|
|
#1 |
|
Пользователь
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
Доброго времени суток! Ситуация следующая: где-то в начале весны позвонила дальняя родственница (75 лет), с которой давно не было никаких контактов - двоюродная сестра моей мамы. Спросила, как поживаете, предложила встретиться и т.п. Из этого предварительного разговора стало ясно, что она хочет определиться насчет своей квартиры, но как и что еще не решила. До этого она протяжении нескольких лет контактировала с другими родственниками, но ничего конкретного в итоге у них не сложилось. Всё бы хорошо, но по разговору было заметно, что она временами несет откровенный бред: то одно мерещится, то кто-то подслушивает её и вообще хотят квартиру отнять.
Вплоть до прошлой недели периодически с ней созванивались, а на той неделе позвонил участковый (она сообщила ему наши контакты), сообщив, что её положили в психиатрическую больницу, так как она постоянно названивала 02, жалуясь на свои видения и т.п. Квартиру опечатали. Лечащий врач сказал, что это психоз – примерно через месяц выпишут, в будущем возможно развитие слабоумия. Еще исходные данные: близких родственников нет, есть еще одна двоюродная сестра, т.е. наиболее ближайшие они с моей мамой. С её слов, квартира приватизирована (лично документы не видели). Ну и собственно вопросы: 1) Из-за того, что она оказалась в психиатрической больнице никакие сделки по ее квартире теперь невозможны или для этого надо ее еще признать недееспособной? 2) Если оформить на нее опекунство - это даст какие-то преимущества при возможном в будущем разделе имущества? 3) Посоветуйте, пожалуйста, какие должны быть конкретные действия, чтобы мошенники что-нибудь не сотворили с родственницей и не увели квартиру. Заранее спасибо всем за ответы! |
| В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
#2 | |
|
Заблокированный пользователь
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305
раз(а) в 1,220 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
Цитата:
2. Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении Вас опекуном. Однако Вы не вправе совершать сделки с любым имуществом подопечного, влекущим его уменьшение, без согласия органа опеки (см. п. 1 ст. 37 ГК РФ). При необходимости постоянного управления недвижимостью недееспособного орагном опеки над ним учреждается ДУ (см. п. 1 ст. 38 ГК РФ). Тем не менее Вам имеет смысл оформить опеку над родственницей, чтоб контролировать как ее состояние, так и состояние ее имущества. Никаких преимуществ при разделе квартиры после ее смерти опека не даст. 3. Оформляйте опеку и следите за действиями органа опеки и местных ментов (они часто - главные инициаторы квартирных афер). До признания судом гр-ки недееспособной Вы можете уговорить ее "перевести" квартиру на Вас (дар, продажа и т.д.), либо оформить (как минимум) завещание. |
|
| В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
#3 |
|
Юрист
![]() Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745
раз(а) в 717 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
vegenias, 1. с учетом поставленного диагноза, сделку она совершить может, но и признать недействительной такую сделку не сложно.
2.нет преимуществ. А контролировать возможные сделки вы вправе как опекун. 3.Оформить опекунство. |
| В Минюст Цитата Спасибо |
|
|





«Закония» в соц. сетях