Ответить

 

Опции темы
Старый 01.02.2012, 20:17   #1
docrim
Пользователь
 
Аватар для docrim
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Местонахождение отца

В 1998 году мой отец официально развелся с моей матерью, примерно через 2 года мы не стали получать от него и его родственников каких-либо сведений о том, где он и жив ли он. В 2003 году моя мать хотела официально закрепить за ним статус без вести пропавшего, но в милиции ей отказали на том основании, что она ему на данный момент женой не является, а это право есть только у родственников, родственником ему являюсь я, а я на тот момент был несовершеннолетним. Он уроженец Азербайджана, но насколько я помню имел гражданство РФ (точно сказать не могу). Брак между ним и моей матерью был зарегистрирован в 1986 году, я родился в 1991. Сейчас мне 20 лет и во избежании каких-либо проблем при устройстве на работу и т.д. я хотел бы официально закрепить за ним статус без вести пропавшего. Что мне в данной ситуации делать, куда с каким заявлением обращаться, какими пунктами законодательства пользоваться, чтобы аргументировать то, что я имею на это право и какие у меня перспективы(что будет после признания без вести пропавшим)? Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 09:01   #2
selenochka
Пользователь
 
Аватар для selenochka
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 110
Благодарности: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в ГК есть статья о признании гражданина безвестно отсутствующим.
Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Вы-заинтересованное лицо,родственник.Обращайтесь к юристу и признавайте его безвестно отсутствующим через суд.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 03.02.2012 в 13:18.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе