Ответить

 

Опции темы
Старый 23.06.2011, 14:28   #1
11div
Пользователь
 
Аватар для 11div
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подозревают в попытке хищения (272 ч.1)

Случилась со мной история такая.

Неделю назад (15 июня) в 7 утра в дверь позвонили, открыл, на пороге 3 оперативника (полковник и 2 капитана) отдела К МВД с постановлением об осмотре квартиры и выемке техники. Изъяли компьютер, ноутбук.
Меня допросили в качестве свидетеля, и по делу пока прохожу в качестве свидетеля, но следователь настойчиво попросила начать собирать характеристики, говорила что лучше сразу во всём сознаться, но я не причастен к этому преступлению и не собираюсь собирать характеристики и в чём-то признаваться, в том, чего я не совершал.

По иронии судьбы, я оказался программистом. Удалёнщик, работаю на дому на московскую фирму, неофициально, занимаюсь разработкой сайтов.
И в тот день (когда было совершено преступление, в апреле) находился в основном дома, был рабочий будний день. Разве что в тот момент (мне указали время), выходил на улицу минут на 40, но свидетель только моя супруга (спускал коляску с ребенком и ходил в магазин).
Проживаю в небольшом городке (250 тыс человек), юристов-адвокатов по компьютерным делам крайне сложно найти.

Предыстория: (со слов оперативников и следователя)
2 месяца назад (в апреле 2011) была пресечена попытка хищения полу миллиона рублей одной из местных фирм. Хакеры через систему Клиент-банк сформировали платежные поручения (3 поручения) на сумму суммарно чуть больше 500 000 рублей. Платежи видимо успели приостановить, отменить, деньги злоумышленники обналичить не успели.
Было возбуждено уголовное дело, передано следователю по экономическим делам. Далее делом занялся отдел К, запросили логи провайдера, и каким-то образом провайдер назвал мой адрес.

Дома интернет проводной по технологии adsl, в квартире сеть на ноутбук и компьютер. Я практически всегда работал за ноутбуком, компьютером крайне редко пользовалась моя жена.

Ещё один момент, за несколько дней до приезда милиции переустановил Windows XP на Windows 7 (давно планировал, были вирусы и система тормозила) на ноутбуке. При этом основные данные остались на диске D.
На это тоже оперативники давили, мол - "следы заметал". Но стал бы я ждать почти 2 месяца с момента преступления? И только потом "заметать следы". А если бы приехали не через 2 месяца, а через 2 года - то я думаю и компьютеров бы этих уже не было.

И ещё один момент, против меня. На ноутбуке было много специфического софта. Просто потому что я программист, много программ нужных, софт годами там накапливался.

Теперь мне сказали ждать экспертизы месяца 3, не меньше. Потом либо извинятся и отдадут железо, либо буду подозреваемым.

P.S. Преступление такое совершать мне было бы очень глупо, т.к. я программированием занимаюсь только порядка 10 лет, и отлично знаю что такое proxy, socks, vpn и прочее (как обеспечить безопасность).
А по словам следователя, я вообще не применял спец. программ чтобы хоть как-то скрыть свое местоположение.
Затем 2 месяца сидел и ждал дома милицию, сразу открыл дверь и добровольно выдал всю технику, не уничтожив данные (хотя мне бы на этого и 10 минут хватило).

Мне 25 лет, женат, сыну 1.5 годика, судим не был. В милиции только паспорт получал. В квартире проживаю с супругой и сыном. Квартира супруги, прописан у родителей.

Скажите пожалуйста, чего ожидать?
Сейчас в деле фигурирует только ст. 272 ч.1. Но я думаю этим не ограничится? Ведь преступление, на сколько я понимаю, экономическое. И возможно, могут прибавить пиратский софт?
Могут закрыть в СИЗО?
Если будет светить реальный срок, то какой?

Просто боюсь, что могут пытаться сделать крайним.

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 14:42   #2
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 11div Посмотреть сообщение
Могут закрыть в СИЗО?
нет

Цитата:
Сообщение от 11div Посмотреть сообщение
Если будет светить реальный срок, то какой?
Не думаю что суд пойдет на крайние меры.

Само пост. о возбуждении ВУД можете выложить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 17:11   #3
11div
Пользователь
 
Аватар для 11div
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
Само пост. о возбуждении ВУД можете выложить?
Постановления на руках нет. Единственное что есть - протокол о выемке.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе