Ответить

 

Опции темы
Старый 07.04.2011, 08:20   #1
Daini
Пользователь
 
Аватар для Daini
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Нефтекамск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool Возмещение морального вреда в деликтных обязательствах

Возмещение морального вреда в деликтных обязательствах - это тема моего диплома. Научный руководитель настаивает, чтобы я побольше писала о деликтных обязательствах. но мне кажется, что здесь все-таки основная фраза - это возмещение морального вреда и на деликтах зацикливаться не стоит. Руководствуюсь таким соображением: Рассматриваем ведь моральный вред, причиненный лицу, а значит тут по-любому должны быть деликтные обязательства. Или я не права и моральный вред возмещают не только в деликтных обязательствах? Помогите разобраться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2011, 23:25   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Daini, отождествлять деликт с моральным вредом нельзя. Моральный вред - это нарушение личных неимущественных прав физ. лица. Деликт - это любой вред, наносимый физ. или юр. лицу причинителем (имущественный и неимущественный).
Поэтому эти две категории разнятся по субъектному составу, а также по критерию: имущественный-неимущественный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2011, 09:36   #3
Daini
Пользователь
 
Аватар для Daini
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Нефтекамск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не отождествляю моральный вред с деликтом, а хочу сказать, что возмещение морального вреда имеет место только в деликтных обязательствах
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2011, 09:51   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daini Посмотреть сообщение
и моральный вред возмещают не только в деликтных обязательствах?
как пример - нарушение продавцом\производителем прав потребителей. При нормальном (внесудебном) разрешении проблемы в пользу покупателя при наличии вины продавца\производителя у покупателя вредных последствий не возникает. Однако это не мешает ему требовать с виновника взыскания морального вреда по причине ненадлежащего исполнения договора.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2011, 13:36   #5
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
как пример - нарушение продавцом\производителем прав потребителей. При нормальном (внесудебном) разрешении проблемы в пользу покупателя при наличии вины продавца\производителя у покупателя вредных последствий не возникает. Однако это не мешает ему требовать с виновника взыскания морального вреда по причине ненадлежащего исполнения договора.
Ну да, и еще кучу примеров (не потребительских) можно привести, когда моральный вред взыскивается при возникновении договорной ответственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе