Ответить

 

Опции темы
Старый 02.06.2011, 18:55   #1
pawelcom
Пользователь
 
Аватар для pawelcom
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Казанское
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Покупка доли дома, а как же земля?

Ситуация такая, имею 1/3 частного дома, могу ли я купить 2/3 дома у отца??? Земля под домом отдана отцу в безвременное пользование, покупка будет совершаться на средства материнского капитала. И если можно то поподробнее, какие бумаги нужны и где их взять, а также какие подводные камни могут встретиться на пути??? Нужно ли будет что то делать с землей или как???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2011, 22:01   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pawelcom Посмотреть сообщение
Ситуация такая, имею 1/3 частного дома, могу ли я купить 2/3 дома у отца??? Земля под домом отдана отцу в безвременное пользование, покупка будет совершаться на средства материнского капитала. И если можно то поподробнее, какие бумаги нужны и где их взять, а также какие подводные камни могут встретиться на пути??? Нужно ли будет что то делать с землей или как???
Можете купить 2/3 дома (т.е. 2/3 доли в праве собственности на дом).
С землей ничего не надо делать, т.к. при отчуждении здания земля "следует" за ним, т.е. автоматически переходит к Вам на том же праве, на каком ею обладал собственник объекта недвижимости (дома).
Обращайтесь в территориальные органы пенсионного фонда РФ, с заявлением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 18:24   #3
winter
Пользователь
 
Аватар для winter
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,025
Благодарности: 75
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pawelcom Посмотреть сообщение
Земля под домом отдана отцу в безвременное пользование,
Я бы порекомендовала Вашему отцу сейчас, пока сделка не состоялась, оформить земельный участок в собственность, потому что теперь такое право, как бессрочное пользование, отменено.
Он станет собственником земельного участка и продаст Вам эти 2/3 доли (или весь уже) по одной сделке.
Просто, покупая доли за счет средств материнского капитала, вы потом замучаетесь переоформлять земельный участок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 21:57   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от winter Посмотреть сообщение
Я бы порекомендовала Вашему отцу сейчас, пока сделка не состоялась, оформить земельный участок в собственность, потому что теперь такое право, как бессрочное пользование, отменено.
.
Не совсем так.
Читаем ст. 20 ЗК РФ:
1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.
2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.
3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.
4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.
при этом надо учитывать абз. 1 п. 1 ст. 35 ЗК РФ:
При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Т.е. если дом, находящийся на земле, которая принадлежит владельцу на праве пожизненного наследуемого владения, которое он приобрел до вступления в силу ЗК РФ, был отчужден третьему лицу, то это лицо парадоксальным образом приобретает это право на использование участка под домом в объеме и на условиях пожизненного наследуемого владения в силу абз. 1 п. 1 ст. 35 ЗК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе