Ответить

 

Опции темы
Старый 19.09.2008, 18:20   #1
Und
Пользователь
 
Аватар для Und
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question С какого момента отсчитывается 3-дневный срок для постановки ИГ на МУ?

Здравствуйте! Возникла ситуация.

Два (2) гражданина Китая приглашены в Россию общественной организацией с целью "молодежные связи". Организация зарегистрирована в Ижевске. Приглашение и виза оформлены надлежвщим образом. Указанные лица прибыли на территорию РФ (в Москву) 10го сентября, на территорию Ижевска 11го сентября. В течение 11 и 12 чисел ФМС не уведомлялась. 13го числа (суббота) указанные граждане отбыли в г. Набережные Челны (около 300 км от Ижевска) в сопровождении членов приглашающей организации. 14го числа (воскресение) граждане Китая вернулись в Ижевск с намерением находиться в этом городе до конца срока действия визы.

Вопросы.
1. С какого дня ведется отсчёт срока для уведомления ФМС о постановке на учёт двух упомянутых граждан Китая: с 10го (приезд на территорию РФ в Москву), с 11го (кратковременный однодневный приезд в город приглашающей организации) либо с 15го (первый рабочий день нахождения иностранных граждан по месту постоянного - до истечения срока визы - пребывания в России). На основании какой статьи какого закона?
2. Если на предыдущий вопрос ответ "с 15го числа", то что делать с органами ФМС, которые 18го числа (на тертий рабочий день пребывания по постоянному месту нахождения, если не учитывать среду - неприемный день ФМС) отказались ставить иностранных граждан на учет, тем самым продлевая срок их нахождения без регистрации за рамки, установленные законом?
3. На данный момент органы ФМС угрожают различными штрафами. Озвучены суммы в 2000 руб. для лиц и 80000 рублей для приглашающей организации (может быть снижена до 40000 руб, если "объединить дела по двум китайцам в одно дело"). Каковы реальные санкции, которые ФМС или другой орган может применить в указанной ситуации к иностранным гражданам и к приглашающей организации (с учётом того, что организация некоммерческая, волонтерская и никаких денежных активов ни в какой форме не имеет, в т.ч. не т уставного капитала)?

Заранее благодарен, Роман

PS Откуда вообще появилась идея про "въехать-выехать в другой город без регистрации". Более года назад я впервые поднял этот вопрос, когда от лица своей организации подавал документы на оформление приглашения (ОПФ принимающей стороны - общественная организация, до 90 дней, виза ОГ, цель - молодёжные связи). Мне было сказано, что если я (юрлицо) пригласил ИГ, но находиться он будет в другом городе (летний лагерь в соседней республике), ему в мой город вообще приезжать не нужно, пуст сразу регистрируется там. Сказано кем-то важным типа зам начальника УФМС РФ по Удмуртии, сечас она не работает. Отдельно я задал вопрос: "Может ли ИГ въехать на территорию России, но в каждом городе оставаться по 1-2 дням (не более 3 рабочих дней), короче полягушкопутешествовать и со всеми билетами (свидетельствами такого турне на руках) выехать?" Ответ был "Да". Сейчас этаженщина там не работает. Не так конкретно, но около того я уточнял этот же вопрос уже в этом году, и опять молодые сотрудницы ФМС подтверждали, что "регистрировать надо там, где человек будет жить 3 и более рабочих дней". Сегодня текущий начальник ФМС по Удмуртии сказал, что если я укажу на этих девушек, то он их уволит на месте. Естественно, ни на кого я указывать не стал. Вот такой background ситуации...

PPS При всех ответах прошу по возможности ссылаться на конкретную статью закона, если можно! Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2008, 02:00   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Und Посмотреть сообщение
1. С какого дня ведется отсчёт срока для уведомления ФМС о постановке на учёт двух упомянутых граждан Китая: с 10го (приезд на территорию РФ в Москву), с 11го (кратковременный однодневный приезд в город приглашающей организации) либо с 15го (первый рабочий день нахождения иностранных граждан по месту постоянного - до истечения срока визы - пребывания в России). На основании какой статьи какого закона? 2. Если на предыдущий вопрос ответ "с 15го числа", то что делать с органами ФМС, которые 18го числа (на тертий рабочий день пребывания по постоянному месту нахождения, если не учитывать среду - неприемный день ФМС) отказались ставить иностранных граждан на учет, тем самым продлевая срок их нахождения без регистрации за рамки, установленные законом?
С момента пересечения ими границы РФ. Также обращаем внимание на миграционную карту. Там стоит штамп о пересечении, но нобходимо учитатывать время для прибытия в место пребывания.
См. ФЗ "О миграционном учете ИГ в РФ"
Цитата:
Сообщение от Und Посмотреть сообщение
отказались ставить иностранных граждан на учет, тем самым продлевая срок их нахождения без регистрации за рамки, установленные законом?
ФМС здесь не причем, т.к. среда действительно неприемный день, как например, праздничные и выходные дни.
По прибытию в место пребывания, т.е. г.Ижевск, они были обязаны встать на МУ 11 числа сего года.
Цитата:
Сообщение от Und Посмотреть сообщение
(первый рабочий день нахождения иностранных граждан по месту постоянного - до истечения срока визы - пребывания в России).
У них нет места постоянного пребывания. Т.е. пребывание их считается временным.


Цитата:
Сообщение от Und Посмотреть сообщение
3. На данный момент органы ФМС угрожают различными штрафами. Озвучены суммы в 2000 руб. для лиц и 80000 рублей для приглашающей организации (может быть снижена до 40000 руб, если "объединить дела по двум китайцам в одно дело"). Каковы реальные санкции, которые ФМС или другой орган может применить в указанной ситуации к иностранным гражданам и к приглашающей организации (с учётом того, что организация некоммерческая, волонтерская и никаких денежных активов ни в какой форме не имеет, в т.ч. не т уставного капитала)?
Санкции согласно КоАП.
Можете посмотреть информацию в этом же разделе ниже основных подразделов.
Цитата:
Сообщение от Und Посмотреть сообщение
Отдельно я задал вопрос: "Может ли ИГ въехать на территорию России, но в каждом городе оставаться по 1-2 дням (не более 3 рабочих дней), короче полягушкопутешествовать и со всеми билетами (свидетельствами такого турне на руках) выехать?" Ответ был "Да".
В принципе все верно, такое возможно. Но в законе четко прописана дата постановки на МУ.
Цитата:
Сообщение от Und Посмотреть сообщение
PPS При всех ответах прошу по возможности ссылаться на конкретную статью закона, если можно! Спасибо!
Пожалуйста. Все НПА можете найти в теме "ЗАКОНОДАТЛЬСТВО".
Потребуется конкретика пишите.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе