Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2010, 03:54   #1
maxavira
Пользователь
 
Аватар для maxavira
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

прошу меня извинить, если что-то пропустила. прошерстила весь раздел по неустойке, но никак не могу понять: когда лучше подавать исковое о неустойке: до погашения долга или после?
Ситуация такая: имеется задолженность за 4 месяца. пристав подробно ее расписала 9 декабря. т.е. насколько я поняла, я должна делать расчет по неустойке исходя именно из даты, указанной приставом.
НО, алименты то до сих пор не уплачены. Судя по принятым мерам по принудительному взысканию ближайший месяц-два БМ должен все-таки их оплатить)\.
Если я подаю исковое исходя из даты, расчета, указанного приставом, я теряю на неустойке для меня приличную сумму.
Если я подаю исковое после погашения задолженности, то мне неустойку (насколько я поняла из сообщений форума) могут вообще не засчитать...поскольку пристав не сможет дать расчет задолженности (ведь она была уже погашена) и я не смогу доказать, что все это время (с 9 декабря по момент погашения задолженности БМ ничего не платил).
подскажите, пожалуйста, совсем запуталась
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 08:32   #2
Вега-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Вега-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Когда звезды сойдутся.... (шучу) С точки зрения 115 ст ск , значения нет , но мое субъективное мнение, что для суда будет иметь значение как и по чьей вине образовалась задолженность, все ли копья Вы сломали в борьбе желая получить алименты и не допустить образование задолженности. Наличие непогашенной задолженности добавляет красок в образе должника. Заявление готово? Подавайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 10:19   #3
maxavira
Пользователь
 
Аватар для maxavira
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ответ. Да, заявление готово.
копья сломаны уже все: у приставов куча заявлений о принудительном взыскании.+запись разговора с должником: "я тебе алименты платить не собираюсь".
а могу я на суде приложить ходатайство с просьбой увеличить неустойку на сумму, рассчитанную по расчету задолженности выданную приставом в более поздний срок, чем дата подачи иска?
у нас суды обычно через месяц-полтора проходят после подачи заявления. т.е. сумма неустойки вырастет еще на этот срок
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 16:26   #4
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
а могу я на суде приложить ходатайство с просьбой увеличить неустойку на сумму, рассчитанную по расчету задолженности выданную приставом в более поздний срок, чем дата подачи иска?
можете, только это будет не ходатайство, а уточнение исковых требований. В процессе рассмотрения дела, подадите исковое заявление (уточненное). В котором опишете бла-бла на рассмотрении находится дело по моему иску.......
ПРОШУ
1. приобщить к материалам дела Постановление о расчете задолженности от.....(новое)
2.приобщить расчет неустойки согласно данному постановлению за период с...по...
3.Взыскать с.......неустойку в размере......(новая сумма)

А пока рассчитывайте неустойку по 9 декабря. Обязательно учтите при новом расчете неустойки все выплаты и погашения после 9 декабря (неустойка на эти суммы выплат прекращает начисляться с момента оплаты), что должно быть отражено в таблице.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе