Ответить

 

Опции темы
Старый 06.11.2009, 13:22   #1
gela-sol
Пользователь
 
Аватар для gela-sol
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите встать на очередь

Здравствуйте!
У нас такая ситуация.
имеем желание встать на очередь по улучшению жилищных условий для участия в городских программах.

квартира приватизирована моими родителями в равных долях. кроме них там прописаны - я, мой муж (с 2007 года, после заключения брака) и двое наших разнополых, не совершеннолетних детей (2 года, и 7мь мес). я, родители проживаем в москве на законных основаниях более 10лет, в данной квартире более - 5ти. а мой муж - нет. до того, как прописаться у нас - он был прописан в квартире своей первой жены (с 2004года), на учет не вставал. у нее 2х комнатная квартира, прописанно чел, в том числе их несовершеннолетний сын.

таким образом - мой муж не будет учитываться при подсчете площади на человека? срозу по 2м пунктам. так как не прожил 10лет в москве и так, как ухудшил наши условия (с этим я бы поспорила. как он еще должен был поступить, женившись на мне - остаться прописанным у прежней жены?)

квартира у нас трех комнатная. 2 смежных комнаты и отдельная. общая площадь 58 метров (при норме 10м на человека, и шесть прописанных - условие постановки на учет - выполняется. а если мужа не считать - нет).
как нам быть в данной ситуации - есть ли выход?

возможно, если встать на учет отдельной семьей (без моих родителей) - будут другие условия (метры).
цитата: "Одним из выходов из ситуации для детей, ставших совершеннолетними, является в данном случае подача в жилотдел заявления о постановке на очередь как отдельной от родителей семьи или семей (площадь родителей учитываться не будет)".
что такое в данном случае - "площадь родителей"?

не кто из нас не имеет другой собственности пригодной для жилья. а я с мужем и детьми вообще не имеем собственности.

отдельный вопрос-
какое жилье и где мы получим при сносе дома, при условии, что сумеем встать на очередь и если этого не случиться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 11:53   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ГЛАВА 2. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Статья 2. Норма постановки на учет

1. Норма постановки на учет - размер общей площади жилых помещений, приходящийся на долю каждого проживающего, в пределах которого граждане и члены их семей признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и подлежат постановке на учет.
При определении числа проживающих учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования жилыми помещениями на срок их временного отсутствия.
В число проживающих не включаются граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания.
2. При определении размера общей площади, приходящейся на долю каждого члена семьи, учитываются жилые помещения (доли жилых помещений), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования в соответствии с законодательством.
Супруги и их несовершеннолетние дети являются членами одной семьи.
Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления, признаются разными семьями.
Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Право на внеочередное или первоочередное улучшение жилищных условий членов одной семьи не распространяется на членов другой семьи, проживающих в одном жилом помещении, за исключением случаев, когда отселение другой семьи позволяет снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семью, обладающую таким правом, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Норма постановки на учет устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир.
5. Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 13:48   #3
gela-sol
Пользователь
 
Аватар для gela-sol
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию спасибо! а поконкретней?

я сейчас занялась тем, что поможет принять нас разными семьями.
собираюсь подать в суд.
1. не подскажите, как правильно оформить иск?
2. надо ли забрать документы из управы о постановке на учет единой семьей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 11:49   #4
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gela-sol Посмотреть сообщение
2. надо ли забрать документы из управы о постановке на учет единой семьей?
Если Вам отказали, то документы должны вернуть.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе