Ответить

 

Опции темы
Старый 18.11.2011, 15:44   #1
Михаэла
Пользователь
 
Аватар для Михаэла
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация в неприватизированной квартире после долгого отсутствия

Здравствуйте.
Я пишу по просьбе своей двоюродной сестры . Ситуация такая.
Моя двоюродная сестра вышла замуж за болгарского гражданина и уехала жить в Софию. Это было 20 лет назад. Вместе с мамой, отцом и братом они жили в Москве, отец у нее был военный в отставке. Квартира была ведомственная. Когда сестра вышла замуж, из квартиры она выписалась, прописалась к мужу в Софии. 10 лет назад умерла ее мама,потом умер брат, а три года назад умер отец. В квартире осталась прописана дочь брата, уже взрослая. Квартира была не приватизирована. Завещания не было. На счета была доверенность у племянницы(дочки брата).
Сестра приехала на похороны к отцу, но в квартиру ее не пустили, объяснив, что ключей нет и вообще она никто... Дело о наследстве было открыто, но сестре объяснили, то наследовать нечего - все деньги (около 8 тыс. долларов) ушли на похороны. Она оставила юристу из инюрколлегии доверенность и книжку, и уехала опять в Софию. На этом все и кончилось. Юрист ей больше не отвечала и не писала... , точнее, ответила, что наследство ей не полагается.
Но сейчас сестра хочет вернуться в Россию(гражданство у нее российское) со своей дочкой. Имеет ли она право обратно прописаться в эту самую квартиру, откуда уезжала и где сейчас прописана ее племянница(сестра брата). Или все права утеряны?
Сестра в наших законах разбирается слабо, я, увы,в юридических вопросах тоже. Если вопрос задан не по адресу и не по теме -буду благодарна за совет, куда написать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 16:59   #2
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаэла Посмотреть сообщение
Имеет ли она право обратно прописаться в эту самую квартиру
Сама она зарегистрироваться не может. Только с согласия племянници и наймодателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 20:02   #3
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Михаэла, она добровольно снялась с регистрационного учета, выехала за пределы территории РФ, на другое постоянное место жительство. Поэтому вселиться она может только в соответствии с действующим жилищным законодательством, Лада М. вам ответила выше, что для этого требуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2011, 17:12   #4
Praktik
Пользователь
 
Аватар для Praktik
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! В том виде, в котором Вы представляете ситуацию - сестра право пользования квартирой утратила. Если отец ( последний умерший родственник по восходящей линии) перед смертью предпринял какие-то действия, направленные на приватизацию квартиры, например, заказал кадастровый паспорт или оформил доверенность на право приватизации, или подал заявление о приватизации квартиры, то возможно в судебном порядке признать право собственности на долю квартиры.Если умерший никаких подобных действий не совершил, то вселиться дочери в эту квартиру не получится.Возможно обратиться с иском о признании права пользования и вселении в данную квартиру, перспектива иска сомнительная, но может быть в процессе возможно заключить мировое соглашение по делу. Всего доброго!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе