Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2011, 15:43   #1
vasiavsn
Пользователь
 
Аватар для vasiavsn
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уменьшение наследственной массы

Умирает супруга -рак. Но она считает, что поправится, и я её в этом тоже убеждаю. Поэтому речи о завещании не идёт. Имущество нажито в браке. Наследников 1очереди двое - я (муж) и тёща (её мать пенсионерка), 2-й очереди - младшая сестра жены. Как только тёща получит свою 1\4 наследства, она сразу завещает всё младшей, чего мы с женой очень не хотели. По своей алчности сестра заставит мать (мою тёщу) делить и мои трусы и жизнь моя пойдёт кувырком. О нашем имуществе сестре известно всё. Возможно-ли уменьшение наследственной массы путём продажи части имущества (авто, земельный участок) после смерти жены до вступления в наследство, чтоб уменьшить долю тёщи (читай "сестры"), и чем это чревато. Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2011, 19:46   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasiavsn Посмотреть сообщение
Умирает супруга -рак. Но она считает, что поправится, и я её в этом тоже убеждаю. Поэтому речи о завещании не идёт. Имущество нажито в браке. Наследников 1очереди двое - я (муж) и тёща (её мать пенсионерка), 2-й очереди - младшая сестра жены. Как только тёща получит свою 1\4 наследства, она сразу завещает всё младшей, чего мы с женой очень не хотели. По своей алчности сестра заставит мать (мою тёщу) делить и мои трусы и жизнь моя пойдёт кувырком. О нашем имуществе сестре известно всё. Возможно-ли уменьшение наследственной массы путём продажи части имущества (авто, земельный участок) после смерти жены до вступления в наследство, чтоб уменьшить долю тёщи (читай "сестры"), и чем это чревато. Спасибо
В силу ст. 1164 ГК РФ наследственное имущество поступает в общую долевую собственность наследников. К этому имуществу применяется режим регулирования долевой собственности (см. ст. 245-252 ГК РФ). Распоряжаться (до раздела имущества пропорционально долям) этим имуществом наследники вправе только по общему согласию (см. п. ст. 246 ГК РФ). Если кто-либо из сособственников осуществит отчуждение каких-то вещей из общего имущества без общего согласия, то на мой взгляд другие сособственники вправе:
во-первых, оспорить такую сделку;
во-вторых, не оспаривая сделку, обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения с того сособственника, который продал вещь. О логике, которая приводит к первому выводу можете почитать здесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе