![]() |
#1 |
Пользователь
![]() Регистрация: 21.05.2012
Адрес: Россия / Брянская обл. / Злынка
Сообщений: 118
Благодарности: 11
Спасибо: 1
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
судом признаны по ст 169 ГК РФ ничтожными сделки купли продажи ангара между ОАО и ООО, и между этим ООО и ФЛ. И ангар признан собственностью ОАО.
При этом суд не применил двустороннюю реституцию, т.е. не присудил ФЛ ничего. Является ли ангар неосновательным обогащением для ОАО и имеет лм право ФЛ требовать денежное возмещение от ОАО? |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#2 |
Пользователь
![]() Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,533
Благодарности: 1
Поблагодарили 384
раз(а) в 382 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Если ОАО законный собственник ангара, то как ангар может быть неосновательным обогащением, т.е. имуществом, приобретенным без законных оснований? Наверно никак. См. внимательно ст. 1102 ГК.
ФЛ никак не может требовать от ОАО ввиду отсутствия между ними каких либо правоотношений касательно данного ангара. Между ФЛ и ООО могли возникнуть отношения из неосновательного обогащения (см. ст. 1103 ГК). Вывод: ФЛ вправе требовать с ООО. |
В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
«Закония» в соц. сетях