|
|
#1 |
|
Пользователь
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
Мои родители купили трехкомнатную квартиру, которая после их смерти осталась в наследство мне и моей сестре. Мы обе вступили в наследство. Я в данный момент живу у мужа, сестра со своим мужем в этой квартире. Она на третьем месяце береммености. В данный момент мне квартира не нужна, но жизнь складывается по разному и кто знает, может быть мне понадобятся, или квадратные метры, или деньги.
Если я правильно понимаю, как только у нее появится ребенок, мне будет очень трудно при необходимости "заставить" ее поменять (продать) квартиру. Как себя правильно вести? Сейчас требовать обмен (до рождения ребенка). Как то можно оформить договор о том, что в случае необходимости я получаю или деньги, или мы меняем квартиру? Или это утопия? Посоветуйте что то в таком случае, чтобы не остаться у разбитого корыта. |
| В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
#2 |
|
Пользователь
![]() Регистрация: 28.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 341
Благодарности: 26
Поблагодарили 122
раз(а) в 120 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
Наличие или отсутствие ребенка не влияет на ее права в отношении данной квартиры. Заставить продать или обменять вы и сейчас не сможете. только договориться по-хорошему. У вас равные права на данное жилье и вы можете распоряжаться только своей долей. У вас также есть возможность продать свою долю третьим лицам, но прежде вы должны по праву преимущественной покупки предложить ее сестре! Она может поступить также.
|
| В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
#3 |
|
Пользователь
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
спасибо за ответ. Есть ли какие то условия, на которых я обязана продать сестре свою долю? И что бы вы посоветовали в данном случае? Сейчас квартира не нужна, но вдруг понадобится?
Последний раз редактировалось Alina Murer; 20.02.2010 в 18:14.. |
| В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
#4 |
|
Пользователь
![]() Регистрация: 28.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 341
Благодарности: 26
Поблагодарили 122
раз(а) в 120 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
Если свою долю вы решите продать третьим лицам,то обязаны предложить ее покупку сестре - если она согласится, то обязаны будете продать ей.
Если нет - то имеете право продать кому угодно. Если сейчас вам квартира не нужна - то и делать ничего не нужно, в будущем все зависит от того, как вы захотите распорядиться своей долей, если продать, то - должны поступить как указано выше. Если захотите проживать в ней, то помешать вам тоже никто не сможет, даже сестра - независимо от того, сколько детей у нее к тому времени родится. |
| В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
#5 |
|
Пользователь
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
еще раз спасибо. И еще один теоритический вопрос. Если сестра не захочет продавать свою долю, а мне когда либо понадобятся деньги, я могу без ее разрешения сдавать свою часть квартиры?
|
| В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
#6 |
|
Пользователь
![]() Регистрация: 28.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 341
Благодарности: 26
Поблагодарили 122
раз(а) в 120 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
Да, согласие на сдачу в наем общей долевой собственности (в вашем случае доли ) требуется (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Если вы захотите зарегистрировать жильца сможете сделать это только с согласия другого сособственника, причем дать его он должен лично в паспортном столе в письменной форме. Согласие на сдачу своей доли в квартире в наем (аренду) также лучше взять в письменной форме (прежде всего в этом заинтересованы вы сами, в целях избежания претензий от сособственника - сестры).
|
| В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
#7 |
|
Пользователь
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
тогда еще один вопрос: в данный момент муж моей сестры не прописан в квартире.
Может ли ее муж проживать в квартире без моего согласия? Имеет ли значение, что он уже давно там живет без прописки (он прописан у своих родственников) и я об этом знаю? Он жил в квартире еще при жизни наших родителей без прописки. Значит ли это, что прописать своего мужа сестра без моего согласия не сможет и я в критической ситуации смогу сказать, что ее муж тоже должен "покинуть территорию"? И, если наступит критический момент и мы не сможем договорится полюбовно, единственное, что я смогу сделать, это въехать в квартиру сама? А мой муж? Мой ребенок? |
| В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
#8 | ||
|
Пользователь
![]() Регистрация: 28.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 341
Благодарности: 26
Поблагодарили 122
раз(а) в 120 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
Цитата:
Цитата:
С вашим мужем ситуация такая же как и с мужем сестры. Его вселение и регистрация только с ее согласия. Что касается ребека, то если он несовершеннолетний, то на его вселение и прописку согласие других лиц не требуется. |
||
| В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
#9 |
|
Пользователь
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
спасибо. То, что муж живет давно без прописки не имеет никакого значения? В некоторых странах есть такое понятие как принятие факта по умолчанию. Те, если сразу после вселения никто человека не выселил и он давно там живет, он имеет на это право. Или все же я в любой момент могу сказать - не хочу, чтобы он здесь жил?
И еще вопрос по наследованию. Если с сестрой (не дай бог) что то случится, наследником становится ее муж, а не ребенок. Это правильно? |
| В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
#10 | ||
|
Юрист
![]() Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375
раз(а) в 359 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
Цитата:
Цитата:
Нет, неправильно. Они будут наследовать в равных долях (при условии, что нет завещания). |
||
| В Минюст Цитата Спасибо |
|
|






«Закония» в соц. сетях