Ответить

 

Опции темы
Старый 09.12.2009, 22:27   #1
Gremlin
Пользователь
 
Аватар для Gremlin
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Терять землю или судиться за нее?

Здравствуйте, уважаемые посетители данного форума. Прошу Вас помочь советом в вопросе, в котором я забуксовал...Заранее извиняюсь, если какие-то понятия буду путать.

Начну по порядку.
У моей бабушки имеется земельный участок на 8 соток рядом с Шереметьево-2.. На этот участок у нее есть свидетельство о праве собственности (выдано в 1994 году, но все же свидетельство). Межевания не проводилось, кадастрового паспорта на участок нет. Этот участок входит в состав садового товарищества, которое в свою очередь тоже не проводило межевания и не имеет зарегестрированных границ (кроме некоего "Генплана" ничего нет). Земля вокруг этого садового товарищества принадлежит ЗАО КСХП "Химки". Границы владений этой организации проходят вплотную к землям садового товарищества.
Месяц назад встал вопрос об оформлении бабушкиного участка на меня. В связи с этим я вызвал геодезистов для проведения процедуры межевания, после обработки результатов сделал запрос в кадастровую палату. И тут-то и выяснилась пренеприятнейшая новость для меня - практически половину участка бабушки отрезало себе ЗАО КСХП "Химки", и имеет кадастровый паспорт на свои земли. Когда копнул глубже, оказалось, что в 2006 году (у бабушки уже было свидетельство на право собственности на ее участок) КСХП "Химки" проводило процедуру межевания, в результате которой отхватило кусок участка бабушки. Также оказалось, что приезжали представители КСХП "Химки" для согласования границ своих земель и председатель садового товарищества, на землях которого находится участок бабушки, подписал все бумаги о том, что он не против устанавливаемых границ. К бабушке за согласованием границ никто не подходил, хотя владельцем является она, и председатель не имел права подписывать эти бумаги...

И вот вопрос, как у классика, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Мне предложили два варианта:
1. Довольствоваться 5,5 сотками, оформлять все бумаги на них (свидетельство, кадастровый паспорт..) и жить спокойно, забыв про потерянную часть участка (при этом перенести все постройки с этой части)...
2. Обновить свидетельство бабушки на участок в 8 соток, оформить договор дарения с нее на меня, после чего оформить все бумаги на участок в 8 соток (!!!!) на меня, и быть готовым к тому, что в будущем меня КСХП "Химки" или же те, кому продадут землю, захватывающую бабушкин участок, потребуют освободить занимаемую площадь, вплоть до судебного разбирательства...Но в этом случае предоставить свои бумаги на участок, опираться в суде на то, что ни ко мне, ни к бабушке как к владельцам нынешнему и пролому никто не приходил для согласования границ, что это межевание проведено с нарушениями закона..

Был также вариант самому подавать в суд и пытаться отсудить эти сотки, но мне сказали, что это безнадежно. Посоветовали "не париться", оформлять 8 соток на себя. Мол "никто не придет к тебе ради каких-то двух соток, никому такой геморрой не нужен, тем более, что у тебя будут все бумаги на участок, датированные более ранней датой, нежели проводилось межевание КСХП "Химки" и может всплыть незаконность проведения межевания"...

И вот у меня вопрос...Как все-таки стоит поступить в данном случае? Терять сотки, к которым привык и в которые вкладывал свои кровные, не хочется, но также не хочется жить на пороховой бочке, каждый день ожидая прихода добрых дяденек с документами на эти злополучные сотки...

Если каких-то деталей не хватает, задавайте вопросы, я отвечу.

Буду весьма признателен за помощь..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 22:53   #2
causa
Пользователь
 
Аватар для causa
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Красногорский
Сообщений: 333
Благодарности: 11
Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данной ситуации только вам решать бороться за 2,5 сотки или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 00:21   #3
Авинерович
Пользователь
 
Аватар для Авинерович
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Талдом
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Терять или не терять, каждый волен выбирать.

Просто надо прикинуть сколько стоит рыночная цена 2 соток и сравнить с затратами по востановлению своего права на эти 2 сотки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 07:19   #4
causa
Пользователь
 
Аватар для causa
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Красногорский
Сообщений: 333
Благодарности: 11
Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Подмосковье за каждые 50 см борятся: заборы убирают, в суде доказывают, что его не было, другие в прокуратуру пишут, что судью купили и т.д. За 2,5 сотки в Подмосковье страшно подумать что было бы. Другое дело, что над тактикой всё-таки стоит подумать. Наверняка, есть еще варианты и проще.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 17:59   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый автор, Вам, кажется, обрисовали все возможные варианты. Сам бы поступил так - оформил бы права на участок без межевания, потом переоформил с бабушки на себя, потом оформил бы межевой план - согласовал бы границы во всеми соседями, кроме этого химкинского комбината (а может даже и с ним...) и потом бы подал на него в суд с иском об установлении границ земельных участков. Чтобы не сидеть на пороховой бочке, инициировал бы сам процесс... Но мне легко рассуждать - а решать Вам.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2009, 11:21   #6
Авинерович
Пользователь
 
Аватар для Авинерович
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Талдом
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

при переоформлении с бабушки на себя (сделка), встанет вопрос о необходимости предоставить кадастровую выписку (КВ1) на земельный участок. А поскольку участок не отмежован,то не стоит на кадастровом учете...
оформление межевого плана и согласование со всеми соседями, в том числе химкинским комбинатом, устраняет предмет спора, границы согласованы ставьте на кадастровый учет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2009, 15:30   #7
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авинерович Посмотреть сообщение
при переоформлении с бабушки на себя (сделка), встанет вопрос о необходимости предоставить кадастровую выписку (КВ1) на земельный участок. А поскольку участок не отмежован,то не стоит на кадастровом учете...
оформление межевого плана и согласование со всеми соседями, в том числе химкинским комбинатом, устраняет предмет спора, границы согласованы ставьте на кадастровый учет.
Переоформить "с бабушки на себя" можно и по форме В1. Совершенно не обязательно, что если участок не межевался, то он не стоит на учёте.

Если провести межевание по фактическим границам, то будет очевидно, что произошло наложение участков (что было и сказано в первом посте), и если до этого подписать границы участка у ЗАО "Химки", то дело должно быть выигрышным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2009, 22:52   #8
Авинерович
Пользователь
 
Аватар для Авинерович
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Талдом
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможно, но при условие что в В1 не будет заполнены графы -цель выдачи, и примечание что межевые границы не установлены в установленном законном порядке.
По практике при выделении з.участком под СНТ они изначально ставились на к.учет как общий массив выделяемой земли СНТ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2009, 22:57   #9
causa
Пользователь
 
Аватар для causa
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Красногорский
Сообщений: 333
Благодарности: 11
Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Уважаемый автор, Вам, кажется, обрисовали все возможные варианты. Сам бы поступил так - оформил бы права на участок без межевания, потом переоформил с бабушки на себя, потом оформил бы межевой план - согласовал бы границы во всеми соседями, кроме этого химкинского комбината (а может даже и с ним...) и потом бы подал на него в суд с иском об установлении границ земельных участков. Чтобы не сидеть на пороховой бочке, инициировал бы сам процесс... Но мне легко рассуждать - а решать Вам.
я своим родственникам участок по такому пути оформляю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2009, 16:33   #10
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liga Посмотреть сообщение
Если провести межевание по фактическим границам, то будет очевидно, что произошло наложение участков (что было и сказано в первом посте), и если до этого подписать границы участка у ЗАО "Химки", то дело должно быть выигрышным.
Вот именно это я и хотел сказать. Да даже если и не подписывать - тоже должно быть выигрышным...

Представить ситуацию таким образом, что вы еще не знаете о наложении границ - согласовали их со всеми, а потом идете ставить на кадастровый учет, а там.... и потом в суд - на комбинат с подписью этого саомго комбината...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе