Ответить

 

Опции темы
Старый 25.08.2011, 15:09   #1
Марианна77
Пользователь
 
Аватар для Марианна77
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел имущества

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста по-поводу моей ситуации. Две недели назад развелась с мужем. Сейчас подала в суд по поводу определения места жительства ребенка, потом подам на раздел имущества. Что имеем: земля+дом+две машины+ООО(2штуки). Все приобретено во время брака, но записано на БС. Еще до развода подала на алименты. Приставы насчитали 3200 рублей в месяц. Муж нарисовал себе такую справку о доходах.
Теперь вопрос: Могу ли я при разделе имущества претендовать на большую половину дома т.к. ребенок будет жить со мной? И могу ли я как-то увеличить размер алиментов? На фирмы претендовать не собираюсь, а одну из машин хочу оставить за собой. Ответьте пожалуйста реально ли все это или не стоит даже и силы и деньги на адвоката тратить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 17:30   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Марианна77, закон позволяет отступить от принципа равенства с учетом интересов детей, на практике это сложно.
Алименты - можно попробовать взыскать в твердой денежной сумме.
С учетом того, что вы не хотите претендовать на ООО, можно "договориться" с БС, например о доме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2011, 18:09   #3
Praktik
Пользователь
 
Аватар для Praktik
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Если имущество оформлено в собственность на имя бывшего супруга, то имеет смысл с иском обратиться именно Вам. СК РФ предусматривает возможность увеличения доли одного из супругов при разделе имущества. Основанием увеличения доли является доказательства, что второй супруг не получал в период брака доход без уважительных причин, тратил деньги в ущерб интересам семьи. В Вашем случае было бы правильнее, если бы Вы заявив о передаче Вам в собственность одной из автомашин, мотивировали это тем, что автомашина необходима Вам для обеспечения нужд и интересов несовершеннолетнего ребенка ( отвозить в детсад, школу, на тренировки, в поликлинику и т.д.), при этом указывайте, что данная автомашина в период брака использовалась именно для этих целей. В недвижимом имуществе вряд ли удастся увеличить Вашу долю при разделе. Однако, возьмите на вооружение, что если будет судебное решение об определении места жительства ребенка с Вами, то Вы вправе требовать передачи Вам имущества, которое приобреталось для удовлетворения интересов ребенка, а следовательно, не подлежит разделу. Я считаю, что затраты на адвоката в Вашем случае оправданы, поскольку в данной категории споров есть свои ньюансы, которые на практике может реализовать в Ваших интересах только грамотный юрист. Размер алиментов так же можно пересмотреть в сторону его увеличения, однако, нужно представить доказательства, что в период брака материальное обеспечение ребенка было выше, нежели размер присужденных алиментов, также можете опереться на доказательства наличия у БС иного дохода. Отдельно Вы можете взыскать расходы на лечение, обучение ребенка с БС.Всего доброго!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2011, 11:39   #4
Марианна77
Пользователь
 
Аватар для Марианна77
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за подробный ответ. Скажите, а какова примерная стоимость адвоката по моему делу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2011, 02:13   #5
Hellsing
Пользователь
 
Аватар для Hellsing
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Марианна77, если правильно подойти к процессу, провести необходимые экспертизы (это касается отхода от принципа равенства долей), то возможно претендовать на большую половину дома с учетом интереса ребенка.
Что касается размера алиментов, в принципе можно установить в судебном порядке алименты в твердой денежной сумме, и СК РФ это предусматривает, однако необходимо рассмотреть всю возможную доказательственную базу, которая в свою очередь создаст представление у суда о необходимости принятия такого решения. Вообще этот вопрос регулируется ст. 83 СК РФ.
По машине, если договориться с бывшим мужем во внесудебном порядке не получится, то в суде проблем быть не должно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе