Ответить

 

Опции темы
Старый 19.08.2010, 20:46   #1
Sordana
Пользователь
 
Аватар для Sordana
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 216
Благодарности: 36
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию не устроили официально

Ситуация следующая. При приеме на работу работодатель не заключил трудовой договор и не принял трудовую книжку. На протяжении 8 месяцев на просьбы заключить договор работодатель отвечал следующее:"вот подготовим договор и подпишем с вами". Работник попадает с инсультом в больницу, естественно, ему не оплачивают больничный, мало того, ему даже не выдают больничный, т.к. у него полис безработного. В итоге, работодателю больной работник уже не нужен, в пенсионный фонд взносы не платились, льготные лекарства ему не положены, т.к. нет справки о доходах.
Работник хочет обратиться в суд с требованием:
обязать работодателя оформить со ним трудовой договор
внести запись о приеме его на работу в трудовую книжку
перечислить за весь период работы обязательные взносы в пенсионный фонд
выдать ему полис обязательного медицинского страхования
оплатить периоды нахождения на больничном

Подскажите, на сколько реально выиграть такой процесс? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2010, 21:34   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

требовать: 1) установить факт наличия трудовых отношений м/у Х. и О..О с ....
2) обязать оформить трудовой договор, нужно конкретезировать требование, какой договор, в какой должности и т.п.
3)обязать внести запись - также все подробно. (даты, должность)
4) требовать перечислить взносы, имхо, ни к чему и так его обязанность.
5) выдать полис можно потребовать.
6) оплатить период.
Нужно будет доказать (Работнику): 1) Что о том, что работник работает в организации знало уполномоченное на заключение трудовых договоров лицо или оно поручило работнику работу (бывает достаточно сложно это доказать). 2) Размер з/п (нужны серьезные догказательства). 3) Что возникли именно трудовые, а не гражданско-правовые отношения (некоторые признаки: подчинение работника ПВТР работодателя, выполнение конкретной функции, обеспечение работника работодателем средствами производства и т.п.).
По этому вопросу знаю самую разнообразную практику, "правильные" работники загодя готовят доказательственную базу в таких случаях.
З. Ы. Моральный вред не забудьте потребовать, мелочь, а приятно.

Последний раз редактировалось юрий13; 19.08.2010 в 21:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе