Ответить

 

Опции темы
Старый 12.10.2012, 17:44   #1
Hronos
Пользователь
 
Аватар для Hronos
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 263
Благодарности: 20
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что можно или лучше сделать раньше.

26.10.2011г решение о выдаче РВП. 26.04.2012г. подача на ВНЖ. Результат подачи на ВНЖ по сроку - 26.10.2012г. Так же Подтверждать РВП нужно с 26.10.2012г. Что лучше сделать раньше? Получать ВНЖ, если результат положительный или подтверждать РВП? Ничего не изменилось в законодательстве? Срок подтверждения РВП 60 дней? При наличии ВНЖ обязательно ли подтверждать РВП??

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 12.10.2012 в 17:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2012, 20:28   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Hronos, ВНЖ не выдаётся раньше года проживания по РВП, а значит подтверждать РВП всё равно придётся, а точнее подавать уведомление о проживании с подтверждением доходов или личных сбережений. 60 дней у Вас на это будет с момента окончания года проживания по РВП. Так что к этому и готовьтесь. А потом уже получите ВНЖ и зарегистрируетесь по месту жительства. При наличии ВНЖ больше не нужно будет подтверждать РВП, а при ВНЖ уведомление о проживании можно будет подавать просто ежегодно (в любое время года) и достаточно будет просто указать сумму дохода или личных сбережений в уведомлении, прикладывать эти документы уже не нужно будет, также появится подавать это уведомление по почте (при РВП только лично). Еще по закону можно уведомление через Интернет подавать, но на сайте госуслуг пока эта возможность не реализована.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2012, 22:59   #3
vanna
Пользователь
 
Аватар для vanna
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 32
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Hronos,в Вашей ситуации можно обойтись без подтверждения РВП. После 26.10.12 у Вас два месяца, чтобы подтвердить РВП, а результат по ВНЖ должны сообщить в течение двух недель, даже если чуть больше, это явно будет менее двух месяцев. Поэтому дождитесь решения по ВНЖ и получайте его, без подтверждения РВП.))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2012, 18:58   #4
Hronos
Пользователь
 
Аватар для Hronos
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 263
Благодарности: 20
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я вот как раз про эти 2 недели и спрашивал. По идее они просто должны по сроку, если все нормально выдать ВНЖ Так как срок. Т.е у меня запас 60 дней на размышления. И что может быть , если получив ВНЖ, не подтвердить РВП? Как на это смотрит ФМС?? Где то уже это обсуждалось давненько. Но к сожалению не нашел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2012, 22:11   #5
vanna
Пользователь
 
Аватар для vanna
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 32
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
И что может быть , если получив ВНЖ, не подтвердить РВП?
Вы станете постоянным жителем России и смысла подтверждать временное проживание не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 04:14   #6
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vanna Посмотреть сообщение
Вы станете постоянным жителем России и смысла подтверждать временное проживание не будет.
Проблема только в том, что к моменту, как он станет постоянно проживающим, обязанность подтвердить временное проживание уже возникнет. И исчезает ли она со сменой статуса -- большой вопрос, который придётся решать в суде, так как ФМС запросто может попытаться привлечь к ответственности за неподтверждение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 10:46   #7
vanna
Пользователь
 
Аватар для vanna
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 32
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Проблема только в том, что к моменту, как он станет постоянно проживающим, обязанность подтвердить временное проживание уже возникнет.
Так он получит ВНЖ до истечения этого срока. И разве не является сам факт получения ВНЖ подтверждением проживания?
Во всяком случае, у меня была похожая ситуация, даже более острая, так как решение по ВНЖ было за неделю до окончания года и двух месяцев по РВП. Я приехала подтверждать РВП, но мне ответили, что решение уже есть, что я теперь постоянный житель и подтверждать РВП не нужно. Я уточнила у начальника отдела, потому что бланк мне не выдали - он был не готов ещё, тот тоже меня уверил, что я могу быть спокойна, а бланк получу в ближайшее время. ВНЖ получила, РВП не подтверждала.
Собственно, автор старттопика может сам уточнить при получении ВНЖ, время позволяет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 12:47   #8
valerav
Пользователь
 
Аватар для valerav
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 103
Благодарности: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Данный вопрос обсуждался в другой ветке
Дело в том, что само положительное решение не имеет юридической силы для гражданина.
Постоянно проживающим гражданином признается владелец документа ВНЖ, а не лицо, в адрес которого было вынесено положительное решение о выдаче ВНЖ.
Если ситуация возникла в Москве, то задержка с выдачей "книжки" может превысить два месяца и тогда возможен штраф (при условии, что не было предъявлено подтверждение по РВП).
У меня самого была подобная ситуация и я решил, что проще сдать подтверждение и спать спокойно.
P.S. Я получил "книжку" за 10 дней до истечения 2-х месячного срока от года проживания по РВП. Но я подавал жалобы в Прокуратуру, ФМС России. Уверен, что мои усилия возымели эффект.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 13:04   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело ещё и в том, что по закону ВНЖ не выдаётся ранее года проживания по РВП. А если год проживания по РВП пройдёт, то возникнет обязанность подать уведомление о проживании по РВП. А 2 месяца (60 дней) -- это просто отведённый срок на исполнения этой обязанности. Поскольку обязанность возникает ещё при отсутствии ВНЖ, то получение ВНЖ в течение срока исполнения обязанности вряд ли отменяет необходимость её исполнения.

Если бы, скажем, речь шла о получении ВНЖ в районе окончания второго года проживания по РВП, тогда получение его хотя бы за день до окончания второго года привело бы к смене Вашего статуса и обязанность подавать уведомление по РВП после второго года просто бы не возникла. А если ВНЖ получено хотя бы на 1 день после окончания второго года по РВП, то обязанность по подаче уведомления уже возникла бы, и совершенно неважно, что ВНЖ получено в течение 60 дней, когда эта обязанность должны быть исполнена.

А в случае с первым годом проживания по РВП просто невозможно получить ВНЖ раньше года, значит обязанность по подаче уведомления по РВП в любом случае возникнет.

И я полностью согласен с тем, что статус постоянно проживающего лица появляется с момента выдачи ВНЖ, а не с даты принятия решения, просто на практике дату выдачи ставят задним числом как дату принятия решения, но тем не менее, пока у Вас нет ВНЖ на руках, Вы не сможете подвердить свой статус постоянно проживающего лица даже в суде.

Так что один раз уведомить о проживании по РВП, скорее всего, всё-таки придётся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2012, 21:45   #10
Hronos
Пользователь
 
Аватар для Hronos
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 263
Благодарности: 20
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При получении ВнЖ инспектор сказал, что уведомлять по РВП не нужно. Вот и ответ на мой же вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе