Ответить

 

Опции темы
Старый 18.07.2010, 22:39   #1
leichka
Пользователь
 
Аватар для leichka
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Собственник жилья на время прописывает к себе в квартиу родственников

Добрый день. Я являюсь единственным собственником кваритры. В ближайшее время ко мне хочет прописаться родной брат с женой и сыном. (Прописаться хочет на год, два. Брат продает свою квартиру и покапает квартиру в доме с "нуля" и пока идет строительство как он утверждает,ему необходимо ко мне прописаться ). У меня возникли опасения:
1.после указанного времени я могу выписать их самостоятельно, надо ли их согласие на выписку? Какие последствия мне могут угрожать, если через два года брат откажется выписываться?
2. могут ли они сразу прописаться в строящимся доме?
3. если брат не захочет выписываться, сможет он претендовать на часть моей квартиры или его жена?
Заранее благодарю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2010, 08:10   #2
lysit
Пользователь
 
Аватар для lysit
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 418
Благодарности: 47
Поблагодарили 43 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Временная регистрация автоматически прекращается после истечения срока, ни каких прав у сторон на квартиру не возникает.
2. Пока дом не введен в эксплуатацию, признан жилым, прописаться нельзя.
3. Право распоряжаться квартирой возникает только у собственников жилья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2010, 09:38   #3
leichka
Пользователь
 
Аватар для leichka
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам большое! А вообще прописать возможно с указанием на какой срок? В данном случае 2 год,а, это будет считаться временнной пропиской?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2010, 11:25   #4
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Регистрация по месту жительства носит постоянный характер.
Регистрация по месту пребывания носит временный характер (от 1 месяца до 5 лет).
Поэтому советую регистрировать по месту пребывания на определённый срок. В паспортном столе помимо документов о собственности и заявления могут потребовать договор найма, который должен быть заключён между Вами, братом его женой и сыном.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2010, 12:00   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Боюсь, раз брат продает квартиру, его не устроит временная регистрация (по месту пребывания). Ему нужна будет регистрация по месту жительства.

Если так, то действительно регистрация по месту жительства сроком не ограничена. Но вот тот документ, на основании которого она будет осуществляться (договор найма или безвозмездного пользования) может быть ограничен сроком. Если придется брату делать постоянную регистрацию, заклчюити с ним догово (найма или безвозмездного пользования), в котором укажите, что он действует определенный срок, а по его истечении отношения сторон прекращаются.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2010, 12:04   #6
leichka
Пользователь
 
Аватар для leichka
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю ВСЕХ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2010, 07:32   #7
lysit
Пользователь
 
Аватар для lysit
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 418
Благодарности: 47
Поблагодарили 43 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Если так, то действительно регистрация по месту жительства сроком не ограничена. Но вот тот документ, на основании которого она будет осуществляться (договор найма или безвозмездного пользования) может быть ограничен сроком. Если придется брату делать постоянную регистрацию, заклчюити с ним догово (найма или безвозмездного пользования), в котором укажите, что он действует определенный срок, а по его истечении отношения сторон прекращаются.
На мой взгляд, окончание действия договора найма не будет основание прекращения действия регистрации, если она будет оформлена как регистрация по постоянному месту жительства. В данном случаи при снятии с регистрации в любом случаи потребуется согласия прописанного на выписку или снятие с учета в судебном порядке, где и будет доказываться факт прекращения отношений на основании договора найма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2010, 12:13   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, для регитсрации по местужительства действует правило - или человек выписывается сам, или по решению суда. Третьего не дано. Но при наличии договора процесс выписки значительно проще.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе