Ответить

 

Опции темы
Старый 21.02.2010, 03:06   #1
изабелла
Пользователь
 
Аватар для изабелла
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ошибка юстиции

Здравствуйте. Нужен совет...
Квартира была приватизирована на 4 человек. В процессе наследования отцу перешло 3/4 доли, мне 1/4. После смерти отца выяснилось, что юстицией было выдано свидетельство на право собственности на всю квартиру на имя отца, т.е. 1/4 моей доли были утеряны. Нотариус отказывается оформлять документы.
Должна ли я брать официальный отказ у нотариуса? Могу ли я требовать в юстиции исправления ошибки и выдачи нового свидетельства, не доводя дело до суда? И сможет ли юстиция выдать документы, если отец уже умер?
Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2010, 01:06   #2
Karalexey
Пользователь
 
Аватар для Karalexey
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 497
Благодарности: 13
Поблагодарили 118 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от изабелла Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий
Под юстицией Вы подразумеваете регистрирующий орган?...
Если так, то нужно посмотреть на свидетельство на право собственности у отца. В нем написано, что документом основанием является свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве должна быть указана доля отца. Если там и правда 3/4, а у Вас на руках свидетельство о праве на наследство на 1/4, то берете эти документы и в регпалату, с заявлением о технической ошибке. В регпалате в окне справки подскажут как написать.
И... Вы не пишите: когда умер наследодатель, сколько времени прошло с момента принятия наследства, куда делось свидетельство от нотариуса... Или это нотариус не выдал... Если он выдал все правильно, то ему и переделывать ни чего не надо. Из этого я и заключил, что ошибся орган регистрации. Почему Вы не подали свои документы на регистрацию до сих пор?

Если отец документы не дает, а у Вас свидетельство на 1/4 есть, то попробуйте прийти в регпалату с ним. Даже интересно, как они отреагируют, если обнаружат свою ошибку, а свидетельства отца у них для переделки не будет. Извещать, наверное, будут.

Последний раз редактировалось Karalexey; 22.02.2010 в 01:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе