Ответить

 

Опции темы
Старый 13.11.2009, 16:03   #1
лия79
Пользователь
 
Аватар для лия79
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Начисление пенсии

Здравствуйте. Моя мама выходит на пенсию и при оформлении пенсии ей сказали, что пенсию ей могут начислить только по результатам работы до 2001г. Но в этот период зар.плата у нее была не высокая и коэффициент получается маленький. ЕЕ знакомой начислили пенсию за рабочий период после 2001г(2004-2009)г. Почему мама не может тоже оформить пенсию за период 2004-2009г? Законны ли основания отказа? И еще входит ли в пенсионный стаж период, когда мама сидела в декретном отпуске и не работала после переезда в новый гарнизон. Отец офицер запаса? Заранее спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 22:16   #2
Ройка
Пользователь
 
Аватар для Ройка
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 152
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Размер пенсии складывается из двух частей.
1. За работу до 2002г. Учитывается з/пл за любые 60 месяцев подряд или за 2000-2001 г.
2. За работу после 01.01.2002 года. Учитываются страховые взносы, которые перечислялись работодателем за каждого работающего.
Таким образом, если Ваша мама работала после 01.01.2001 г., то и у нее в расчете пенсии будут участвовать взносы за 2004-2009 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2009, 19:22   #3
paniolga
Пользователь
 
Аватар для paniolga
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Оренбургская обл.
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЙ МУЖ ПРОРАБОТАЛ В ОРГАНАХ УВД 14 ЛЕТ, УВОЛИЛСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ. ОБЩИЙ РАБОЧИЙ СТАЖ - 25 ЛЕТ. МУЖУ - 50 ЛЕТ. В ЭТОМ ГОДУ ПОДАЛ ДОКУМЕНТЫ НА ОФОРМЛЕНИЕ ПЕНСИИ ПО ЛИНИИ УВД. НО ЕМУ ОТКАЗАЛИ, НЕ ДАВ ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА - ПРОСТО СКАЗАЛИ, ЧТО ЕМУ ПЕНСИЯ НЕ ПОЛОЖЕНА- ЕСТЬ КАКОЕ-ТО ПОЛОЖЕНИЕ...?? МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ МНЕ РАЗЪЯСНИТЬ ЭТОТ ВОПРОС? ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО НА ПЕНСИЮ ИЛИ НЕТ, ЕСЛИ НЕТ, ТО ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2009, 19:38   #4
Ройка
Пользователь
 
Аватар для Ройка
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 152
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О назначении пенсии по линии УВД подсказать не могу. Может кто - то откликнется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 22:21   #5
olgadang
Пользователь
 
Аватар для olgadang
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, как будет мне начисляться пенсия, если я жила и работала в России до 1991 года, а с 1991 года в эстонии. Я гражданка России. Сейчас мне 55 лет и я регистрируюсь на постоянное место жительство в России. До 1991 года мой стаж составляет 14лет и 8 месяцев с учетом учебы в институте.
Спасибо. Зараннее благодарна за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 22:41   #6
Ройка
Пользователь
 
Аватар для Ройка
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 152
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olgadang Посмотреть сообщение
как будет мне начисляться пенсия, если я жила и работала в России до 1991 года, а с 1991 года в эстонии.
Не нашла соглашение с Эстонией о пенсионном обеспечении граждан, но в памяти осталось, что есть. Вообще пенсия будет назначаться по Росийским законам, при этом если соглашение есть, то к Российскому стажу будет прибавлен Эстонский и тогда у Вас будет право.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2009, 16:55   #7
olgadang
Пользователь
 
Аватар для olgadang
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Еще бы понять, как назначается российская пенсия....Читала, но к сожалению многого не поняла. Хочу еще раз Вас беспокоить.

1/За работу до 2002г. Учитывается з/пл за любые 60 месяцев подряд или за 2000-2001 г. - я в это время работала в эстонии. Значит ли это что я должна привезти справки о своей зарплате в эстонии и мне пересчитают эту сумму в рублях?

2/ За работу после 01.01.2002 года. Учитываются страховые взносы, которые перечислялись работодателем за каждого работающего. А что начислят или не начислят мне, если я работала и жила в эстонии?

3/Слышала чтобы получить базовую пенсию необходимо иметь 15 лет стажа до 2002 года, а у меня 14 лет и 8 месяцев.

Спасибо зараннее за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2010, 21:37   #8
Анна Алексеева
Пользователь
 
Аватар для Анна Алексеева
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 104
Благодарности: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

paniolga,
Цитата:
Сообщение от paniolga Посмотреть сообщение
МОЙ МУЖ ПРОРАБОТАЛ В ОРГАНАХ УВД 14 ЛЕТ, УВОЛИЛСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ. ОБЩИЙ РАБОЧИЙ СТАЖ - 25 ЛЕТ. МУЖУ - 50 ЛЕТ. В ЭТОМ ГОДУ ПОДАЛ ДОКУМЕНТЫ НА ОФОРМЛЕНИЕ ПЕНСИИ ПО ЛИНИИ УВД. НО ЕМУ ОТКАЗАЛИ, НЕ ДАВ ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА - ПРОСТО СКАЗАЛИ, ЧТО ЕМУ ПЕНСИЯ НЕ ПОЛОЖЕНА- ЕСТЬ КАКОЕ-ТО ПОЛОЖЕНИЕ...?? МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ МНЕ РАЗЪЯСНИТЬ ЭТОТ ВОПРОС? ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО НА ПЕНСИЮ ИЛИ НЕТ, ЕСЛИ НЕТ, ТО ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ

Есть положение, но имеет значение кем именно он проработал, от этого зависит выбор закона. Либо это будет Федеральный закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за боротом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей № 4468-1, либо др.,: О трудовых пенсиях в Российской Федерации и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Но скорее всего, первый из указанных Законов. Обратите внимание на ст. 13 этого Закона: лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Стаж Вашего мужа 25 лет, и более 12.5 лет он проработал в УВД, но там такая формулировка «уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями». Похоже, что проблема в том, что Ваш муж уволился по собственному желанию, ибо такой вариант ухода со службы с возможность получать пенсию за выслугу лет с 45-ти лет не предусматривается, ибо указанная статья дает исчерпывающие условия и не предполагает расширительного толкования. По крайней мере, я вижу так…

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона
Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:
а) на следующие категории лиц:
(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)
лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);
лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);
лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);
лиц, указанных в статье 4 настоящего Закона, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в других государствах, и семьи этих лиц - при условии, если договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения по законодательству государства, на территории которого они проживают;
б) на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, созданных в соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в Государственной противопожарной службе и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц, которые проживают в государствах - бывших республиках СССР, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, если законодательством указанных государств не предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения на основаниях, установленных для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей.


Статья 2. Назначение пенсий лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям на основаниях, установленных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - действительную срочную военную службу) в вооруженных силах и воинских формированиях, указанных в пункте "а" статьи 1 настоящего Закона, и семей этих лиц осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").
На условиях и по нормам, установленным Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", могут назначаться пенсии проживающим в Российской Федерации лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и семьям этих лиц по их желанию.



Раздел II. ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Последний раз редактировалось Анна Алексеева; 03.01.2010 в 21:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе