Ответить

 

Опции темы
Старый 07.04.2010, 11:19   #1
Grigori
Пользователь
 
Аватар для Grigori
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Бея
Сообщений: 58
Благодарности: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question За пользование чужими денежными средствами

Здраствуйте, господа юристы.
Подскажите пожалуйста когда предьявлять и с какого времени ст.395 ГК РФ.
Мною был подан иск о расторжениии договора купли-продажи в 2006г. Дело было сложное и рассматривалось на протежении 3 лет. В октябре 2009 года, суд признал мои исковые пребования (Краевая судебная колегия по гражданским делам) поэтому только сейчас готовлю заяление о судебных расходах и оплату представителей. Исполнительный лист в ССПИ, и большого желание его оплачивать у ответчика нет . Хотелось бы взыскать с него сумму за пользование чужими средствами. С какого времени будет правильно расчитывать, с момента подачи искового заявления или с момента вынесения судебного решения о взыскании денежных средст с ответчика???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2010, 11:41   #2
alexander razb
Пользователь
 
Аватар для alexander razb
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 439
Благодарности: 1
Поблагодарили 152 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Grigori, Полагаю, что в соотвествии со Статьей 1107 ГК РФ
возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
в данном случае с момента признания сделки недействительной.
Данное положение применяется к след.требованиям (ст.1103): 1) о возврате исполненного по недействительной сделке;
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2010, 19:46   #3
Dante
Пользователь
 
Аватар для Dante
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Grigori;521106]Здраствуйте, господа юристы.
Подскажите пожалуйста когда предьявлять и с какого времени ст.395 ГК РФ.
Мною был подан иск о расторжениии договора купли-продажи в 2006г. Дело было сложное и рассматривалось на протежении 3 лет. В октябре 2009 года, суд признал мои исковые пребования (Краевая судебная колегия по гражданским делам) поэтому только сейчас готовлю заяление о судебных расходах и оплату представителей. Исполнительный лист в ССПИ, и большого желание его оплачивать у ответчика нет . Хотелось бы взыскать с него сумму за пользование чужими средствами. С какого времени будет правильно расчитывать, с момента подачи искового заявления или с момента вынесения судебного решения о взыскании денежных средст с ответчика???[/QUOTE
Найдите Постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 08.10.98 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", там все подробно изложено, как считать проценты за пользование чужими денежными средствами при неисполнении решения суда
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе