Ответить

 

Опции темы
Старый 26.10.2009, 20:33   #1
Горлица
Пользователь
 
Аватар для Горлица
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как отстоять интересы детей в вопросах алиментов?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации...
С мужем в разводе, имеем двоих детей 4 г. и 1,5 года. Младший - ребенок-инвалид.
До июля 2009 года БМ (военнослужащий-контрактник) выплачивал алименты на детей в размере 12600 (33% от дохода). С сентября платит на двоих - 2100. Вроде собирался под сокращение на пенсию (43 года), но уведомления о том, что он сократился я не получала.
Кроме того, в марте я подала на алименты на себя, поскольку не могу выйти на работу из-за проблем младшего ребенка. Кроме бумаги от приставов о возбуждении исполнительного производства не получила ничего до сих пор.
Вопрос: могу ли я что-то сделать, чтобы изменить сумму выплаты на детей? Я в ужасе от того, что младшего на 1000 руб не то что вылечить - прокормить нельзя!!!! А впереди еще не одна операция, а операции - это деньги.
С марта 2009 собираю все чеки, связанные с расходами на детей и ежемесячная сумма на двоих, не считая питания, составляет больше 10000 руб.
Может ли суд как-то обязать БМ, если даже он вышел на пенсию, найти дополнительный заработок, чтобы обеспечить детей (по-крайней мере младшего)?
Понимаю, что это какие-то хитрости с его стороны, потому что, если исходить из того, что он платит нам, его з/пл 6000 руб, а это невозможно в принципе, потому что даже пенсия военная - это 12600.
Что я могу предпринять в этой ситуации?
Как мне стоит действовать, чтобы хоть как-то отстоять интересы детей?
Заранее благодарю за советы. С уважением, Горлица.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 14:50   #2
Юнга
Пользователь
 
Аватар для Юнга
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исполнительный лист где находится, по месту прохождения военной службы должником? Тогда задавать вопросы надо финслужбе войсковой части, где состоит на довольствии Ваш БМ, т.к. в соответствии с ч. 3 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" удержание и выплата (перевод) алиментов является ее обязанностью.
В части 4 этой же статьи говорится: "При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях".
Таким образом, можно сделать вывод о том, что БМ Ваш не уволился (раз Вас не уведомили), продолжает служить.
А уж если уволился, то Ваша неинформированность - еще одно нарушение, допущенное финслужбой, помимо неправильных удержаний. Если эти нарушения действительно имеют место, на должностных лиц войсковой части можно подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона, которой поднадзорна в\часть, либо заявление в суд об оспаривании действий (бездействия) должностных лиц.

Обязать найти дополнительную работу никого нельзя, т.к. труд у нас свободен. Но, как мне кажется, рационально было бы в подобной ситуации обратиться в суд за взысканием дополнительных расходов на детей (ст. 86 Семейного Кодекса).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 15:43   #3
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данной ситуации Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 16:33   #4
Горлица
Пользователь
 
Аватар для Горлица
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юнга, спасибо Вам большое за помощь!
Насколько я поняла, я могу поднять вопрос о дополнительных расходах на детей только на основании того, что реальные расходы (которые могу подтвердить) на детей в несколько раз раз больше, чем выплачивает БМ?
А исполнительный лист действительно находится в в/ч, но обратиться туда я возможности не имею, поскольку эта в/ч находится в 1500 км от места проживания моего и детей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 16:58   #5
Горлица
Пользователь
 
Аватар для Горлица
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
В данной ситуации Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
А на чем основано моё право? Он же деньги-то выплачивает! Копейки конечно, но ведь платит, не уклоняется!!! Вроде и не придерёшься...Или достаточно того, что расходы на детей гораздо больше тех денег , которые он перечисляет?
И как быть, если он уйдёт на пенсию? Я имею ввиду в случае с ТДС...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2009, 13:09   #6
Юнга
Пользователь
 
Аватар для Юнга
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, по смыслу ст. 86 СК РФ основанием для удовлетворения иска о взыскании доп. расходов является именно наличие исключительных обстоятельств, а не просто тот факт, что Вам реально требуется больше средств, чем Вы получаете.

1500 км, далековато... Может, Вам к приставу обратиться, коли до части добраться нереально? Приставы, кстати, могут к административной ответственности привлекать за невыполнение их законных требований:

Статья 113 ФЗ "Об исполнительном производстве". Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве
1. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя, иного нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель налагает на виновное лицо штраф в порядке и размере, которые установлены законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях...

Когда БМ уйдет на пенсию - из нее и будет алименты платить.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе