Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2012, 11:23   #1
enamorada
Пользователь
 
Аватар для enamorada
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Бузулук
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post договор на покупку мебели

доброго времени суток, уважаемые юристы! я бы хотела попросить у вас помощи или совета как поступить. 11.11.12 я заключила договор с мебельным магазином на поставку кухонных шкафов с предоплатой 50%. В условиях есть пункт, цитата: "Срок исполнения заказ и действия договора. Срок исполнения заказа в течение 28 рабочих дней с момента заключения договора. По независящим от Поставщика причинам, срок поставки товара увеличивается до 30 календарных дней с правом пролонгирования со стороны Поставщика, но не более чем на срок действия договора." И все.. 18 числа 28 рабочих дней истекают и я не понимаю могу ли я предъявить претензии? Вроде 30 календарных дней прошли.. И какой в итоге срок действия договора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2012, 11:47   #2
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от enamorada Посмотреть сообщение
Срок исполнения заказа в течение 28 рабочих дней
Пункт договора не соответствует закону, следовательно ничтожен
Цитата:
ГК РФ Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Я думаю календарный срок уже прошел и Вы имеете право на претензию и требование неустойки в 0,5% за каждый день. Читайте ст. 23.1 ЗоЗПП
Цитата:
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2012, 20:28   #3
nikolay20004
Пользователь
 
Аватар для nikolay20004
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 192
Благодарности: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

enamorada, 28 рабочих дней с момента заключения договора, вполне исчисляемый срок, из которого нужно убрать выходные и праздничные дни (28-й день выпадает на 19.12.2012 г.). 19.12 поинтересуйтесь у продавца о его намерении исполнить свою часть договора в этот день, если намерения передать вам товар у него нет, то напишите продавцу требование о передаче Вам товара незамедлительно. Это нужно для определения ясности со сроками, так как в вашем договоре срок выглядит достаточно размыто. А так вы будете действовать в соответствии со ст. 457 ГК РФ " Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса."
ст. 314 ГК РФ" Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства."

Последний раз редактировалось nikolay20004; 15.12.2012 в 20:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2012, 15:17   #4
enamorada
Пользователь
 
Аватар для enamorada
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Бузулук
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть несмотря на обозначенный срок в 28 раб.дней, продавец в праве продлить срок исполнения заказа, не неся никаких штрафов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2012, 08:47   #5
Default
Пользователь
 
Аватар для Default
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

enamorada, вправе, если докажет, что задержки возникли не по его вине. а это проблематично ..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2012, 14:46   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поскольку условие о непонятной пролонгации срока исполнения заказа не соответствует ст. ст. 190-192 ГК, считаю его ничтожным.
Полагаю, срок в договоре установлен в 28 рабочих дней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2012, 06:31   #7
enamorada
Пользователь
 
Аватар для enamorada
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Бузулук
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подходит срок истечения действия договора.. Подскажите, пожалуйста, что делать? Позвонить им самой и узнать о намерении исполнения своих обязательств? Или ждать их звонка? И если будут просрочки на какую скидку я могу рассчитывать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2012, 08:33   #8
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Полагаю, срок в договоре установлен в 28 рабочих дней.
Еще раз. Не имеет право исполнитель устанавливать сроки в рабочих днях, только в календарных. Так велит закон для единообразия исчисления сроков.(ГК РФ Статья 190. Определение срока) Дай волю, так сроки начнут исчислять в световых годах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2012, 09:40   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Владимиррр, но в практике рабочие (банковские и т.п.) сплошь и рядом. Не вижу несоответствия статье 190 ГК. Срок указан достаточно определенно, события в виде рабочих/нерабочих дней неизбежны. Неопределенности нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2012, 10:50   #10
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
сроки начнут исчислять в световых годах.
Справочно: световой год - это расстояние
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе