Ответить

 

Опции темы
Старый 22.03.2012, 03:00   #1
Pavel_pavel_pavel
Пользователь
 
Аватар для Pavel_pavel_pavel
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Отчисленный курсант. Забрали военный билет под предлогом "недослужил"..

Учился в военном училище. Принял присягу, выдали военный билет. Затем отчислили с первого курса (самоволка). Засчитали 7 месяцев срочной службы. Пришел в военкомат - забрали военный билет и сказали, что вернут когда дослужу оставшиеся 5 месяцев. Законно ли это?
Простите что так коротко. Очень хотел бы услышать ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2012, 18:14   #2
Чудило
Юрист
 
Аватар для Чудило
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 419
Благодарности: 46
Поблагодарили 102 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_pavel_pavel Посмотреть сообщение
Учился в военном училище. Принял присягу, выдали военный билет. Затем отчислили с первого курса (самоволка). Засчитали 7 месяцев срочной службы. Пришел в военкомат - забрали военный билет и сказали, что вернут когда дослужу оставшиеся 5 месяцев. Законно ли это?
Простите что так коротко. Очень хотел бы услышать ответ.
Были бы Вы с Урала, я бы спросил не Бажов ли Ваша фамилия?

1. С училища Вас что в ВК направили для дальнейшего прохождения военной службы? Если Вас отчислили ..то должны были направить в воинскую часть, чтобы Вы отслужили положенные срочнику 12 месяцев. Или училище уволило Вас из ВС РФ??
2. Отбирать военный билет военкомат права не имел, при любых условиях...это Ваш документ воинского учета...кроме всего прочего доказывающий факт прохождения Вами военной службы
3.Когда я был ...чуть моложе я знал:
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

не важно сколько времени гражданин проходил службу....уволенные из армии на законных основаниях- её(службу) прошли

Например, некоторые призывники ( в то время когда наличие одного ребенка предоставляло право на отсрочку до достижения возраста 3 лет) имевшие жену в положении более 26 недель ...скрывали сей факт...детё рождалось... мамка бежала в военкомат..тот высылал акт в часть... и солдатик увольнялся по п.4 ст.51 ВОВС(ранее срока службы) и больше никогда не призывался

Ну а ВЫ просто в сказочной ситуации...если Вы были уволены ..то на руках у Вас нет документа это подтверждающего...
Если не уволены то по Вам военная прокуратура плачет..
Ваша ситуация сплошной беспредел... военной службы с перерывам на призыв законом не предусмотрено...Я бы нанял адвоката и пошел вызволять билет....если они его уже не уничтожили или не потеряли..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2012, 16:27   #3
Pavel_pavel_pavel
Пользователь
 
Аватар для Pavel_pavel_pavel
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извиняюсь, не сказал сразу. Не отправили служить, т.к. отчислен был в 17 лет, но поступил и принял присягу еще в 16(!). После отчисления мне выдали на руки кипу документов, жетон и справку с засчитанным сроком службы 7 месяцев в том числе - сказали явиться самостоятельно, в военкомат по месту прописки. В военкомате выясняется, что мне нет 18 лет и в часть меня отправить не могут, далее у меня забирают военный билет и выдают приписное свидетельство, под тем предлогом, что срочную службу я не закончил, значит и военника мне не видать!
Далее: Я поступил в институт на дневное отделение и получил отсрочку на 5 лет. Поэтому по достижении 18 лет повестка мне так и не пришла.

Вопрос:
1) Законно ли мне выдали приписное свидетельство вместо военного билета??! (куда, как, зачем и на какие процессуальные нормы они опирались я не знаю)

2) Не истек ли срок исковой давности, с учетом того, что дело происходило в 2008-2009 году?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 18:01   #4
Pavel_pavel_pavel
Пользователь
 
Аватар для Pavel_pavel_pavel
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Покопался в законах и ответ нашел сам.
п.4 ст.35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
"Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях"

По поводу военного билета (о том, что его нельзя менять на приписное) нормы нет.

Поэтому в моем случае в действиях военкомата нарушений нет.
Спасибо всем кто принял участие в обсуждении.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе