Старый 28.01.2011, 17:26   #1
MissGulnara
Пользователь
 
Аватар для MissGulnara
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 70
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор инвестирования. 2 года не могу получить квартиру

по договору инвестирования "приобретена" квартира, срок сдачи прошел, ответственность как прописанно в договоре наступает с 1 января 2011!
договор как обещает компания будет регистроваться в феврале (вернее залючаться договор долевого участия).
вопрос:
1) может ли застройщик существенно изменить условия договора долевого участия ( убрать как ранее было заявлено, не стеклить балон, чистовую отделку не делать...????)
кроме того руководство поставило перед фактом что перезаключение на договор долевого участия будет проходить платно, поскольку компания НЕ ОБЯЗАНА заключать этот договор.правомерно ли?
платно будет не для всех, по какому критерию не знаю, якобы это на основании внутреннего распоряжения директора (!)

2)подскажите как расторгнуть договор? и вернуть деньги+неустойку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2011, 19:15   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MissGulnara, выкладывайте сюда текст договора, будем думать.
А с чего Вас застройщик обязывает заключать какой-то еще договор? Это что - оговорено в договоре инвестирования?

Если в договоре инвестирования на стороны не наложена обязанность заключить в будущем договор УДС, то никто и никак не сможет Вас принудить к заключению договора в силу абз. 2 п. 1 ст. 421 ГК РФ:
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2011, 12:51   #3
MissGulnara
Пользователь
 
Аватар для MissGulnara
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 70
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

договор инвестирования строительства жилого дома
Застройщик и Дольщик-Соинвестор заключили договор о нижеследующем:
1предмет договора
Объект квартира .1передача квартиры под отделку 1 полугодие 2010 года.
2.сумма и порядок расчета
1.2 в цену квадратного метра жилья входят все завтра на проектирование, строительство и ввод жилого дома в эксплуатацию и другие расходы, связанные на строительства объекта.
2.2.сумма договора исходя из стоимости 1кв.м. включая оплату площади балконов и (или) лоджий надень подписания, составляет _____руб
2.3.в случае перерасчета.при возврате Инвестором Дольщику соинветстору за недостающие квардратные метры перерасчет производиться по цене кВ.м. сложившийся на день внесения последнего платежа Дольщиком-соинвестором в кассу Инвестора. В случае доплаты то по тарифу за кВ.м. на момент окончания строительства.

(Сразу скажу что цена на день покупки выше чем сегодняшняя цена за кВ.м. по этим объектам.)
Окончательный расчет оформляется доп.соглашением.Площадь балконов и лоджий перерасчету не подлежит.
2.4. Стоимость оплаченных Дольщиком кВ.м. является фиксированной и изменению не подлежит.

Права и обязанности:
Инвестор обязуется:
-Принять оплату.
-Включить дольщика в план распределения жилой площади для следующей регистрации
-после получения разрешения на ввод на эксплуатацию объекта и окончательного расчета дольщика в соответствии с разделом 2 передать дольщику по акту приема-передачи квартиру. Дольщик обязан в срок не позднее 30 календарных дней с момента уведомления Инвестором о необходимости принятия квартиры подписать акт приема передачи квартиры.
Непринятие дольщиком квартиры не освобождает от коммунальных платежей. В случае отказа Дольщиком от подписания Дольщиком акта приема- передачи квартиры после сдачи объекта в эксплуатацию. Инвестор имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор и вернуть дольщику полученную сумму с вычетом 5 % как компенсации за понесенные расходы, после продажи квартиры 3му лицу.
Инвестор имеет право задержать передачу квартиры до полного выполнения Дольщиком своих обязательств.
Дольщик обязуется:
Своевременно произвести оплату квартиры в соответствии с условиями.
Незамедлительно информировать Инвестора об изменении сведений идентифицирующих дольщика.
Самостоятельно и за свой счет оформлять право собственности квартиры.
Не осуществлять самовольную перепланировку квартиры и прочие без согласия Инвестора.
Размещать внешний агрегат системы кондиционирования только в специально отведенных местах.
До получения квартиры по акту приема –передачи под отделку Дольщик не имеет права ьез разрешения инвестора находиться на строительной площадки, производить отделочные работы в квартире,пользваться.
Дольщик имеет право приступить к отделочным работам в квартире с письменного согласия инвестора после подписания акта приема –передачи квартиры под отделку.
Ответственность сторон
В случае нарушения срока сдачи более чем на 6 месяцев Инвестор несет ответственность с 1.01.2011 в соответствии с действующим законодательством.

Срок действия и условия расторжения
Договор Вступает в силу со дня получение суммы за объект
Договор не может быть расторгнут или изменен в одностороннем порядке, за исключением случаев предусмотренных договором.
Инвестор вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае наршения боле чем на 2 месяца сроков и размеров платежей в разделе 2 а также случаев отказа Дольщика от подписания дополнительного соглашения в разделе 2.4.
При этом Инвестор обязан письменно уведомить об этом дольщиком за 30 календарынх дней до дня расторжения договора и вернуть ранее полученные дененые средства после продажи доли третьему лицу за вычетом5 % от внесенной Дольщиком суммы,как компенсация за понесенные издержки, не подлежащие доказыванию.
Дополнительные условия.
Квартира считается готовой к передаче Дольщику при условии выполнения следующих работ:
установка оконных блоков
остекленение имеющихся в квартире лоджий и балконов
установка входной двери
монтаж стояков холодного горячего водоснабжения и канализации (без установки сантех оборудования)
монтаж системы отопления (без окраски приборов и трубооборудования

Все изменения и дополнения в письменной форме. Это в кратце
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2011, 00:02   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MissGulnara Посмотреть сообщение
по договору инвестирования "приобретена" квартира, срок сдачи прошел, ответственность как прописанно в договоре наступает с 1 января 2011!
договор как обещает компания будет регистроваться в феврале (вернее залючаться договор долевого участия).
вопрос:
1) может ли застройщик существенно изменить условия договора долевого участия ( убрать как ранее было заявлено, не стеклить балон, чистовую отделку не делать...????)
кроме того руководство поставило перед фактом что перезаключение на договор долевого участия будет проходить платно, поскольку компания НЕ ОБЯЗАНА заключать этот договор.правомерно ли?
платно будет не для всех, по какому критерию не знаю, якобы это на основании внутреннего распоряжения директора (!)

2)подскажите как расторгнуть договор? и вернуть деньги+неустойку
Расторгайте по суду в связи с существенным нарушением условий по пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ - просрочка должника отличный повод; навязывание за дополнительную плату заключения договора, не оговоренного в первоначальном договоре инвестирования. Навязывание Вам условий договора незаконно.
Ссылайтесь на п. 2 ст. 405 ГК РФ о том, что исполнение договора из-за просрочки должника утратило для Вас интерес. Соответственно Вы требуете прекратить обязательство и вернуть оплату, Ваши убытки, % по 395-ой ст. ГК РФ.
Если Вас не устраивает ДУДС, то просто не соглашайтесь с ним. Никто не может Вас понудить к заключению договора, т.к. в дог. инвест. на Вас такая обязанность не была наложена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2011, 14:59   #5
vilatik
Пользователь
 
Аватар для vilatik
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какое вообще инвестирование может быть с физическим лицом?

Статья 1 Закона об УДС:
2. Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее - привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:
1) на основании договора участия в долевом строительстве;
2) путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;
3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.
2.1. Запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи. Сделка по привлечению денежных средств граждан для строительства, совершенная в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи, может быть признана судом недействительной только по иску гражданина, заключившего такую сделку.
2.2. Лица, привлекающие денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных настоящей статьей, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2011, 09:49   #6
MissGulnara
Пользователь
 
Аватар для MissGulnara
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 70
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

что такое УДС?
вот этот договор уже на руках у меня, компания с которой я его заключала на стадии банкротства, предлагают заключить договор уступки требования с другой конторой которая передает на данном этапе своих дольщиков другому юр.лицу(((((
если я не подпишу этот договор то могу остаться без квартиры???
попросила справку у новоиспеченного застройщика о том что по моему договору задолжностей старое юр.лицо не имеет

как вообще быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2011, 08:41   #7
vilatik
Пользователь
 
Аватар для vilatik
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

УДС - участие в долевом строительстве
Имейте ввиду, что договор УДС подлежит государственной регистрации в росреестре.
Что за договор уступки я не понял. Ведь получается, что в Вашей ситуации должником является застройщик, а Вы - кредитором. То есть уступку по договору можете заключать Вы, предметом которой будет передача права требования квартиры от застройщика.
Советую почитать закон об участии в долевом строительстве № 214-ФЗ от 31.12.2005 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2011, 13:55   #8
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vilatik Посмотреть сообщение
Какое вообще инвестирование может быть с физическим лицом?
Смотря, что понимать под инвестированием (в данном случае это скорей всего была притворная сделка, чтоб не заключать ДУДС; однако если в этом договоре отсутствуют существенные условия ДУДС, то и ДУДСом его признать нельзя ... как регистратор будет его регистрировать, если он не отвечает требованиям ФЗ-214?).
В общем порядке ничто не препятствует участию физ. лиц в любых формах инвестирования. Читаем п. 2 ст. 2 закона РСФСР Об инвестиционной деятельности в РСФСР (закон вполне живой):
Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2011, 13:57   #9
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MissGulnara Посмотреть сообщение
как вообще быть?
А Вы сами чего в конечном счете хотите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 06:36   #10
vilatik
Пользователь
 
Аватар для vilatik
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
В общем порядке ничто не препятствует участию физ. лиц в любых формах инвестирования.
Согласен, но в части инвестирования строительства жилых помещений на этапе строительства - табу)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе