Старый 31.03.2009, 08:10   #1
raven428
Пользователь
 
Аватар для raven428
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Урезание оклада в одностороннем порядке

здравствуйте. я работаю по трудовому договору (страничка 1, страничка 2). один раз было повышение зарплаты, оформлено дополнительным соглашением. а сегодня мне приносят вот такое уведомление, аж директора лично. ну я его не подписал конечно и они написали об этом акт.

ну и вот. в этом уведомлении сказано, что оклад у меня стал на треть меньше, а оставшаяся треть стала премиальной частью. я с таким положением вещей категорически несогласен и хочется узнать что должно быть дальше и что со всем этим делать, чтобы осталось всё по старому или премиальную часть добавляли к окладу, а не к его 2/3 части.

заранее спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 12:01   #2
Alex_G
Пользователь
 
Аватар для Alex_G
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ccылка на вторую страничку договора не правильная - по обеим первая открывается. Соответственно не видно содержание пункта 4.2 где описана зарплата
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 12:32   #3
raven428
Пользователь
 
Аватар для raven428
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пункт 4.2 заменён в дополнительном соглашении. поправить вторую страничку смогу только вечером
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 12:59   #4
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=25281
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 13:30   #5
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

raven428, вот посмотрите как это делается законно со стороны р/дателя, я как это "накопала" ахнула, прям руководство для глумления над работниками

Сэкономить на платежах по ЕСН и НДФЛ можно с помощью компенсации за задержку заработной платы. Фирма задерживает выплату зарплаты работникам либо вовремя платит только ее часть. Оставшиеся деньги работники получают с опозданием. Одновременно с этим фирма за нарушение сроков выдачи зарплаты выплачивает работникам компенсацию в виде процентов - они ни ЕСН, ни НДФЛ не облагаются. Выдавать такую компенсацию фирму обязывает статья 236 Трудового кодекса РФ.
Чтобы при выплате компенсации зарплата работников осталась прежней, следует уменьшить их оклады. Конечно же, нужно предупредить, что сумма, которую они будут получать, останется прежней. Это изменение необходимо зафиксировать в дополнительном соглашении к трудовому договору - в каждом конкретном случае. Трудовой кодекс РФ максимального размера процентов за опоздание с выплатой заработной платы не устанавливает. Фирма должна указать его в коллективном и трудовых договорах с работниками. В Трудовом кодексе РФ сказано лишь о минимальной границе компенсации: она не должна быть ниже 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от суммы просроченной зарплаты.
Понятно, что сумма экономии будет зависеть от размера компенсации. Соотношение между зарплатой и компенсацией нужно рассчитать заранее - естественно, в разумных пределах, поскольку компенсация, во много раз превышающая зарплату, сразу обратит на себя внимание налоговиков. Во избежание возможных подозрений с их стороны размер компенсации надо как-то обосновать. Таким обоснованием может быть, например, письменное требование профсоюза, в котором состоят работники фирмы.
К определению срока, на который вы будете "задерживать" зарплату, тоже стоит подойти основательно. Срок задержки должен быть ощутимым, но не превышающим двух месяцев, поскольку согласно статье 145.1 Уголовного кодекса РФ невыплата зарплаты больше двух месяцев считается преступлением.
Кстати, статья 136 Трудового кодекса РФ обязывает фирмы платить зарплату не реже, чем раз в полмесяца, но многие ее выдают один раз в месяц. Повод для выплаты компенсации более чем удобный - как раз за задержку зарплаты на эти полмесяца и можно ее выплачивать.
Для повышения уровня правдоподобности можно заказать проведение экспертизы по вопросам, связанным с трудовыми отношениями, предварительно договорившись с экспертами о том, что в своем заключении они укажут на нарушение фирмой требований статьи 136 Трудового кодекса РФ и особо акцентируют внимание на ее обязанности компенсировать работникам задержку выплаты заработной платы. А в качестве формального повода к проведению такой экспертизы может послужить служебная записка кадровика фирмы на имя руководителя фирмы. Неплохо, если таких служебных записок будет несколько. То есть к проведению мероприятия следует тщательно подготовиться.
Разумеется, необходимо будет заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам, указав в этих дополнительных соглашениях срок выплаты "аванса" и его размер. Лучше, чтобы этот "аванс" составлял основную часть зарплаты - тогда при относительно небольшой ставке процентов сумма компенсации по сумме получится больше.
Важно, что риск переквалификации налоговиками сделки полностью отсутствует, поскольку заключенный между работником и фирмой трудовой договор сделкой не является - отношения сторон регулирует в данном случае не Гражданский кодекс РФ, а Трудовой кодекс РФ. Следовательно, право, предоставленное статьей 45 Налогового кодекса РФ, налоговики реализовать не смогут, поскольку оно распространяется только на сделки, а не на трудовые отношения. Не смогут они заявить и о завышении размера компенсации по сравнению с "обычным" - статья 40 Налогового кодекса РФ позволяет им контролировать лишь применяемые сторонами сделки цену на товары, работы или услуги, но не размер выплат работникам (постановление ФАС Северо-Западного округа от 8 января 2002 г. N А56-10576/01). Более того, судьи вообще не считают фирму и ее работников взаимозависимыми лицами, отношения между которыми подлежат такому контролю (постановление ФАС Московского округа от 17 октября 2001 г. N КА-А40/5888-01).
Выходит, все, чем могут насолить налоговики фирме и ее руководителю, так это сообщить о хронических задержках зарплаты в трудовую инспекцию. Трудовой инспектор придет с проверкой и оштрафует руководителя фирмы за нарушение законодательства о труде на сумму от 500 рублей до 5 тысяч (п. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ), но поскольку административное наказание возможно только за те нарушения, которые совершены не больше чем за два месяца до момента их обнаружения, то директору придется заплатить всего два таких штрафа.
Правда, после этого, чтобы не отказаться от применения изложенного способа экономии на налоговых платежах, придется сменить руководителя фирмы, поскольку если трудовые инспектора в течение года с момента уплаты штрафа еще раз явятся с проверкой и обнаружат, что работники по-прежнему получают зарплату с опозданием, то руководителю фирмы грозит дисквалификация на год (п. 2 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Однако такая смена руководителя может быть чисто формальной.
В части права на списание компенсации в расходы при расчете налога на прибыль можно сослаться на пункт 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ, согласно которому к расходам на оплату труда в целях главы 25 Налогового кодекса РФ относятся, в частности, "25) другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором". Этого достаточно, поскольку трудовыми договорами указанная компенсация будет предусмотрена - для этого и заключаются дополнительные соглашения к ним. Более того, как отмечено выше, такая компенсация предусмотрена трудовым законодательством. Таким образом, дополнительно необходимость самого факта наличия компенсации обосновывать не придется, а размер компенсации можно обосновать с помощью изложенных в письменной форме требований профсоюза или самих работников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 21:12   #6
Аллид
Пользователь
 
Аватар для Аллид
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 165
Благодарности: 2
Поблагодарили 41 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрисконсульт Евгения, действительно ... инструкция! А где Вы это "выкопали"? Кто автор?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 08:07   #7
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аллид, - Филина Ф.Н., Толмачев И.А. НДФЛ, ЕСН и взносы на обязательное страхование: ответы на все спорные вопросы. - "ГроссМедиа: РОСБУХ", 2008 г. (система Гарант)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 12:51   #8
Аллид
Пользователь
 
Аватар для Аллид
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 165
Благодарности: 2
Поблагодарили 41 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрисконсульт Евгения, спасибо за информацию! Думаю это "не смертельно"! Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе