Ответить

 

Опции темы
Старый 17.12.2007, 13:34   #1
Nastёna
Пользователь
 
Аватар для Nastёna
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 157
Благодарности: 69
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ещё одно увольнение за прогул и не только...

Приветствую всех! Помогите плиз. У нас на фирме работает мастер, но с лета он стал выполнять обязанности монтажника, продолжая числиться мастером ( т.к. он не соответствует требованием должности мастера). С июня (не знаю, как так получилось) с ним был заключен гражданско-правовой договор на рабочего, в то время, как трудовой договор не расторгался. После он обратился в трудинспекцию с жалобой, что ему не предоставляется рабочее место для выполнения его трудовых обязанностей, как мастера. С октября месяца он перестал появляться на работе. Ему отправлялись уведомления. Несколько дней назад он появился и на требования дать объяснения сказал, что в суде иск и там будем разговаривать. Ещё стал показывать свою корочку о том, что служил в Афгане, заявляя, что имеет право на доп. отпуск. Но заявления от него никакого не было. Потом вышел типа на 5 мин. покурить и не вернулся. Мы хотим его уволить. Как правильно будет это сделать?
Он сдельник, з/п ему платили с весны, как монтажнику. Сейчас директор пояснил ситуацию и нашу позицию так: его привёл на эту работу нач. смены диспетчером и буквально через пол месяца он стал мастером. Т.к. работы для мастера, как таковой не было, они сговорившись, не поставив в известность руководство, мастер стал выполнять работу монтажника, продолжая числиться мастером. 12 декабря увольняется этот нач. смены и на следующий день появляется мастер и начинает требовать свои права.... Мы решили его уволить. Вот только как быть с тем, что он мотивирует это тем, что ему не предоставляется место для исполнения своих трудовых обязанностей по должности мастера и как лучше выразить нашу позицию в суде в такой ситуации? Хотя ему отправлялись два уведомления с запросом объяснительной и с разъяснением, что у него есть рабочее место и ему никто не припятствует в исполнении его трудовых обязанностей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2007, 15:29   #2
nde1
Юрист
 
Аватар для nde1
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 213
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nastёna, отвечу Вам часам к 11 сегодня, если меня кто не опередит..
__________________
Незнание законов не освобождает от ответственности, знание - запросто!





 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2007, 21:45   #3
nde1
Юрист
 
Аватар для nde1
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 213
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nastёna Посмотреть сообщение
Мы хотим его уволить. Как правильно будет это сделать?
Подождите суда. Вы хотя бы поймёте, что он от Вас хочет. И потом, не забывайте, что, уволив его и сгоряча нарушив процедуру увольнения, он с лёгкостью восстановится через суд. Вы соберите все документы, подтверждающие Вашу позицию, и в суде представьте.

Из Вашего рассказа, я, если честно, мало что понял, ибо Вы факты в кучу сложили. Мне бы очень хотелось взглянуть на оба договора, если это возможно.
Ещё вопросы?
__________________
Незнание законов не освобождает от ответственности, знание - запросто!





 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2007, 22:43   #4
Nastёna
Пользователь
 
Аватар для Nastёna
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 157
Благодарности: 69
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я сама, пока, если честно, не очень понимаю фсех фактов. Я пару месяцев только, как работаю на этом предприятии... Как они могли такое допустить - не понимаю.Договора попробую выложить завтра. Только вот стоит ли выкладывать гражданско-правовой? Он его не подписывал и уверяют, что у него нет экземпляра этого договора. Но чего тянуть с увольнением если есть отличный повод его уволить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2007, 23:46   #5
nde1
Юрист
 
Аватар для nde1
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 213
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nastёna Посмотреть сообщение
Только вот стоит ли выкладывать гражданско-правовой?
Если нетрудно Вам, для коллекции моей... Да и другим пользователям не помешает. Вы только все имена и названия уберите!


Цитата:
Сообщение от Nastёna Посмотреть сообщение
Хотя ему отправлялись два уведомления с запросом объяснительной и с разъяснением, что у него есть рабочее место и ему никто не припятствует в исполнении его трудовых обязанностей.
Это хорошо, не забудьте на суд представить.


Цитата:
Сообщение от Nastёna Посмотреть сообщение
Но чего тянуть с увольнением если есть отличный повод его уволить?
Я не говорю, что Вы не можете этого сделать. Можете попробовать уволить его за прогул, только очень прошу соблюсти процедуру увольнения. Кстати, Вы как с Трудовым кодексом, дружите? Или надо объяснять подробно?
__________________
Незнание законов не освобождает от ответственности, знание - запросто!





 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2007, 09:45   #6
Nastёna
Пользователь
 
Аватар для Nastёna
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 157
Благодарности: 69
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если не затруднит, расскажите, чтоб ошибок не допустить. Я с таким длящимся прогулом впервые столкнулась. Ну и ещё может ком пригодится. По трудовому нужно ещё ведь и с приказом ознакомить о наложении дисциплинарного взыскания. Вот мы его увольняем по прошествию нескольких дней после составления акта об отказе дачи объяснений.
И как дальше с приказом быть о наложении дисциплинарного взыскания? Также по почте направлять? И если да, то сколько раз?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2007, 11:31   #7
Nastёna
Пользователь
 
Аватар для Nastёna
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 157
Благодарности: 69
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как и обещала, выкладываю договора с мастером (ссори за качество): один трудовой, а второй гражданско-правовой, который заключается с подработчиками на фирме на каждый отработанный день. И сразу ещё один вопрос: я считаю, что нет необходимости заключать даоговор с подработчиками на один день. Можно ведь с таким же успехом и на более длительное время заключать? Просто допустим, выполнил он работу через месяц и через месяц акт сделать. И ли я неправильно мыслю?
Вложения
Тип файла: doc договор гражданско-правовой на подработку.doc (39.0 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: doc трудовой договор с мастером.doc (111.5 Кб, 9 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2007, 11:33   #8
nde1
Юрист
 
Аватар для nde1
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 213
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nastёna, все ответы будут вечером...
__________________
Незнание законов не освобождает от ответственности, знание - запросто!





 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2007, 21:21   #9
nde1
Юрист
 
Аватар для nde1
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 213
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nastёna Посмотреть сообщение
Как и обещала, выкладываю договора с мастером (ссори за качество):
Спасибо, качество приемлемое.
Цитата:
Сообщение от Nastёna Посмотреть сообщение
И как дальше с приказом быть о наложении дисциплинарного взыскания? Также по почте направлять? И если да, то сколько раз?
Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81 или пунктом 1 статьи 336 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.


Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Цитата:
Сообщение от Nastёna Посмотреть сообщение
По трудовому нужно ещё ведь и с приказом ознакомить о наложении дисциплинарного взыскания.
Верно. Выше написано, как это сделать.

Цитата:
Сообщение от Nastёna Посмотреть сообщение
Вот мы его увольняем по прошествию нескольких дней после составления акта об отказе дачи объяснений.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.


Цитата:
Сообщение от Nastёna Посмотреть сообщение
И как дальше с приказом быть о наложении дисциплинарного взыскания? Также по почте направлять?
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
ТА же 193-я ТК РФ,
Ещё вопросы?
__________________
Незнание законов не освобождает от ответственности, знание - запросто!





 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2007, 21:23   #10
nde1
Юрист
 
Аватар для nde1
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 213
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nastёna Посмотреть сообщение
И сразу ещё один вопрос: я считаю, что нет необходимости заключать даоговор с подработчиками на один день.
Формально Вы не правы, но на такие мелочи внимания никто не обратит.


Цитата:
Сообщение от Nastёna Посмотреть сообщение
Можно ведь с таким же успехом и на более длительное время заключать? Просто допустим, выполнил он работу через месяц и через месяц акт сделать. И ли я неправильно мыслю?
Вот здесь я Вас не понял, ещё раз поподробнее, пожалуйста.
__________________
Незнание законов не освобождает от ответственности, знание - запросто!





 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе