ждать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 10:13   #5
KONus
Пользователь
 
Аватар для KONus
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 344
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СветланаБ, закон об исполнительном производстве говорит так. Ст.65.
В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.
Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.
В случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел. То есть в Вашем случаи это могут быть ОВД.

Кроме того, согласно разделу 9 Методических рекомендаций Федеральной службы судебных приставов РФ "О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов" от 10 марта 2006*г. N*12/01-2115-НВ в случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.
Решение о розыске должника принимается судебным приставом-исполнителем после проведения всех необходимых мероприятий по обнаружению должника: выхода по его месту регистрации или фактического проживания, опроса соседей и родственников, направления запросов в адресное бюро органов внутренних дел.
Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.
Розыск лица, обязанного по решению суда выплачивать алименты, осуществляется органами внутренних дел.
При получении окончательной информации, подтверждающей отсутствие должника, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске должника и направляет его для исполнения в органы внутренних дел по месту жительства взыскателя.
Перечень документов, необходимых для передачи в органы внутренних дел:
- постановление о розыске должника;
- заявление взыскателя о розыске должника (при его наличии);
- копия исполнительного документа;
- постановление о расчете задолженности;
- копия акта о непроживании должника по месту регистрации;
- другие документы, подтверждающие невозможность обнаружения должника.
При заведении розыскного дела органами внутренних дел судебным приставам-исполнителям необходимо не реже одного раза в месяц направлять запросы о проведенных розыскных мероприятиях.
Исполнительное производство о взыскании алиментов в соответствии со ст.*21 Закона может быть приостановлено на время розыска должника судом общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя по заявлению судебного пристава-исполнителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 10:36   #6
СветланаБ
Пользователь
 
Аватар для СветланаБ
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спасибо

Спасибо за информацию. Об этом я знаю. Всё это конечно очень здорово. Только сколько это мероприятие займёт времени, и нервов будет потрачено. Деньги-то нужны сейчас. Даже пристав, узнав про предложение платить деньги в руки, сказала: " Лучше так, чем ничего". О чём это говорит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 13:35   #7
KONus
Пользователь
 
Аватар для KONus
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 344
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конечно понятно что много времени уходит на это, но это так. Алименты уплачиваются либо по судебному решению на основании исполнительного листа либо на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. Лучше всего на мой взгляд когда через ФССП. Но если нет, то на счет ваш пускай пересылает, там все фиксируется. Но еще раз говорю, что отказаться от уплаты алиментво вы не можете, не имеете права. Так что если вы не откажетесь вряд ли он что-то будет платить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 14:02   #8
СветланаБ
Пользователь
 
Аватар для СветланаБ
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Так что если вы не откажетесь вряд ли он что-то будет платить.

Если не откажусь? Или вы имели ввиду откажусь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 14:21   #9
KONus
Пользователь
 
Аватар для KONus
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 344
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СветланаБ, это просто было рассуждение о том, что здесь темная история. Я повторюсь, вы не имеет права по закону отказываться. Это не соответствует закону. И ваш отказ будет недействителен. Так для чего же подписывать? И что это даст мужу не понятно. Ведь он что-то хочет от этого. А что хочет? Знает только он. Безусловно если вы будете получать на руки то необходимо писать расписки. Но до этого я бы рекомендовал вам заключить соглашение об этом и заверить у нотариуса. Но не соглашение об алиментах, а просто вот такое соглашение. Просто у вас уже алименты взыскиваются по исполнителлному листу, а по двум основаниям сразу они не могут быть взысканы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 21:06   #10
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно не отказываться от алиментов, а просто отозвать и/лист (или суд. приказ) из ССП. Получать деньги по расписке или по почте, как угодно, в случае если отец ребенка перестанет помогать Вам, предъявите и/лист вновь к исполнению в ССП. ССП обязана будет взыскать алименты и за преыдущий период, который должник не платил Вам алименты, но не более чем за три года. Разумеется, за вычетом тех сумм, которые он все-таки заплатит добровольно.

Последний раз редактировалось igk2005; 29.09.2009 в 21:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе