Старый 27.09.2013, 15:04   #1
gleee
Пользователь
 
Аватар для gleee
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: / /
Сообщений: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Размер процентов по договору займа

Добрый день! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

ООО "Ромашка" по договору беспроцентного займа получило от ООО "Василек" 500 000 рублей. Датой возврата указано 31.08.11. На сегодняшний день займ не возвращен, ООО "Ромашка" хочет подать в суд. Но вот в чем загвоздка - по договору при просрочке возврата займа, ООО "Василек" обязан выплатить пени в размере 10% от задолженности за каждый день просрочки! То есть сумма процентов составит порядка 38 миллионов!
Само собой заявлять такие требования смысла нет. Возникает вопрос - как лучше подать исковое, кроме как забыв про проценты по договору и посчитав по ставке ЦБ?
Можно ли написать в иске, что мол добровольно уменьшаем сумму процентов допустим до 300 000?

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2013, 16:42   #2
Yuli
Пользователь
 
Аватар для Yuli
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы например предъявила требования за 10 дней просрочки (- 100%), так в иске бы и указала, а там сколько удовлетворят. Ведь если вы затребуете за весь период и удовлетворят 50 000 будет обидно, а так удовлетворят за 10 дней 50 000 с учетом 333, потом можно еще 10 дней... и еще 10 дней. И пока срок исковой давности не подойдет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2013, 20:33   #3
Светуня
Пользователь
 
Аватар для Светуня
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 15
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваше право рассчитать проценты по договору или по 395 ГК.
Если по 395 ГК, то говорить о снижении даже и не нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе