Старый 08.04.2011, 15:14   #1
Аида
Пользователь
 
Аватар для Аида
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как быть Кредитору, если договор поручительства признан недействительным?

Фирма А заплатила банковские долги фирмы Б, которая за это уступила свое право требования с фирмы В; при этом фирма Г выступила поручителем. В фирмах Б, В, Г одним из участников был гр.Х, а в В И Г он был еще и директором.
Фирма А предъявила требования к В, но та подала заявление о своем банкротстве; получили решение суда о взыскании долга с Поручителя (Г).
И тут, не желая платить, один из участников Поручителя предъявил иск о признании договора поручительства недействительным ввиду не одобрения на ОСУ (фактически сделка была согласована, но у фирмы А нет протокола, а фирма Б утверждает, что его и не было). Короче, выражаясь на жаргоне, напс грубо кинули бывшие товарищи.
Решением суда, подтвержденным апелляцией договор поручительства признан недействительным. Фирма А подала кассационную жалобу, надежда на удовлетворение поддерживает и аналогичное дело, рассмотренное Президиумом ВАС 22.03.2011 (но текста пока нет, к жалобе мы приложили определение ВАС об отмене решений 3-х инстанций). Но это, отдельная история.
Сейчас в суде инициирован пересмотр дела о взыскании с Поручителя долга по вновь открывшимся обстоятельствам. Полагаю, что наше ходатайство о приостановлении производства по делу может быть не удовлтеворено. И суд приступит к рассмотрению.
Вопрос: В олпределении судья попросил нас уточнить иск. требования с учетом признания ДП недействительным. будет ли у нас шанс на взысчкание, если изменить (уточнить) исковые требования к Поручителю и просить взыскать убытки, причненные Кредитору неодобрением сделки? Хотя в таком случае это будет изменением и предмета и основания иска, что не допустимо?
Какие еще можно предпринять шаги? Помогите плиз советом, или хотя бы направьте в нужную сторону, на халяву не рассчитываю.
Сумма на кону большая - надо что-то делать, а что - не могу придумать (все не подходит как бы - неоснвоательное, убытки, и о мошенничестве со стороны гр.Х думала).
спасибо заранее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 20:28   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аида, хочу уточнить исходные данные:
А исполнил как третье лицо обязательства за Б;
в ответ Б уступил свое право требования к В в пользу А;
при этом Г выступил поручителем по обязательству между А и В;
А потребовал от В исполнить обязательство;
однако В отказался выполнить обязательство и заявил о банкротстве;
А предъявил требование к Г;
однако АС признал поручительство Г недействительным;
А ищет с Г по вновь открывшимся обстоятельствам (каким?).
Верно ли изложена цепочка событий?
Какие вновь открывшиеся обстоятельства?

А может быть пойти по цепочке в обратную сторону и попробовать восстановить правоотношение А-Б?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 20:42   #3
Roza19
Пользователь
 
Аватар для Roza19
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за отклик.
вы поняли все верно. кроме последнего.
Г(Поручитель), не желая платить по долгам, попросил(заставил, заинтересовал) участника Г подать иск о признании договора поручительства недействительным. Иск удовлетворен ввиду того, что не было одобрения договора поручительства как сделки с заинтересованностью. Мы подали кассационную жалобу (на это уйдет много времени!).
Но! уже назначено к рассмотрению дело о взыскании долга с Поручителя в пользу Кредитора (решение вступило в законную силу) по вновь открывшимся обстоятельствам: договор поручительства, согласно которому с Поручителя взыскали долг, признан судом недействительным.
Я не уверена в том, что суд удовлетворит мое ходатайство о приостановлении рассмотрения дела по заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам до рассмотрения кассационной жалобы на решение о признании недействительным договора поручительства.
Поэтому просчитываю варианты:
- можно ли предъявить иск к Поручителю о взыскании убытков в виду того, что из-за несоблюдения Поручителем одобрения сделки, нам - Кредитору, причинены убытки в виде неврозможности взыскания долга (наверное это будет упущенная выгода?).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 20:50   #4
Roza19
Пользователь
 
Аватар для Roza19
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

восстановить отнощения с Б невозможно, т.к. пока мы судились с должником и поручителем, Б продал свое имущество (нас он заверял, что единственное имущество - здание - стоит 20млн.р., но он продал его за 30млн.р.). т.е. здесь мы тоже опаздали (т.е. и здесь нас кинули, т.к. мы поверили, что у Б были фин.проблемы, которые можно решить только путем уступки права). А оказалось, что тому нужно было только время и отсутствие кред.задолженности перед нами.
В поисках выхода из ситуации, хотя бы вернуть часть потраченного, ломаю голову.
Участника, которого заставили подать иск о признании ДП недействительным, сейчас тоже кинули, он готов перейцти на нашу сторону. Но я думаю, что уже поздно.
Можно ли отказаться от иска в кассации, т.е. признать кас.жалобу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2013, 14:58   #5
TretiyMoscow
Пользователь
 
Аватар для TretiyMoscow
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень похожая ситуация. Нуждаюсь в Вашем совете.

Компания А заключила договор поставки с компанией Б
Далее компания А заключила договор поручительства с компанией В (ООО)

Компания Б обязательство не исполнило. Тогда компания А обратилось с иском о взыскании с Б и поручителя В.
В компании Б и В - генеральный директор одно и то же лицо. Он же является и участником обеих компаний.
Другой участник компании-поручителя В, обратился с иском о признании недействительным договора поручительства. Основания - сделка с заинтересованностью. Одобрения другого участника получено не было.

Еще один момент. В договоре поручительство есть пункт в котором директор гарантирует, что им были получены все необходимые одобрения и каких-либо ограничений на заключение сделки он ее имеет.

На лицо это схема ухода от ответственности. Явно, что другой участник знал о сделке. Общие собрания специально не проводились, что бы в нужный момент можно было признать сделку не действительной. Но доказать это невозможно.

Вопрос: 1. Есть варианты, как можно отбиться от такого иска?
2. Можно ли считать, что поручительство было заключено генеральным директором лично в своих интересах (по основанию п. 1 ст. 182 ГК РФ)? И обратиться к нему с иском о взыскании по договору поставки как к поручителю?

Надеюсь на Вашу помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе