![]() |
#1 |
Пользователь
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 2
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
ДВ! Ситуация такова: проживаем с мужем и 2мя детьми (8 и 2х лет) в 2хкомнатной муниципальной квартире, квартиросъемщиком является свекровь, которая проживает в однокомнатной приватизированной квартире, перешедшей ей по договору дарения от покойной матери. В той квартире никто не прописан. Родственников более нет. Мы с мужем в законном браке более 9 лет, я прописана в однокомнатной неприватизированной квартире у матери, где прописано еще 2 человека. Есть сертификат на получение материнского капитала. Проблема в том, что свекровь стабильно, раза 2 в год очень жестко треплет нервы, муж, в такие моменты всегда принимает сторону своей матери, говорит о том, что мне надо собрать чемоданы и уходить, что это мамина квартира и т.п. Проблема в том, что я вложила очень много своих сил: материальных и нематериальных в обустройство данной квартиры (более 13 лет), даже сейчас, находясь дома по уходу за ребенком, зарабатываю больше мужа. Иногда хочется все бросить, уйти на съемную, когда успокаиваюсь, понимаю, что 2 сына, будет глупо их водить по чужим квартирам. Ездила на консультацию к 2м юристам: говорят абсолютно разные вещи- 1. никакого права на размен у моих детей нет, будет им 18 и до свидания.2. можно разменять муниципальную квартиру. Если работает второй вариант, смогу ли я использовать мат кап для улучшения жилищных условий моих детей? Очень нужна любая информация. Заранее благодарю!
|
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#2 |
Пользователь
![]() Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192
раз(а) в 184 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Право проживать в муниципальной квартире в равной степени имеют все прописанные в ней. Т.е. если Ваши дети там прописаны, то и проживать там могут до смерти. Так же без их разрешения не возможно прописать кого-либо еще (кроме младенцев).
И разменять теоритически можно эту двушку. Узнайте этот нюанс у местных властей. |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#3 |
Модератор
![]() Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011
раз(а) в 1,913 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
qwerty789, обмен неприватизированной квартиры возмоежн только тоже на неприватизированую. Так что материнский капитал тут не подойдет.
|
В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
«Закония» в соц. сетях