Ответить

 

Опции темы
Старый 25.11.2007, 16:51   #1
Потерпевшая
Пользователь
 
Аватар для Потерпевшая
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Городищи (Владимирская обл.)
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как лучше уволиться?

19 ноября на работе я подала заявление об увольнении по собственному желанию в связи с соискательством ученой степени при вузе. На работе мне сказали отработать 2 недели. 1 неделю я уже отработала. Прошу ответить, нужно ли мне отрабатывать, если я указала уважительную, на мой взгляд, причину, а также нужно ли добиваться от администрации, чтобы эта причина была указана при выдаче трудовой книжки. Еще я слышала, что увольнение по согласованию сторон, а не по собственному желанию дает определенные выгоды при постановке на учет в центре занятости населения, что я собираюсь сделать. Могу ли я тогда переписать заявление и обязана ли соглашаться на такую формулировку администрация учреждения? И есть ли на самом деле для меня выгода при увольнении по согласованию сторон?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2007, 21:05   #2
nde1
Юрист
 
Аватар для nde1
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 213
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потерпевшая Посмотреть сообщение
нужно ли мне отрабатывать, если я указала уважительную, на мой взгляд, причину
Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.




Цитата:
Сообщение от Потерпевшая Посмотреть сообщение
Еще я слышала, что увольнение по согласованию сторон, а не по собственному желанию дает определенные выгоды при постановке на учет в центре занятости
По соглашению сторон.
Статья 29 закона о занятости населения, в статье. "Размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости"
1. В период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам:
уволенным из организаций по собственному желанию (в связи с переездом на новое место жительства в другую местность; в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности; в связи с необходимостью ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи; в связи с нарушением работодателем коллективного или трудового договора; в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства); в случае увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет), а также уволенным по другим основаниям, за исключением случаев, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) - в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента, установленного Правительством Российской Федерации (далее - размер районного коэффициента). Указанные причины увольнения по собственному желанию подтверждаются записями в трудовой книжке;




Цитата:
Сообщение от Потерпевшая Посмотреть сообщение
Могу ли я тогда переписать заявление и обязана ли соглашаться на такую формулировку администрация учреждения?
Это зависит от того, что Вы хотите.



Цитата:
Сообщение от Потерпевшая Посмотреть сообщение
И есть ли на самом деле для меня выгода при увольнении по согласованию сторон?
Вопрос на самом деле большой... смотря какую выгоду вы хотите извлечь. Давайте Вы прочтёте ещё раз выдержку из закона, а потом будут вопросы-задавайте.
__________________
Незнание законов не освобождает от ответственности, знание - запросто!





 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2007, 22:48   #3
Потерпевшая
Пользователь
 
Аватар для Потерпевшая
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Городищи (Владимирская обл.)
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как лучше уволиться?

Уважаемый nde1, спасибо за полный ответ. Я сейчас решила, что для меня увольнение по соглашению сторон особых выгод не имеет. Буду увольняться по собственному желанию. Мучает еще вопрос: если завтра, 26 ноября, меня все же уволят, я догадываюсь (на примере одной работницы), что кадровик предложит мне переписать заявление так: прошу уволить меня 26 ноября, а датировать 19 ноября. Правомерно ли это? Ведь дату 19 ноября внизу листа я ставила, хотя в самом тексте заявления никаких конкретных дат не было. Если вопрос не принципиальный, то я соглашусь на требование кадровика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2007, 23:49   #4
nde1
Юрист
 
Аватар для nde1
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 213
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потерпевшая Посмотреть сообщение
Мучает еще вопрос: если завтра, 26 ноября, меня все же уволят,
А срок когда?
__________________
Незнание законов не освобождает от ответственности, знание - запросто!





 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2007, 23:53   #5
nde1
Юрист
 
Аватар для nde1
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 213
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос этот должен или не должен быть принципиальным для Вас. Я уже Ваши права расписал в предыдущем сообщении. Если непонятно, я пока здесь буду минут 15..
__________________
Незнание законов не освобождает от ответственности, знание - запросто!





 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2007, 11:51   #6
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Мучает еще вопрос: если завтра, 26 ноября, меня все же уволят, я догадываюсь (на примере одной работницы), что кадровик предложит мне переписать заявление так: прошу уволить меня 26 ноября, а датировать 19 ноября. Правомерно ли это? Ведь дату 19 ноября внизу листа я ставила, хотя в самом тексте заявления никаких конкретных дат не было. Если вопрос не принципиальный, то я соглашусь на требование кадровика".
Как Вам подсказал nde1, "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,.. а "течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении". То, получается, что течение срока начинается 20 ноября, и 26 ноября 2 недели никак не заканчиваются. Т.е. по бумагам, где должно быть отражено Ваше желание быть уволенной в конкретный день, она никак не может Вас уволить 26 ноября - ведь эту дату Вы не указали, не так ли?
В данном случае кадровик поступает правильно, что просит Вас задокументировать Вашу просьбу уволиться до истечения 2 недельного срока в конкретную дату.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе