Некоторые недобросовестные работодатели безосновательно завышают заработную плату отдельным беременным работницам, как правило, своим родственницам, принимаемым на высокооплачиваемые должности незадолго до наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам). Данное явление приобрело массовый характер, причем страхователи прибегают даже к фиктивному трудоустройству, подделке документов и даче заведомо ложных показаний в суде.
Недобросовестные страхователи завышают заработную плату с единственной целью — добиться получения из бюджета Фонда социального страхования РФ крупных денежных сумм, поскольку пособие по беременности и родам (так же как и иные пособия на детей), выплачиваемое за счет денежных средств Фонда, зависит от размера заработной платы, соответственно при ее повышении увеличивается и размер возмещения страхователям.
Подобные факты неоднократно выявлялись и выявляются исполнительными органами Фонда на стадии камеральных и документальных выездных проверок, а затем и в судах. Как показывает анализ судебно-арбитражной практики, в арбитражных судах регулярно рассматриваются дела данной категории, причем количество их постоянно растет. Все это существенно увеличивает расходы бюджета Фонда, создает излишнюю нагрузку на его органы и на судебную систему.
Федеральным законом от 16.07.99 №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (п. 2 ст. 19),
Бюджетным кодексом РФ (ст. 147), п. 8 Положения «ОФонде социального страхования РФ» (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.94 № 101) нецелевое и бесконтрольное расходование денежных средств Фонда запрещено. Пунктом 5 ч.2 ст. 11 Федерального закона № 165-ФЗ на Фонд возложена обязанность по контролю за правильностью назначения и выплаты страхователями страхового обеспечения.
С учетом остроты и сложности указанной проблемы и для облегчения работы с недобросовестными страхователями, допускающими в своей деятельности фиктивное трудоустройство и злоупотребление правом с целью извлечения в свою пользу денежных средств из бюджета Фонда, Красноярским региональным отделением Фонда разработана методика, позволяющая выявлять недобросовестных страхователей на стадии камеральных и выездных проверок, а затем и успешно противостоять им в судебных разбирательствах, что дает возможность уберегать денежные средства Фонда от нецелевого использования.
При обнаружении таких фактов работникам исполнительных органов Фонда рекомендовано уделять особое внимание сбору первичных документов (подтверждающих факты необоснованного завышения заработной платы перед наступлением отпусков по беременности и родам) и оформлению результатов камеральных и документальных выездных проверок.
Документы на проверку
На что проверяющие обращают внимание в первую очередь и какие документы требуют от страхователя? Если беременная работница принимается работодателем на должность руководителя или главного бухгалтера с явно завышенной заработной платой, анализируется отчетность по форме 4-ФСС РФ. Так, недобросовестные страхователи-«завышенцы» попадаются на том, что в графах «Руководитель», «Главный бухгалтер» расчетных ведомостей по форме 4-ФСС РФ отсутствуют подписи беременных работниц, числящихся на этих высокооплачиваемых должностях, что уже свидетельствует о фиктивном их трудоустройстве с целью получения средств Фонда.
Дополнительно рекомендуется производить запрос в территориальные органы ФНС РФ со ссылкой на п. 3 ст.82
НК РФ (согласно которому налоговые органы и органы государственных внебюджетных фондов могут обмениваться необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач) по месту регистрации страхователя на предмет того, кто у данного страхователя исполнял (в период трудоустройства беременной работницы и ухода ее в декретный отпуск) обязанности руководителя (или главного бухгалтера), кто подписывал налоговую отчетность (декларации, отчеты о прибылях и убытках, авансовые отчеты и т. п.).
Помимо документов, перечисленных в п. 3.3 Инструкции «О порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования» (утв. Постановлением ФСС РФ от 09.03.2004 №22), от страхователя также запрашивают следующие документы:
трудовой договор на беременную работницу и приказ о приеме ее на работу либо о переводе ее на иную, более высокооплачиваемую должность;
документ об образовании беременной работницы;
должностную инструкцию для нее;
штатное расписание, действующее:
— до принятия беременной женщины на высокооплачиваемую должность;
— в период нахождения беременной работницы на высокооплачиваемой должности;
— в период нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам (при условии, что у страхователя регулярно обновляется штатное расписание);
табеля учета рабочего времени за период нахождения беременной работницы на высокооплачиваемой должности;
ведомости по выплате заработной платы за тот же период;
копию трудовой книжки беременной работницы.
Исходя из конкретной ситуации и содержания вышеуказанных документов исполнительный орган Фонда социального страхования РФ полностью либо частично отказывает недобросовестному страхователю в возмещении расходов, произведенных с нарушением норм действующего законодательства, со ссылками на п. 3.3 Инструкции «О порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования» и ст. 10
ГК РФ.
При обнаружении фактов фиктивного трудоустройства и (или) злоупотребления правом со стороны страхователя исполнительный орган Фонда может отказывать (как полностью, так и частично) недобросовестному страхователю в возмещении расходов, произведенных последним с нарушением действующего законодательства. Это предусмотрено п. 3 ч. 1 ст.11 Федерального закона № 165-ФЗ, п.18 Положения «О Фонде социального страхования РФ».
Результаты проверки оформляются (в зависимости от вида проверки) в соответствии с Методическими указаниями по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Постановлением ФСС РФ от 21.05.2008 № 110) или Методическими указаниями о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам (утв. Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 № 81).
Расчет выплат
Когда в ходе проверки выясняется, что заработная плата беременной работницы необоснованно завышена непосредственно перед наступлением страхового случая (отпуска по беременности и родам), проверяющие ориентируются на размер заработной платы по данной профессии (должности, специальности) у этого работодателя до необоснованного завышения заработной платы беременной женщине.
В случае если беременная женщина сразу принята на работу с завышенным размером заработной платы и аналогичных должностей с меньшей заработной платой у рассматриваемого работодателя не имеется, то расчет производится исходя из размера заработной платы руководителя организации (либо дохода индивидуального предпринимателя).
Иногда заработная плата руководителя организации также представляется необоснованно завышенной (например, при отсутствии у организации фактической деятельности, минимальной штатной численности и т. д.) или даже оказывается меньше МРОТ — в таких обстоятельствах расчет пособия по беременности и родам производится исходя из МРОТ за полный календарный месяц нетрудоспособности и на основании этого расчета осуществляется возмещение расходов страхователю. В части, превышающей расчет Фонда, произведенный исходя из МРОТ, в возмещении страхователям отказывают.
В тех случаях, когда определить реальный (или сравнительный) размер заработка беременной женщины невозможно (по причинам, изложенным выше), а завышенную заработную плату нельзя использовать в качестве расчетной базы для исчисления пособия по беременности и родам, органы Фонда применяют именно МРОТ как расчетную базу для исчисления пособия по беременности и родам. Это признают позволительным и арбитражные суды.
При фиктивном трудоустройстве, то есть без фактического осуществления беременной работницей трудовой деятельности на высокооплачиваемой должности, в возмещении расходов по выплате ей работодателем пособия по беременности и родам (а также иных пособий по обязательному социальному страхованию) страхователю предписывается отказывать полностью.
В случае возникновения у специалистов-ревизоров исполнительных органов Фонда затруднений при оценке документов и определении расчетной базы рекомендуется (до составления акта проверки) обращаться за помощью в отделы правового обеспечения исполнительных органов Фонда (причем в спорных и сложных случаях такое обращение крайне необходимо).
Описанная последовательность действий при проведении проверок позволит представителям исполнительных органов Фонда более четко формировать линию защиты от притязаний недобросовестных страхователей, чувствовать себя увереннее при последующих судебных разбирательствах, которые при грамотно проводимых проверках, четкой и последовательной фиксации их результатов, как правило, завершаются в пользу Фонда.
***
Игорь Шалавин,
главный специалист отдела правового обеспечения
Красноярского регионального отделения
Фонда социального страхования РФ
«Закония» в соц. сетях