|
|
#1 |
|
Пользователь
![]() Регистрация: 10.04.2013
Адрес: / /
Сообщений: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 5
раз(а) в 5 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
Добрый день! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:
ООО "Ромашка" по договору беспроцентного займа получило от ООО "Василек" 500 000 рублей. Датой возврата указано 31.08.11. На сегодняшний день займ не возвращен, ООО "Ромашка" хочет подать в суд. Но вот в чем загвоздка - по договору при просрочке возврата займа, ООО "Василек" обязан выплатить пени в размере 10% от задолженности за каждый день просрочки! То есть сумма процентов составит порядка 38 миллионов! Само собой заявлять такие требования смысла нет. Возникает вопрос - как лучше подать исковое, кроме как забыв про проценты по договору и посчитав по ставке ЦБ? Можно ли написать в иске, что мол добровольно уменьшаем сумму процентов допустим до 300 000? ![]() Заранее спасибо! |
| В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
#2 |
|
Пользователь
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 5
раз(а) в 5 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
Я бы например предъявила требования за 10 дней просрочки (- 100%), так в иске бы и указала, а там сколько удовлетворят. Ведь если вы затребуете за весь период и удовлетворят 50 000 будет обидно, а так удовлетворят за 10 дней 50 000 с учетом 333, потом можно еще 10 дней... и еще 10 дней. И пока срок исковой давности не подойдет.
|
| В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
#3 |
|
Пользователь
![]() Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 15
Поблагодарили 51
раз(а) в 49 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
Ваше право рассчитать проценты по договору или по 395 ГК.
Если по 395 ГК, то говорить о снижении даже и не нужно. |
| В Минюст Цитата Спасибо |
| Опции темы | |
|
|






«Закония» в соц. сетях