![]() |
#1 |
Пользователь
![]() Регистрация: 07.11.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 160
Благодарности: 5
Поблагодарили 27
раз(а) в 23 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Всем доброго времени суток.Господа юристы к вам такой вопрос.Имеется трехкомнатная квартира на троих собственников.Отец продает свои 1/4 долю квартиры.В изолированную комнату вьезжает новый жилец.Соседка из злобы пишет иск в суд.В иске пишет всякую белиберду.Типа ее не уведомили,типа она имеет право пользоватся всей квартирой,-в общем ложные доводы.Отец хочет продать также 5/12 доли квартиры,которые принадлежат несовершеннолетнему сыну.Но в ООП ему отвечают:у вас спорная квартира,разрешение на продажу доли сына дать не можем.Имеется в виду спорная-из за иска.Арест на квартиру не наложен.Правомерны ли действия ООП?Ведь суды у нас длятся четыре года.Соседка без мужа,равлекается как может.Мечтает купить наши доли по дешевке.Если следовать логике ООП-комнаты в общежитии,тоже долевая собственность,тоже невозможно продать,ведь наверняка кто то судится.Буду рад услышать соображения на эту тему.Заранее благодарен.
|
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#2 |
Юрист
![]() Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,281
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,903
раз(а) в 1,843 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
соседка права.
Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2296 © КонсультантПлюс, 1992-2012 |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#3 | |
Юрист
![]() Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,281
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,903
раз(а) в 1,843 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Отец продал 1/4 долю в праве собственности на квартиру. ДОЛЮ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ , а не отдельную комнату. Да, пока отец сам там жил, у всех сособственников был какой-то порядок пользования квартирой, но этот порядок существовал ровно до тех пор, пока все сособственики были с ним согласны. При отсутствии согласия и до определения порядка пользования по суду каждый из сособственников имеет право пользоваться всей квартирой. Ст.247 ГК.
Цитата:
Вы неудачно выбрали риэлтора |
|
В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
«Закония» в соц. сетях