Старый 08.01.2014, 12:07   #1
skifa
Пользователь
 
Аватар для skifa
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мужа пытаются "уйти" с работы: соглашение сторон или суд?

Здравствуйте,

Моего мужа принуждают уволиться по собственному желанию.
Организация, в которой работает муж является НКО. Оформление по ТК, белая зарплата. Работает уже почти три года и нареканий от начальника не было. В организации работают четыре человека: сам директор, его жена, мой муж и секретарь.

Все началось с того, что месяц назад жена директора (которая выполняет некоторые обязанности отдела кадров), начала составлять график отпусков. Муж попросил отгулять две недели отпуска от рабочего года 2013-14 в феврале (две недели он отгулял в августе 2013), на что получил ответ, что организация и так дает ему отпуск в долг и не положено. Также она пыталась убедить мужа (секретаря убедить удалось, она отработала год без отпуска), что отпуск можно отгуливать только по истечении рабочего года, что само по себе является нарушением ТК.

Худо-бедно разобрались с отпуском, созваниваясь с бухгалтерией, звонили в ГИТ. Это был конец ноября, начальник даже разрешил мужу взять отпуск в феврале.

И вот 26 декабря мужу предлагают уволиться по собственному желанию. Причина - деятельность мужа в христианской газете, которая никаким образом не имеет отношения (разве что косвенное) к работе в НКО. Газету делает муж и несколько наших друзей, она совсем маленькая, распространяется в церквях города бесплатно - то есть прибыли от нее нет, издается только на частные пожертвования. Но, по словам директора, она бросает тень на работу. Три года назад именно газета стала решающим фактором при приеме мужа на работу.

Никаких разговоров о том, что директора не устраивает работа мужа, не было. Единственная причина - газета.

После выходных (28-9 декабря) муж обнаружил, что начальник с помощью нанятого работника установил на его рабочем компьютере программу для восстановления файлов, пытаясь доказать, что муж в рабочее время занимается вовсе не работой, а газетой. Директор все так же настаивал на увольнении по собственному желанию и сказал подумать за выходные.

НКО является представительством американской организации, мы несколько раз писали и им; первый ответ пришел только вчера, через две недели. Пишут, что доверяют директору в выборе персонала и что ищут пути для мирного разрешения ситуации.

Муж предлагал директору увольнение по соглашению сторон, так как он не согласен писать заявление по собственному желанию, но директор не согласился.

Мы ходили в ГИТ, узнали, что такие дела решаются только через суд.
Мы боимся, что начальник может оболгать мужа так, что суд нам не выиграть, к сожалению, тому есть доказательства. То есть как вроде американская сторона хочет мирного разрешения ситуации, но будет ли это выгодно мужу, так как директор изначально хотел увольнения без выплаты каких-либо пособий.

Стоит ли в такой ситуации подождать или все-таки идти в суд?

Последний раз редактировалось skifa; 08.01.2014 в 12:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 14:45   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skifa Посмотреть сообщение
тому есть доказательства
что за доказательства?
Цитата:
Сообщение от skifa Посмотреть сообщение
Мы боимся, что начальник может оболгать мужа так, что суд нам не выиграть
каким это образом?
Цитата:
Сообщение от skifa Посмотреть сообщение
подождать
чего?
Цитата:
Сообщение от skifa Посмотреть сообщение
все-таки идти в суд?
с каким иском?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2014, 11:21   #3
skifa
Пользователь
 
Аватар для skifa
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Письмо от начальника знакомому мужа, который узнал о ситуации с газетой.
Чего ждать? Не знаем, чего ждать и что делать не знаем.
С каким иском? Подскажите, пожалуйста, если знаете, повторюсь, в ГИТ нам сказали, что с таким вопросами только в суд. Если бы я знала, то не спрашивала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2014, 11:40   #4
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skifa Посмотреть сообщение
в ГИТ нам сказали, что с таким вопросами только в суд.
В суд - это если начальник расторгнет ТД с вашим мужем по инициативе работодателя. Говоря по-простому, уволит "по статье". А пока в суд идти не с чем.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе