Ответить

 

Опции темы
Старый 02.02.2012, 10:55   #1
Darinka2012
Пользователь
 
Аватар для Darinka2012
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Алименты БМ не платит ни копейки на протяжении полугода -1/4 доли доходов (т.е. ни одного раза как вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства)Нигде не работает на протяжении нескольких лет, но имеется недвижимое имущество. Недавно, как выяснили СП, встал в центр занятости, чтобы перечислять ребенку не 1/4 от средней з/платы по России (около 6 т.р.), а 1/4 от 850 руб. (т.е. 200 руб.с небольшим) Но и те деньги на счет не поступали. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С ребенком не общается, здоровьем не интересуется. Вопрос: могу ли я снова подать исковое заявление в мировой суд, чтобы алименты выплачивались в твердой денежной сумме ежемесячно, допустим, 1,5 МРОТ а не 25% от его дохода? Или что делать в данной ситуации, т.к.моё субъективное мнение, что он преднамеренно обратился в центр занятости, чтобы платить ребенку копейки. Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 12:30   #2
базука-ipristav
Пользователь
 
Аватар для базука-ipristav
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 165
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Darinka2012 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Алименты БМ не платит ни копейки на протяжении полугода -1/4 доли доходов (т.е. ни одного раза как вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства)Нигде не работает на протяжении нескольких лет, но имеется недвижимое имущество. Недавно, как выяснили СП, встал в центр занятости, чтобы перечислять ребенку не 1/4 от средней з/платы по России (около 6 т.р.), а 1/4 от 850 руб. (т.е. 200 руб.с небольшим) Но и те деньги на счет не поступали. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С ребенком не общается, здоровьем не интересуется. Вопрос: могу ли я снова подать исковое заявление в мировой суд, чтобы алименты выплачивались в твердой денежной сумме ежемесячно, допустим, 1,5 МРОТ а не 25% от его дохода? Или что делать в данной ситуации, т.к.моё субъективное мнение, что он преднамеренно обратился в центр занятости, чтобы платить ребенку копейки. Заранее спасибо!
Вот именно, что ваше субъективное мнение никакого отношения к алиментам не имеет!
Обратится в суд можете но перед этим стоит уточнить, сколько именно этот МРОТ у вас состовляет (у нас судьи до сих пор его по 100 рублей меряют :dash3: "...самый гуманный суд в мире" ) пусть в решении будет четко указанно из чего "сделан этот мрот и на основании чего он изменяется (МРОТ величина не постоянная)"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 12:47   #3
Darinka2012
Пользователь
 
Аватар для Darinka2012
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый Вы, спасибо) С 1 марта 2012 года МРОТ составит 5000 рублей. Далее будет повышаться. И если подать иск в мировой суд, то будет и индексироваться, соответственно. А 100 руб. это сумма штрафов, которые сейчас рассчитывают некоторые судьи.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 14:27   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Добрый Вы, спасибо) С 1 марта 2012 года МРОТ составит 5000 рублей. Далее будет повышаться. И если подать иск в мировой суд, то будет и индексироваться, соответственно. А 100 руб. это сумма штрафов, которые сейчас рассчитывают некоторые судьи.)
Darinka2012 и базука попробуйте нормативно обосновать, что МРОТ по алиментам должен составлять 4611 а не 100 рублей. Я попробую доказать обратное:whistle3:
И 100 рублей тоже подлежат индексации в связи с изменением размера МРОТа, установленного ст. 1 ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 14:35   #5
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Darinka2012 Посмотреть сообщение
Добрый Вы, спасибо) С 1 марта 2012 года МРОТ составит 5000 рублей. Далее будет повышаться. И если подать иск в мировой суд, то будет и индексироваться, соответственно. А 100 руб. это сумма штрафов, которые сейчас рассчитывают некоторые судьи.)
К-хе!
Цитата:
Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Цитата:
Darinka2012 и базука попробуйте нормативно обосновать, что МРОТ по алиментам должен составлять 4611 а не 100 рублей. Я попробую доказать обратное
aparch86, меня запишите в группу поддержки!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 16:18   #6
Darinka2012
Пользователь
 
Аватар для Darinka2012
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

МРОТ - Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ. Это понятно. Вопрос другой возник (возможно, глупый). Можно по истечении 6-ти месяцев невыплаты по алиментам привлечь должника по 157 статье УК РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 19:08   #7
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
МРОТ - Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ. Это понятно.
А почему же Вы пишете что 100 рублей для штрафов?

Цитата:
aparch86, меня запишите в группу поддержки!
Есть контакт, записал.

Цитата:
Можно по истечении 6-ти месяцев невыплаты по алиментам привлечь должника по 157 статье УК РФ?
К УО привлекают когда есть не менее двух предупреждений (может бть и больше в зависимости от региона) и в эти периоды должник проплатил (и это документально подтверждено) ДС не в качестве алиментов, а на свои личные интересы. До 6 месяцев или после значение не имеет.




__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 20:59   #8
Darinka2012
Пользователь
 
Аватар для Darinka2012
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про 100 рублей где-то на этом форуме и вычитала)Вы пишете про предупреждения - какие - устные или письменные? Это можно мне узнать у пристава, были ли они? Ведь должник на протяжении некоторого времени не отвечал на звонки и не являлся на письма-вызовы судебного пристава. Пришёл только тогда, когда встал в центр занятости - справку показал. На мой вопрос приставу о привлечении должника к УО она ответила: "А вы не переживаете, что у отца вашей дочери будет судимость?" М-да...но он же не переживает, сыт-обут ли наш ребенок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 21:42   #9
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Письменное предупреждение представляет собой бумагу на которой процитирована ст. 157 УК РФ и разъяснены последствия неуплаты алиментов. Это предупреждение вручается должнику лично под роспись.

А по сути и 157 УК РФ не для всех должников является стимулом для уплаты долга.

Цитата:
Это можно мне узнать у пристава, были ли они?
Да у Вас имеется право на ознакомление с материалами ИП (ст. 50) там и должны быть эти предупреждения!

__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2012, 19:44   #10
базука-ipristav
Пользователь
 
Аватар для базука-ipristav
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 165
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Darinka2012 и базука попробуйте нормативно обосновать, что МРОТ по алиментам должен составлять 4611 а не 100 рублей. Я попробую доказать обратное:whistle3:
И 100 рублей тоже подлежат индексации в связи с изменением размера МРОТа, установленного ст. 1 ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".
Спорить не буду, к сожалению ПОКА решение суда для меня закон.
В рамках своих полномочий я не обязан доказывать обратное (ст. 90 УПК РФ). Хотя если бы дело касалось близких мне людей я наверняка обосновал бы свою точку зрения (ну не может мрот составлять 100 рублей, даже + индексация).
НЕТ У МЕНЯ БЛИЗКИХ! По этому пока наш суд не соизволит изменить мрот со 100 рублей на нормальную, предписанную законом сумму, я буду наказывать .....жестоко наказывать (до 1 года лишения свободы!) К УО привлекают когда есть не менее двух предупреждений (может бть и больше в зависимости от региона) и в эти периоды должник проплатил (и это документально подтверждено) ДС не в качестве алиментов, а на свои личные интересы. До 6 месяцев или после значение не имеет.
[/QUOTE]
у нас 4 месяца после предупреждения либо 4 месяца с момента последней проплаты после предупреждения (но если между проплатами есть период 4 месяца + предупреждение, то можно привлечь за прошлый период)Но в каждом регионе по разному!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе