Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2010, 07:56   #1
Егор79
Пользователь
 
Аватар для Егор79
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Размер алиментов

Здравствуйте. Я в разводе почти 4 года. Плачу алименты с з\п (сумма порядка 2500-3000). Хочу заключить соглашение и заверить его у юриста на бОльшую твердую сумму или привязать к МРОТ. Знаю, что такое соглашение может действовать до совершеннолетия сына.
Вопрос: если я поменяю работу и мой заработок станет существенно выше (а соответственно и алименты), то сможет ли бывшая супруга взыскать с меня разницу между суммой в соглашении и суммой, которая будет получаться, если ее считать от зп?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 14:26   #2
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егор79 Посмотреть сообщение
Хочу заключить соглашение
Соглашение об уплате алиментов Вам нужно было заключать до судебного решения о взыскании алиментов.
Цитата:
Сообщение от Егор79 Посмотреть сообщение
заверить его у юриста
Юристы не заверяют документы - это обязанность нотариусов.
__________________
Юридические услуги в Карелии 8 911 401 2805
Консультации в личке - платные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 14:41   #3
Егор79
Пользователь
 
Аватар для Егор79
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Слышал, что исполнительный лист бывшая супруга может отозвать...



P.S.
ну да, естесственно у НОТАРИУСА, видимо тематика сайта навеяла)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 14:55   #4
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Егор79, односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 15:00   #5
Егор79
Пользователь
 
Аватар для Егор79
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
Егор79, односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
а "человеческим" языком можно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 15:04   #6
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егор79 Посмотреть сообщение
то сможет ли бывшая супруга взыскать с меня разницу между суммой в соглашении и суммой, которая будет получаться, если ее считать от зп?
А если "человеческим" - да сможет. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 15:08   #7
Егор79
Пользователь
 
Аватар для Егор79
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
А если "человеческим" - да сможет. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
а как она узнает об этом? Исполнительный - у нее на руках, я ей перечисляю на карту деньги. Я же не обязан отчитываться перед ней о своих доходах? Привязать сумму к МРОТ - и пусть она растет вместе с этим показателем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 15:36   #8
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егор79 Посмотреть сообщение
Слышал, что исполнительный лист бывшая супруга может отозвать...
Да, отозвать может, но не факт, что потом она его снова не предъявит ко взысканию и не заявит, что Вы вообще ничего ей не платили.
Цитата:
Сообщение от Егор79 Посмотреть сообщение
а как она узнает об этом?
Захочет - узнает.
__________________
Юридические услуги в Карелии 8 911 401 2805
Консультации в личке - платные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 15:40   #9
Егор79
Пользователь
 
Аватар для Егор79
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Да, отозвать может, но не факт, что потом она его снова не предъявит ко взысканию и не заявит, что Вы вообще ничего ей не платили.
так у меня будет документальное подтвержение - чеки из банка с назначением платежа - "АЛИМЕНТЫ на содержание....."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 15:51   #10
колька
Пользователь
 
Аватар для колька
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Благодарности: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
то есть, если Ваша жена узнает о том, что Ваше материальное положение значительно улучшилось, это не гарантирует, что Вы будете платить 3 рубля, прописанные в договоре до достижении ребенком 18 лет

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).



Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.
Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.
почитайте выдержки... сдается мне, что обхитрить не удастся

Последний раз редактировалось Bluesangel; 22.01.2010 в 17:49.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе