Ответить

 

Опции темы
Старый 05.02.2010, 01:00   #1
ДемаВЛ
Пользователь
 
Аватар для ДемаВЛ
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 33
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ по КАСКО - ночное время

Здраствуйте. Вопрос следующий:
авто застраховано по автоКАСКО.
одно из условий - "...не является страховым случаем...хищение ТС с 23 до 6 часов...". Клиент был в гостях. Авто угнали в 23-30. Страховая сумма 820 000.
что смущает...
1) Эти условия прописаны в правилах, с которыми страхователь не был ознакомлен. Договор оформлялся в Банке (кредитное авто). Есть только мелким текстом надпись на полисе "согласен на предложенные условия. правила страхования вручены". Что за условия, какие правила...ничего нет.
2) Отказ не вручили...его вроде как и не было...действовали как при обычной выплате. 3мес ждали окончания следствия. потом заявили, что выплатят 550 000. потом сказали, выплатят в натуре (есть такое условие в договоре). потерпевший предоставил несколько вариантов авто. в ответ получил отказ(забираем на днях). Со сдачи документов прошло более 6 мес.
Хотелось бы получить рекомендации. В суд идем по-любому.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 09:35   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я считаю, отказ правомерен.
Закон РФ от 27 ноября 1992 № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации".
...
2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
Цитата:
Сообщение от ДемаВЛ Посмотреть сообщение
одно из условий - "...не является страховым случаем...хищение ТС с 23 до 6 часов...". Клиент был в гостях. Авто угнали в 23-30.
Вашему клиенту при заключении договора страхование просто нужно было заплатить соответствующую страховую премию для того, чтобы на ТС распространялась страховая защита и в ночное время.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 23:39   #3
ДемаВЛ
Пользователь
 
Аватар для ДемаВЛ
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 33
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Хотелось бы услышать еще мненияю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 23:52   #4
Стражник
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Стражник
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДемаВЛ Посмотреть сообщение
Есть только мелким текстом надпись на полисе "согласен на предложенные условия. правила страхования вручены".
А под этим текстом страхователь расписался?
А вообще о какой компании идет речь? Если есть возможность, то фото полиса покажите. Если имеется заявление на страхование, то и на него не мешало бы посмотреть.
Важны все мелочи, поскольку из того, что Вы сообщили напрашивается вывод об обоснованности отказа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 10:01   #5
ДемаВЛ
Пользователь
 
Аватар для ДемаВЛ
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 33
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возникли новые нюансы:
1) Авто угнано (судя по Постановлению СУ УВД) в период с 23 до 23-30. Основано на субъективном чувстве времени потерпевшего (подъехал приблизительно...и т.п.).
2) В заявлении есть графа "меры охраны". Там есть пункт "обычное место стоянки в ночное время", еще один - "...стоянки в дневное время". Т.е. нет жесткой привязки к месту хранения.
3) Угнано с парковки около супермаркета, где есть камеры, охрана...Т.е. территорию можно назвать охраняемой. А в правилах нет точного определения охраняемой стоянки.
Ваши соображения.....
Очень прошу высказываться профессионально, с аргументацией
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе