Ответить

 

Опции темы
Старый 09.09.2008, 14:18   #1
Мила П.
Пользователь
 
Аватар для Мила П.
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Волгоградская область
Сообщений: 24
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что важнее: заявка или договор?

День добрый!Подскажите, пожалуйста, какую юридическую силу имеет заявка литературы, вернее бланк оформления заказа. А также имеется ли определнные реквизиты (печати, подписи) которые должны быть обязательно на бланке. Дело в том что произошла не очень приятная история. Работница заказала, довольно дорогое издание по почте. Заказ оформила на бланке, указав реквизиты организации, наименование литературы и поставив свою фамилию (без подписи). Подписи руководителя на бланке тоже нет, только печать организации. Работница ушла в декрет. К нам пришел бланк договора от фирмы-поставщика, это самое дорогое издание и счет на оплату. И выяснилось, что книгу эту кроме библиотекаря никто не заказывал! Руководство оплачивать товар не желает. Вопрос: можно ли безболезненно отказаться от оплаты товара, с возвратом данного издания? Договор нам прислали в 2-х экземплярах, но нами договор не подписан. Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2008, 09:08   #2
Ната565
Пользователь
 
Аватар для Ната565
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Непонятно, получили вы заказанную вашим сотрудником книгу или нет? Если у вас на руках только договор и счет на оплату, верните их обратно продавцу, написав краткое сопроводительное письмо. Если вы все же получили книгу, посмотрите ст. 495, 499 ГК, п. 3 ст.497. Возврат товара возможен, ваша организация понесет лишь расходы по возврату книги (почтовые). Ну а вообще, если договор не заключен, обязанности по его оплате, естественно, не возникает, но не забудте про внедоговорные отношения, которые могут иметь место, в случае получения вашей организацией товара (книги).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2008, 13:04   #3
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор может быть заключен и обменом писем (оферта и акцепт). Объясняйте поставщику, что оферта подписана неуполномоченным лицом. Поэтому просите его распорядиться поступившим в Ваш адрес незаказанным товаром.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе